Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Для периодической откачки воды из бассейна и колодцев ищу напорный рукав (желательно 50мм). Откачивать надо на расстояние чуть меньше 100 м. Где в Новосибирске найти рукав такой длины? Хотелось бы найти дешевый вариант, а если покупать стандартные длины (20 м), то на соединительных элементах потрачусь...

  • вместо соединилок купите трубы метр по диаметру чтоб подходила. порежте болгаркой на куски и на проволоку/хомуты
    Совсем забыли книгу "сделай сам" :biggrin:

    Убежденный мизантроп

  • ок. С переходником все понятно. Осталось найти дешевый рукав. У кого-нибудь был опыт? Где покупать и какой?

  • на любой новостройке с гидрантами можно поинтересоваться. По крайней мере подрядчики закупают хорошими объемами перед сдачей объекта.

    подпись-надпись

  • Посмотрите в РТИ (на Толмачевской) или Сибтехносервис, по 2Гис. Соединять рукав можно ершами, они стоят копейки. А для чего Вам рукав Ду50? Такой диаметр предназначен для насосного оборудования с расходом порядка 30м3/час.

    Думать не запретишь..

  • а мне и не надо. Мне если надо будет, то я так возьму или куплю разок, если уж очень нужен. Я все понимаю, что в хозяйстве и бычий п.5 - веревка, но не до фанатизма же.
    Двухдюймовый напорный рукав стоит грубо 1000 рублей за 20 метров, т.е. 50 рублей метр, если это дорого, то я не знаю что тут предложить. Прорабовский еще бывает 1000 рублей за 25 метров.
    по сравнению со всасывающими мотопомповыми рукавами это копейки, ну или гофрированными. Может условия поиска не те?

    подпись-надпись

  • Задачу я вроде как описал. Выкачивать буду бассейн объемом 20-25 кубов. бассейн заглублен в грунт, находится на улице. Откачивать надо на расстояние порядка 100 метров, с подъемом на 3-4 метра.
    Соответственно хотлесь бы такой объем выкачивать за 3-4 часа максимум, а никак не за день-два.

    В хозяйстве есть насос Джилекс Джамбо 70/50 с расширительным бачком. Как мне кажется, он качать будет при таких параметрах долго, и чтобы ему облегчить жизнь, надо брать шланг потолще. Напорный рукав - это бюджетный вариант.

    Может быть мне нужен другой насос, а не только шланг? Прошу прокомментировать

  • я не знаю что будет качать лучше мотопомпы

    подпись-надпись

  • Ок. Мотопомпа так мотопомпа. Какую выбирать? Я так понимаю важно определиться с мощностью в ЛС, напором в метрах, перекачиваемым за час объемом при минимальной высоте подъема воды.

    Ну и по шлангу - таки рукав напорный - это правильный выбор для моей задачи?

  • я не силен, чесслово... К мотопомпе в любом разе рукав. В магазине подскажут. Я почему-то думал, что в бассейнах системы фильтрации стоят и не надо с них воду откачивать.
    В вашем случае проблемы нет, в вашем случае это расходы называется.

    подпись-надпись

  • Ды к в этом и беда. Мне воду по сути надо откачивать не чаще раза в сезон. Да и то может быть не полностью
    А сейчас (бассейн только делаю) надо за раз полностью слить. Именно поэтому и не хочется тратиться на мотопомпу и дорогие шланги/рукава. Поэтому и ищу бюджетный вариант. Вот еще нашел, что мотопомпу в новосибирске можно на день в прокат взять. Осталось понять, где в прокат взять рукава на 100 м:улыб:

  • Шланг в хозяйстве всегда сгодится, погружного насоса хватит, потом продадите. А то поставили задачу много, быстро и чтобы песни пел

    подпись-надпись

  • 25 кубов выкачает за сутки обычный погружник ценой 1000 р и 100 метров обычной поливочной дешманской колбасы купить не проблема

    http://www.220-volt.ru/catalog-38992/

    Убежденный мизантроп

  • обычный погружник при такой длине трассы (100 метром) даст гораздо меньшую подачу воды, чем по паспорту (где она указана максимальной). Более того, эта подача воды является не средней, а моментальной. Учитывая, что такой погружник имеет защиту по температуре и отключается на 10 мин каждый полчаса, качать мне 25 кубов далеко не сутки, а может и не двое.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: