Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Оборудование /

газовый котел Аристон,падает давление воды

  • Настенный газовый котел Аристон-24 подключен 30.12.2013.падает давление воды.Течи нет,воздуха в системе нет,проверяли.Подпитывали в сутки 3-4 раза,первые 5 дней.Сейчас давление держится около суток.Кто устанавливал котёл сказали,что подпитывать так часто нельзя.Что делать?

  • снемите обшивку котла и визуально проверьте на течь теплообменник. в небытие неможет вода деваться если теплоообменник целый значит течь в вашей системе. с какого на какое давление за сутки падает??

  • за сутки может падать давление до 0,5,подпитаем до 1.8 может держаться сутки плюс минус 3-5 часов и опять падает.А если просто мокнет стык трубы,может падать давление?Спасибо Вам,что Вы откликнулись.Не можем найти ответ.Тот кто установил котел и кто подключил,мы сделали своё дело и отвалите.Извените за грубость.А мы не знаем куда нам обратиться,ведь это газ.Переживаем.

  • мокнущий стык трубы это потери теплоносителя в сети, от 1 стыка если там струей не хлещит , такова бы падения не было. у вас очень серьезные потери срочно ищите место течи, у вас вытекает огромный обьем воды! чтобы вы понимали давление в сети это давления теплоносителя (тоесть каждая капля выдавленная через стык и так далее понижает давление) ищите течь она большая от давления стык вырвет зальет все в доме....

  • Большую течь нельзя не заметить, была бы лужа на полу. Возможно, потеря давления есть результат неправильной обвязки котла. Могу предположить, что система отопления коллекторная, без гидрострелки, без перепускных клапанов. Если так, то, возможно, более мощный по производительности основной насос нагнетает воду в подающий коллектор, где по разным причинам проток воды меньший, чем через главный насос. Поэтому в подающем коллекторе (при отсутствии мер направленных на выравнивание давления в системе) происходит повышение давления, а в обратке напротив – понижение. Манометр, скорее всего, стоит на обратке перед насосом и показывает низкое давление. При этом большая разница в давлении перед насосом и после него может развить кавитацию в насосе, что приведет в итоге к его поломке. Если все так, то могут быть варианты:
    1)Врезать гидрострелку перед коллекторами;
    2)Установить перепускные клапаны;
    3)Между коллекторами врезать байпас.
    Тогда все избыточное давление с подачи уйдет в обратку и давление в системе выровнится.

  • В ответ на: ,подпитаем до 1.8
    А зачем Вам такое большое давление? Я у себя ставлю 1,2 максимум.

  • Насколько помню со школы - вода не сжимается. Следовательно даже небольшая утека приведет к падению давления. Вот как раз из-за мокнущего стыка и происходит медленное падение давления. Если бы хлестало, то давление упало бы меньше чем за минуту.

  • ТС, устроняйте утечки любые, все, совсем. Проверить герметичность отдельно котла и ситстемы отопления проще простого если перед котлом на прямой и обратке есть краны.

  • сколько воды идет на подпитку?

  • Ренайчик,начните с проверки давления в расширительном баке котла.Методика неоднократно описана на разных форумах - поиск "рулит".Если РБ в порядке - то либо течь внутри котла,либо в системе отопления.Но в любом случае ,как было сказано выше , подпитка 3-4 раза в сутки - это ОЧЕНЬ приличный расход воды - такой трудно не заметить.Удачи!

  • У меня все оказалось куда проще. В одной из комнат была перекрыта батарея. Кран на батареи чуть чуть но пропускал. Из за этого давление за 2-3 дня падало. Никак не мог найти где течь. А Ее и нет. Из системы в батарею потихоньку потихоньку... вот давление и падало. Так что прежде чем ломать стены и разбирать котёл. Проверьте. А вдруг такая же херня)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: