Погода: 24 °C
22.0722...25переменная облачность, без осадков
23.0721...27пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Оборудование /

Подключить встроеную кухонную технику. Нужен совет.

  • Добрый день, нужен совет по подключению духовки и варки, кто сталкивался?

  • в чем совет то нужен там все просто по инструкции

  • да с техникой всё сяно предельно, из стены торчит три провода... фазу я определил индикаторной отверткой, а вот как землю от нуля отличить не пойму ничерта

  • Так то по цвету вообще отличают желто-зеленый земля, голубой ноль, все остальное фаза.

  • Любым эл. прибором, на один штырёк вилки фазу, а на другой неизвестный провод, как заработает то ноль и есть, а то вдруг при монтаже цвета попутали.

  • Оно и на "землю" заработает.

  • Выключаешь все электро приборы, в щитке отключаешь предположительную землю и накидываешь ее на фазу. Идешь к разетке и смотришь где еще фаза появилась

  • Разлбрался в щитке, дом старый из щитка идёт отдельно фаза через автомат, а ноль и предпологаемая земля скручены между собой и посажены на общий ноль...
    В итоге в розетке на кухне одна фаза и два ноля. Внимание вопрос - как подключать прибор? С фазой понятно, а а нули из розетки бросить на ноль и землю прибора? или второй ноль не использовать?

  • В старых домах использовался "глухозаземленный ноль". Т.е. ноль, приходящий на распределительный щит, соединялся с шиной заземления. А дальше уже по домовой разводке. Сейчас вроде ПУЭ изменились. Не разбирался.

    П.3

  • я бы сделал так (если не прав поправьте меня) один нулевой провод посадил бы на щиток, второй оставил бы на нуле.. если дом старый рано или поздно электрику будут переделывать соответственно и землю кинут.


    ЗЫ надо только проверить занулен ли щиток, а он как правило занулен, где дом старый находится?

    ЗЫЫ сейчас Юру в тему позову он скажет как по уму надо

    Исправлено пользователем SOL (13.02.13 14:38)

  • дом на земнухова - родники, 1990 г.в.

  • Спасибо за доверие. Но вроде все правильно написал. Автоматы только хорошие нужно поставить. Сколько ампер? – по сечению кабеля нужно смотреть. Меня вот только фраза ТС немного смущает: а ноль и предполагаемая земля скручены между собой и посажены на общий ноль.. На какой общий ноль?
    Нулевую жилу к плите нужно посадить на ноль после счетчика, а землю на общий ноль до счетчика или на корпус (если есть перемычка). Обязательно зачистить все места соединений от ржавчины и хорошенько протянуть

  • Знаю эти дома, если земля и ноль скручены - крали счетчик с автоматами, времянку так и соединяли

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: