Погода: 19 °C
25.0817...19небольшая облачность, небольшие дожди
26.0815...18пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Оборудование /

помогите-подскажите (по газовому котлу)

  • ситуация следующая. установили в октябре новый котел настенный, навьен. вроде установлен правильно, у трубы на улицу уклон сделан, периодически очищаю выход трубы от наледи, но сегодня уже второй раз за 2 недели котел отключился с ошибкой, т.е. наледь очень быстро образуется (например в субботу отдолбила, сегодня утром отключился котел, вышла, а там опять море льда). плюсом ко всему, когда лед внутри трубы ломается, он весь высыпаться не может, т.к. кусочки льда размером больше, чем дырочки во внешней трубе и они не выбиваются....что делать?

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Вытяжная труба.я правильно понял?теплоизолируйте трубу минераловатной обёрткой,до самого верха.Тщательно.без щелей.Сверху по вате обтяните прочной фольгой.или жестью.И конденсата не будет.

  • В ответ на: Вытяжная труба.я правильно понял?...
    Полагаю, что речь идёт о коаксиальном дымоходе.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Как спадут морозы, само пройдёт:хехе:
    После окончания гарантии можно сделать контруклон в сторону котла, приколхозив внутри ванночку с трубкой для отвода конденсата, ИМХО, ессно.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • он самый

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • понятно что пройдет, но как-то не в кайф по такому морозу бегать по 2 раза в день и отдалбливать трубу

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: Как спадут морозы, само пройдёт:хехе:
    После окончания гарантии можно сделать контруклон в сторону котла, приколхозив внутри ванночку с трубкой для отвода конденсата, ИМХО, ессно.
    Ой-ёйй???!!!!, у меня ребёнок в школе как раз проходит - "ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ" :1:

    и держи потом себе на память "узелок", чтоб всю оставшуюся жизь помнить про эту баночку :rofl: ,
    тем более что это ни как не решить проблемы, а только прибавит.
    Не знаю какая у вас коаксиальная труба, но предположу что мало или малО отверстий для забора воздуха,
    на моей трубе , дырки для воздуха сделаны по всему радиусу трубы, но при длительных морозах тоже обмерзает, хотел летом ещё дырок наделать, но забыл, если обмёрзнет, я в таких случаях делаю забор воздуха из помещения, моя коаксиальная труба это позволяет.

  • дырки увеличили, намерзать стало меньше, причем прилично меньше.

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • А если на пару часов снимать переднию крышку котла, забор будет из дома, труба должна сильнее прогреться и оттаять.
    Конечно как временая мера, и под контролем.

  • Не успел отписаться , уже на сверлили, быстро однако.
    У меня переднюю крышку снимать низя, опломбирована.

    Исправлено пользователем IgorCh (13.12.12 13:09)

  • ещё вчера сосед повырезал дырки побольше.

    Каспиец
    у меня передняя крышка вся на болтах и забор воздуха идет через трубу типа гофры, которая в свою очередь вставлена в дымоход, т.е. из помещения там воздух никак не попадет

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Вот как раз я эту трубку гофрированную и сбрасываю, что бы забор воздуха был из помещения, если вдруг в ошибку котёл свалиться.

  • труба у меня вот такая


    сейчас опять сработала ошибка 10. отключила, сходила на улицу, вроде льда совсем мало, запустила снова, работает.
    по вашим постам поняла что вы работаете с газовыми котлами? или неправильно поняла?

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • У меня тоже были на самлрезах.,если пломбы нет открути и все.
    А вообще то не разу не трогал трубу,,даже не смотрел зимой,завтра спецом пойду гляну.
    Что то не так наверно у Вас.

  • в 3 часа ночи воспользовалась вашим советом, т.е. на улицу не пошла, просто сдернула гофру. помогло и труба к утру оттаяла на улице.

    боюсь что вся проблема в том, что труба очень торчит на улице, от стены дома примерно на 70-80 см, но мастера, которые устанавливали котел, сказали что укоротить никак нельзя

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • У меня труба почти да не почти, а такая же, как раз вы на помнили мне, сходил проверил сбросил куржак с трубы, так что мы с вами "коллеги" по не счастью, к великому сожалению , эту проблему похоже не решить, то есть такие дымоходы не для Сибири, увы,....
    Вообщем , если у меня будет идея , как решить эту проблему , я её озвучу.

  • У меня труба почти да не почти, а такая же, как раз вы на помнили мне, сходил проверил сбросил куржак с трубы, так что мы с вами "коллеги" по не счастью, к великому сожалению , эту проблему похоже не решить, то есть такие дымоходы не для Сибири, увы,....
    Вообщем , если у меня будет идея , как решить эту проблему , я её озвучу.

  • Виноват, дубль.

  • Сегодня спецом замерил, от стены до конца трубы 35см, Стена обшита мет. листами типа сайдинга,
    Все чисто никакой наледи и пр.
    Устанавливал все сам.

  • буду благодарна :respect:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • у меня тоже зашито металлическим сайдингом, но до конца трубы почти метр, а 60-70 см это до дырок в трубе, вот и получается, что труба очень длинная.
    как мне установили и подключили котел это вообще отдельная песня.....убить таких спецов мало!

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • кстати, на одном форуме читала, что люди делают раздельные трубы на вентилятор и на выпуск конденсата

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • у меня наледь не снаружи висит, а образуется между внутренне трубой, по которой выходит конденсат и дымок, и внешней, по которой идет забор воздуха для вентилятора, т.е. внутренняя труба горячая, внешняя холодная и образуется лед и я его выколачиваю

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • У меня правда немного другая конструкция оконечника дымохода, но тем не менее, в прошлом году проблемы были один в один как у вас. Время от времени обмерзало, куча льда, отдалбливаешь, на какое-то время помогает, потом опять все повторяется. Стоял стандартный дымоход как на рис.1. Летом купил антиобледенительный оголовок (он как опция идет на береттовские дымоходы) за 1тыс., поставил и все, даже в самые лютые декабрьские морозы льда вообще не было.
    На ваш дымоход конечно именно этот оголовок не подойдет, но я думаю мысль понятна - вынести внутреннюю трубу сантиметров на 30-35 дальше конца внешней любыми возможными способами.

    • стандартный дымоход

    • с антиобледенительным оголовком

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • У меня котёл другой, но проблема та же. Начинается, когда температура на улице опускается ниже -20. Ничего с этим не поделать, лечится только забором воздуха из помещения. Дело в том, что труба холодная и влага из всасываемого воздуха оседает на ней инеем. Если укоротить, утеплить трубу, то куржак будет возникать не в -20, а , скажем, в -25. Проблема не решается. Индий, ёпт. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • выхлоп надо дальше вынести от забора, да и котел наверняка работает по теплоносителю.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: