Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Оборудование /

Подключение инфракрасного нагревателя

  • Приобрел для доп.отопления торгового павильона инфракрасный потолочный нагреватель 1кВт (c алюминевой излучающей пластиной, т.е. вариант подороже),вместе с термостатом. Вчера принес, подключил (без заземления) в розетку через таймер. Вечером работал отлично. С утра пришел в магазин, девайс включился по таймеру и все хорошо прогрел. Стал прикручивать термостат. Поставил его в разрыв одного провода, фазы или нет - даже не заморачивался. Хотя по схеме, вроде, надо ставить в разрыв обоих проводов. Включил. Все вместе поработало минут 5 и с треском и искрами из нагревателя выбило автомат. Отнес нагреватель продавцу, благо, что рядом. Дали прибор другой фирмы с такими же ТТХ. Принес. Подключил через термостат. Включил. Сразу же выбило автомат и обуглилась вилка. Оказывается подключил один из проводов к земле. Переподключил как надо. Включил. Через минут 5 выбило автомат. Убрал термостат. Включил. 5 минут - выбило автомат. Убрал нафиг провод, который шел на термостат (откатил систему на первоначальное состояние так сказать, осталась только одна клема в разрыве). 5 минут - выбило автомат. Подключил к розетке, которая идет к другому автомату. Включил. 5 минут - выбило автомат. Надо сказать, что щелчок автомата сопровождался небольшим искровыделением из-под пластины нагревателя.
    Принес нагреватель домой (без термостата). Включил. Разогрел кухню до 30 градусов, жена заругала, поэтому пришлось выключить. Короче дома работает норм. Может это важно: дома прибор не подвешивал, а поставил его вертикально.
    В павильоне провода соединял вагами (когда разрывал провод под термостат) и обычными клеммами (в одном месте пришлось нарастить). В павильоне много других электроприборов, в т.ч. тепловентилятор 2кВт, с которым проблем никогда не было. Посоветуйте мне, что теперь делать-то?
    ПС: то, что у меня руки растут не из того места можете не писать, сам знаю.
    ППС: нормального электрика от арендодателя здания хрен дождешься.

  • Скорее всего провода идущие от автомата на термостат спаялись, о чем искренние при сработке ав подтверждает что это конкретное кз, надо прозвонить этот участок или заменить, а также избавтесь от ваго и соединительной лучше скруткой вместе с опрессовкой гильзой

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • наверное вы правы. попробую другой провод.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: