Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Оборудование /

Хочется статистики: сколько квадратов у Вас дом и какой мощи газ котел

  • Уважаемые владельцы частных домов, поделитесь информацией, пожалуйста, а то ощущение, что маловато мощности мне насчитали проектировщики... Какой мощности у Вас газовый котел и какой площади при этом дом? Интересуют в первую очередь кирпичные с утеплением дома, но и другие варианты - тоже интересно) И, самое главное, тепло ли при таких мощностях\площадях в морозы было?)

  • Обычно это традиционно 1/10(1квт на 10м2) ну плюс мощность на ГВС.
    Сколько вам насчитали?

  • Как и было сказано традиционно прикидывается на среднестатистический дом 1кВт на 10м2 отапливаемой мощности.
    А дальше все зависит насколько в ту или иную сторону Ваш дом отличается от среднестатистического.
    На ГВС мощность не добавляется, основная масса котлов работает по приоритету.
    Если отапливаемая мощность по расчету получается меньше 24 кВт и нужна горячая вода в проточном режиме то принимают котел с минимальной мощностью 24 кВт.

    Статистика Вам ничего не даст, есть дома по 400м без утеплителя отапливающиеся от 28кВт котлов. есть дом 200м, в котором рабочие вообще отопление отключили, есть дом 500 м на который 45Квт чуть не хватает. Есть церковь которой 30 кВт не хватает при расчетной 16кВт

  • В ответ на: На ГВС мощность не добавляется, основная масса котлов работает по приоритету.
    Если отапливаемая мощность по расчету получается меньше 24 кВт и нужна горячая вода в проточном режиме то принимают котел с минимальной мощностью 24 кВт.
    Как то общался с директором Н-ского представительства Риелло, они же Беретта.
    Он советовал, для комфортно эксплуатации к расчетной мощности котла прибавлять по 4кВт на каждую точку разбора горячей. воды.

  • Мощность котла определяется из расчета теплопотерь помещения (здания), но не его квадратуры или кубатуры. Два рядом стоящие здания одинаковой площади могут иметь абсолютно разные теплопотери. И, соответственно, разные по мощностям котлы.

  • В ответ на: Статистика Вам ничего не даст
    Ну, почему же не даст, найдутся хозяева домов, схожих конструктивно с моим - очень даже даст. Или люди, у которых было холодно из-за маленьких котлов, поставили бОльшие и стало тепло. Или, может быть, еще какие-то ошибки были исправлены. А можете дать координаты домов по 400 кв. м., у которых котлы 28 кВт?

  • В ответ на: Мощность котла определяется из расчета теплопотерь помещения (здания), но не его квадратуры или кубатуры. Два рядом стоящие здания одинаковой площади могут иметь абсолютно разные теплопотери. И, соответственно, разные по мощностям котлы.
    Еще как зависит. Теплопотери-то определяются, исходя из материалов стен-потолка-пола и их площади. Больше площадь дома или высота потолков - больше теплопотери. Это, в общем, вещи общеизвестные, хотелось бы все же ответов по сути вопроса.

    Исправлено пользователем Sapser1 (26.01.13 10:57)

  • В ответ на: Как то общался с директором Н-ского представительства Риелло, они же Беретта.
    Он советовал, для комфортно эксплуатации к расчетной мощности котла прибавлять по 4кВт на каждую точку разбора горячей. воды.
    Вот это меня и напрягает... Получается, что расчетная мощность как бы заранее некомфортна, надо к тем киловаттам, что рассчитали проектировщики, добавить еще чего-то, исходя из житейского опыта. Вот я и спрашиваю в этой теме про житейский опыт)

  • В ответ на: Мощность котла определяется из расчета теплопотерь помещения (здания), но не его квадратуры или кубатуры. Два рядом стоящие здания одинаковой площади могут иметь абсолютно разные теплопотери. И, соответственно, разные по мощностям котлы.
    Да Вы практически правы, необходимую мощность можно определить из теплотехнического расчета здания, процесс достаточно муторный и в голове его быстро не посчитаешь. Для нестандартных домов делаю его обязательно.
    Результат обычных домов получается около этой упрощенной величины.

    В ответ на: Как то общался с директором Н-ского представительства Риелло, они же Беретта.
    Он советовал, для комфортно эксплуатации к расчетной мощности котла прибавлять по 4кВт на каждую точку разбора горячей. воды.
    Возможно Вы его не совсем корректно поняли. Наверняка он имел в виду большое кол-во водоразборных точек.
    Если хотите комфортного потребления ГВС и экономной работы, необходим принципиально другой способ приготовления ГВС.

    В ответ на: Ну, почему же не даст, найдутся хозяева домов, схожих конструктивно с моим - очень даже даст. Или люди, у которых было холодно из-за маленьких котлов, поставили бОльшие и стало тепло. Или, может быть, еще какие-то ошибки были исправлены. А можете дать координаты домов по 400 кв. м., у которых котлы 28 кВт?
    Не получится, даже эти 2 дома, внешне похожие, различны по назначению помещений, системам отопления, и запросам хозяев. Что внутри этих стен одним таджикам известно. Сейчас там отделка, задавайте вопросы мне.

  • Вам по сути и отвечают. Посчитайте теплопотери вашего дома и будете точно знать какой котел нужен. А по квадратам продавцы в магазине считают. Им главное продать котел, а как там потом будет - по барабану.

  • В ответ на: Вам по сути и отвечают. Посчитайте теплопотери вашего дома и будете точно знать какой котел нужен. А по квадратам продавцы в магазине считают. Им главное продать котел, а как там потом будет - по барабану.
    У меня посчитан проект по теплопотерям. Дом 320 кв. м. плюс гараж вплотную к дому 80 кв. м., зимой обогреваемый до 8-10 градусов. Мощность котла насчитали 29 кВт. Вот я и сомневаюсь, чисто по-житейски

  • Предыдущее сообщение - мое

  • 2 одноконтурных котла по 24кВт + бойлер
    самый оптимальный выбор.

  • Дом кирпичный с утеплителем (заливной полистиролбетон). Первый и второй этажи (170м2) - температура поддерживается около 26-27С. Пока необжитый подвал 85м2 - температура около 18С. Отапливаем двухконтурной Береттой 24кВт. Система отопления не может снять с котла полную мощность (суммарный теплосъем радиаторов ниже возможностей котла), поэтому фактически с котла снимаем максимум 18кВт. Полет нормальный.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • В ответ на: Дом кирпичный с утеплителем (заливной полистиролбетон). Первый и второй этажи (170м2) - температура поддерживается около 26-27С. Пока необжитый подвал 85м2 - температура около 18С. Отапливаем двухконтурной Береттой 24кВт. Система отопления не может снять с котла полную мощность (суммарный теплосъем радиаторов ниже возможностей котла), поэтому фактически с котла снимаем максимум 18кВт. Полет нормальный.
    Понятно, спасибо!

  • Котёл Риннай 27 квт двухконтурный, отапливает дом 160 квадратов (сибит) плюс сараюшку 20 квадратов. На полную мощность котёл никогда не работал. При выборе ориентировались на производительность по ГВС. А так наверное можно было установить менее мощный котёл. Хотя, планирую ещё террасу пристроить, ещё 30 кв.м. :смущ:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • дом 12х12, подвал 2.70 (4 блока), всего 2 батареи 10 и 12 секций, там +4, первый этаж (керамзитобетонные блоки 60 см не обшит) включает в себя неотапливаемый гараж, 4х6, второй этаж брус (утеплен по периметру) 7Х12 (в крыше), пока не живем, но Худроста 25 квт справляется с трудом, дополнительно в системе стоит насос, так с ним, котел не развивает заданной температуры градуса на 3

  • ищите проблемы в системе отопления, 99% что и насос стоит неправильно.

  • кирпичный дом, утеплен пенопластом, примерно 250 отапливаемых квадратов, двухконтурный котел вайлант 28кВт в самые морозы пашет на полную, температура подачи 79-80С, при максимуме 82.
    если ограничить вентиляцию, то котла хватило бы за глаза.

  • Дом 260 м2( два этажа по 130 м2), кирпич без утеплителя, просто стены 80 см, по первому этажу водяной теплый пол плюс батареи, второй-только батареи. Котел "Навьен 35 квт", вторую зиму работает, на подачу больше +52 не ставил, и то-в морозы, основной температурный режим +45. Подвал(без отопления) +14-15, на этажах +20, среднесезонный расход газа около 1000 м3 в месяц.
    Всем удачи!

    Время-деньги! Только почему то ни денег, ни времени...

  • Добрый день. Дом из бруса 150мм, 6х6м, два этажа, второй этаж мансардный, кровля 150мм ваты, пол 100мм ваты. Плюс утепленная веранда 7кв.м. Итого где-то 75кв.м. Котел Ринай 18кВт, в -40 топлю на полную, подача +85. По калькулятору теплопотери моего дома около 16кВт при внутренней температуре +24 и наружной -40. На 1кв.м. 400Вт потерь. Буду утепляться.

  • не факт, у Вас либо система зажата либо недостаточно отопительных приборов.
    при подаче +85 какая обратка?

  • Температуру обратки не знаю. С конвекторов по максимуму можно снять около 10кВт.

    Исправлено пользователем Громит (04.04.13 13:47)

  • добавляйте, не мучайте себя и свой котел

  • Добавить несложно, но правильнее, наверное, утеплиться.

  • лучше то и то

  • а что значит "система зажата"?

  • большое сопротивление системы отопления. Обычно неправильный теплый пол, запаянный полипропилен, малый диаметр, ошибки в схеме, воздушная пробка, и еще куча творчеств и пасхалок.

  • Понятно.

  • 380 кв.м, котёл КЧМ-5, газовая горелка 38кВт. Температура в сильные морозы подача/обратка 80-85/60-65.

  • Вы еще Дымок под газ "запулите".

    П.3

  • Чего "запулить" - это я уж точно не у Вас буду спрашивать. Брал 6 лет назад, когда строился - не до жиру было. Да и пока в общем-то доволен. Осенью зажёг - весной погасил - что ещё от него надо?

  • Суть в том, что напольные котлы не экономны, универсалы тем более, отечественные особенно.
    У меня настенник с модулируемой горелкой, сломал комнатный термостат, расход прыгнул на 30%, вот и прикидывайте сколько лишнего газа улетает у Вас через горелку с негасимым пламенем, мой сосед сжигает газа на КЧМ в 2 раза больше при меньшем доме.

  • Хорошо, дабы не тыкать пальцем в небо и чтобы я отложил себе на будущее в памяти (мысли о замене котла у меня были), приведите пример настенного котла мощностью 40кВт, без электропитания, по стоимости не более чем в 2 раза дороже КЧМ :хехе:. Какая площадь дома у соседа и сколько он (то есть котёл) сжигает газа?

  • 1. Все настенные котлы энергозависимые. эта схема эффективней, экономней и экологичней.
    2. если исключить конденсатники, то 40 кВт котлов мало, но они есть, даже 90 кВт. Опять же, исходя из экономии такие котлы не ставят.
    3. Если котел выбирать по ценнику, то корейцы, китайцы: навьен, ринай и проч. имеют модели 40 кВт, только в коттедже нафиг такой не нужен.

    примерно 8*8*2этажа не больше+15С, без ГВС, без кухни, без проживания спалил на 35 000 руб в 2011 году.

  • В ответ на: Чего "запулить" - это я уж точно не у Вас буду спрашивать.
    Действительно. Я неправ. Ваше право усиленно отапливать атмосферу.

    П.3

  • В ответ на: примерно 8*8*2этажа не больше+15С, без ГВС, без кухни, без проживания спалил на 35 000 руб в 2011 году.
    Ну что то я не вижу в этой цифре особой магии, у меня дом 9*8*2 этажа не утеплён, в самый морозный месяц было около 3000руб. в месяц, это отопление + ГВС, в прошлый месяц около 1000р., а летом ГВС газ совсем мало потребляет совсем мало, а хочется дешевше, но нужно утеплиться.

  • Shuninm, Allar - Вы не ходите вокруг да около, вот всё Вы знаете - ответьте на простой вопрос, сколько мой котёл сжигает газа?

  • Ответ прост. Примерно на 10-15% больше, чем сжигал бы нормальный котелок.

    П.3

  • :ха-ха!: Я конечно понимаю, что пытаться получить какой-либо конкретный ответ на мои вопросы бесполезно ни у Вас, ни у Allar. :ха-ха!:

    Я всё-таки сделаю ещё одну попытку. Сколько должен сжигать газа "нормальный котелок" для обогрева указанной мною выше площади. Только умоляю, не надо теперь заводить песню про теплоизоляцию, толщину стены и т.п. Примем условно средние параметры, без фанатизма. Можете даже пример привести нормального котелка, если получится конечно. Параметры выше я указал, ценой готов пожертвовать, даже способ установки можно опустить.

  • Вот именно. Нет двух одиноковых домов. И даже два одинаковых рядом могут отличаться. Ну, как люди. Тем паче невозможно описать по ынтырнету дом и затребовать скока будет жрать топлива.

    П.3

  • Вот вы в своём профиле рекламируете котёл. Плохой он или хороший я говорить и комментировать не берусь - не специалист, увы. Тем не менее я обращаюсь к Вам, как к специалисту и говорю: - у меня такая-то площадь и такой-то котёл, что мне можно поправить? Вы мне отвечаете: - Да ты вообще улицу топишь, и котёл твой - УГ, есть такие нормальные котелки, которые сразу экономию на 10-15%. Я спрашиваю: - И что же это за котелки такие, пример в студию, хочу такой! Вы мне отвечаете: - Ну-у-у-у тут не всё так просто, и дома разные, и люди, и аппетиты у котлов... Вы в себе сначала разберитесь, уважаемый! А потом уже будете советы давать и рекомендации! Как же достали такие специалисты...

  • Не надо такова. Есть просто котлы с автоматикой. Современные котлы, рассчитанные на экономичные режимы горения. Мой котелок здесь, вообще, непричем. Поскольку разговор о газовых печках.
    Ваш тандем КЧМ- газ вызывает умиление. Так делали лет 20-30 назад там, где сейчас очень задумываются о цене топлива. Ущербный параметр тандема КЧМ-газ называется КПД.
    По поводу газовых котелков не ко мне. Я не копенгаген в выборе.

    П.3

  • В ответ на: ...Поскольку разговор о газовых печках...

    ...По поводу газовых котелков не ко мне. Я не копенгаген в выборе.
    :ха-ха!: Ответ я получил, спасибо... :ха-ха!: Мои предположения оправдались на 100%. Упаси боже от такого советчика... :bad:

  • смысл играть в угадайки? тут не вопрос сколько газа вы сожгли, а сколько из этого сожженного газа тепла Вам досталось? 50-60%?
    а горячую воду Вы электричеством греете?

  • Наконец-то и до Вас дошло. Я честно признаюсь, ждал этого. Мне кажется, принято сначала задавать вопросы, а потом уже делать выводы, но никак не наоборот. Вопрос топика: "Хочется статистики: сколько квадратов у Вас дом и какой мощи газ котел" - я на него ответил. Давать рекомендации здесь никто не просил, но если уж Вы взялись за это дело, делайте его с начала, а не с конца.

  • Я думаю, можно просто поблагодарить за бесплатный совет и детальное разъяснение, а не разводить демагогию.
    Здесь помимо меряний кто насколько обогатил ОАО Газпром, что само бессмысленно изначально, имеется попытка проанализировать результат, не Вам так другим будет полезно.

  • В ответ на:
    В ответ на: примерно 8*8*2этажа не больше+15С, без ГВС, без кухни, без проживания спалил на 35 000 руб в 2011 году.
    Ну что то я не вижу в этой цифре особой магии, у меня дом 9*8*2 этажа не утеплён, в самый морозный месяц было около 3000руб. в месяц, это отопление + ГВС, в прошлый месяц около 1000р., а летом ГВС газ совсем мало потребляет совсем мало, а хочется дешевше, но нужно утеплиться.
    раз упомянул, моя статистика
    8*14*2 +24С, +гвс, + еда, дом кирпич640+мин.вата 50мм
    котел 28кВт, бойлер косвенный 200л, комнатный термостат
    30% теплый пол 70% радиаторы, подвал не отапливаемый +15С
    в 2011г на 17000руб.

  • С вашей стороны я не увидел ни совета, ни разъяснения, ни анализа, увы. Всё что я услышал, это то что котёл у меня хреновый и жрёт много. А какой нужен и сколько должен жрать - я от Вас так и не услышал. Не надо давать бессмысленных советов, если не знаете всех деталей и даже не пытаетесь их узнать. Это даже не демагогия - это гораздо хуже...

  • сократив выше сказанное, под Ваши запросы котла не существует.
    Ну уж извините, такие идиоты.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: