Погода: 18 °C
03.0722...24переменная облачность, небольшие дожди
04.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Оборудование /

Нужна помощь спецов по канализационному оборудованию и умных людей

  • В общем, пришла беда откуда не ждали. У нас на 6 домов сделана канализационная система врезанная в городскую канализационную сеть. Девять лет она исправно работала. И вот, с полтора месяца назад начались проблемы: канализация стала забиваться: первый раз наняли машину – приехали промыли, вроде пошла вода. Второй раз через неделю, опять: соседи забухтели, что дорого платить за промывку, надо делать самим, в итоге, я притащил свой погружной насос, длинный кусок металлопластиковой трубы у меня был, откачали воду моим насосом, трубой пробыли засор (где то в 15 метрах от колодца он был), вреде, все пошло. Через несколько дней, опять повторение ситуации действовали по той же схеме. Через неделю, повторение проблемы: канализация забилось, но к вечеру канализация сама себя продавила. С тех пор две недели, вроде, все нормально, но гарантии никакой нет.
    Короче, причина засоров пока не ясна, вроде пробку пробивали немного в разных местах трубы, может она просто ползла вперед и мы ее наконец пробили (или сама пробилась), может где то что то провалилось, непонятно в общем.
    Самый крайний оказываюсь я, т.к. мой дом первый от врезки и канализация забивается где то за мной, т.е. вода встает в моем колодце, при подъеме поднимается в трубах ко мне в подвал, перекрывает фановую трубу, у меня начинают плохо смывать унитаз, раковины (т.к. снизу водяной подпор) и я сижу и боюсь, что вдруг у меня какую-нибудь заглушку выдавит и фекальные воды хлынут на пол подвала. Короче, я бегаю откачиваю, пачкаю в дерьме свой насос, свой инвентарь плачу за промывки, потом бегаю по соседям пытаюсь получить свои деньги обратно, парочка соседей принимают активное участие в этих подвигах, остальным просто пофигу, они выше и пока у них, вода в трубах не встанет шевелится не будут.
    И меня чего то достала быть крайним и я думаю чтобы мне такого придумать чтобы не быть крайним в этой цепочке. Первое, что пришло на ум – это врезать в выходную из дома трубу, в горизонтальный участок, установку для отвода дренажа и фекалий с режущим механизмом (РИСУНОК 1), коих сейчас великое множество продается на каждом углу. Если я правильно понимаю, ее работу, поправьте если я ошибаюсь, в ней есть обратный клапан препятствующий попаданию фекалий обратно и насос, который, в случае подъема воды на входе, выкачивает. Вход – труба 100 мм, выход – труба 50 мм. Выход походящий, но есть минусы: без электричества канализация работать не будет, т.е. свет вырубили, в туалет не сходишь, тоже если вдруг сломается эта самая установка, пока новую не купишь, не поставишь – терпи.
    Далее, наткнулся в продаже на простейший канализационный обратный клапан, как на РИСУНКЕ 2. Тоже хорошая штука: позволяет стекать воде, пока все нормально работает, и при этом, при подъеме воды в колодце перекрывает и вода из колодца в дом не поступает, но при этом не поступает и из дома.
    И чего то пришла мне идея совместить два этих устройства в своей канализации, как это нарисовал на схеме 3: на свою 100 мм трубу идущею в колодец в прямом направлении поставить обратный клапан, который будет всегда нормально работать, а в случае когда вода поднимается и стопорит клапан включается установка для отвода дренажа и фекалий с режущим механизмом и под давлением выкачивает мои канализационную воду в колодец в общею систему, т.к. эти установки обеспечивают высоту подъема воды до 5 с лишним метрам, то мне будет плевать, на все эти засоры, пока соседи, находящиеся выше меня, порядка 1,5 метра не зашевелятся.
    Прошу высказать свое мнение по поводу моей идеи: бред? Или будет работать?
    Может какие то другие системы, более простые есть?

    • РИСУНОК 1 Обычна установка для отвода дренажа и фекалий

    • Рисунок 2. Канализационный обратный клапан.

    • Рисунок 3 Схема.

  • В случае засора, находящегося после Вашего дома, Вы и так не сможете долго пользоваться канализацией (до того момента, пока участок между засором и Вашим домом не заполнится), зато установка обратного клапана спасёт подвал от затопления, ну а прочищать придётся в любом случае. Так что ИМХО установка обратного клапана целесообразна, а вот насосную станцию, на мой взгляд, ставить не имеет смысла. Её назначение иное, и в случае засора она вряд ли будет его (засор) продавливать, если конечно Вы не собираетесь вести от станции отдельную линию в колодец.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Честно, не очень понял, что вы хотите сказать, пожалуйста разъясните.
    Попробую еще раз пояснить свою мысль, дело в том, что в случае засора, я все равно продолжаю пользоваться канализацией, засор - это не полная закупорка трубы, а просто вода не успевает уходить и заполняет сначала магистральную, трубу, потом колодец возле моего дома, в который я врезан, там поднявшись до уровня выхода моей трубы (порядка 15 см), заполняет ее, заполняет канализационную разводку идущею вдоль пола моего подвала, перекрывает фановую трубу, после перекрытия фановой трубы у меня, естественно, перестаю нормально сливаться вода из санузла, раковины, ванны (на первом этаже), т.к. воздуху уходить некуда, но вода все равно сливается хоть и плохо, поэтому канализацией я продолжаю пользоваться (а что еще остается делать).
    Если поставить просто обратный клапан, то в случае подъема воды в колодце, обратный клапан будет перекрыт напором воды снаружи, и у меня в подвале в трубах будет чисто. Однако, если я начинаю пользоваться водой (а что мне еще остается делать), то при превышение уровня воды у меня в трубах, уровень воды в колодце, обратный клапан сам собой откроется и сравняет уровни, т.е., фактически, я ничего не добьюсь, и получу то, что и имею сейчас. Совсем не пользоваться канализацией, не вариант, с тем же успехом я могу, просто перекрывать врезку канализации к себе в дом, какой-нибудь задвижкой.
    А вот если в параллель клапану поставить насос, имеющий свой обратный клапан и включающийся при появление воды на входе (на сколько я понял именно так работает установка для отвода дренажа), то, в случае, когда канализация работает нормально, вода течет свободно через обратный клапан. А в случае, засора и подъема воды в колодце, напор воды закрывает обратный клапан и вода себе спокойно наполняет колодец и прочую, внешнею канализационную систему, при этом у меня в доме трубах внешней воды нет и когда я начинаю пользоваться водой, она появляется на входе в дренажный насос и он ее перекачивает в общей полную воды канализационную систему.
    Мне кажется, что должна работать такая система, хотя, возможно, я не правильно знаю алгоритм работы установки для отвода дренажа и фекалий с режущим механизмом.

  • Насос не пойдет, если труба забьется, все полезет через крышку насоса в помещение (наблюдал такое не раз)

  • Дак ТС написал что 5м вроде держит, и в случае засора клапан закроется, а насос начнёт молотить без остановочно подгоняя все стоки следующему соседу выше, я так понимаю (не спец).

  • ну да логично, насос будет качать к соседям если у них нет обратного клапана.

  • В ответ на: ну да логично, насос будет качать к соседям если у них нет обратного клапана.
    Поправочка, не к соседям, а в общею канализационную систему - ближайшей сосед, расположен выше меня, примерно, на 1,5 метра.
    Да и собственно, что мне еще остается, при такой вялой реакции соседей.

    Исправлено пользователем tav78 (22.01.13 12:36)

  • насос создает напор, значит стоки пойдут по пути наименьшего сопротивления, соответственно если труба снова забьется, они (стоки) будут искать другой выход.

  • В ответ на: насос создает напор, значит стоки пойдут по пути наименьшего сопротивления, соответственно если труба снова забьется, они (стоки) будут искать другой выход.
    Эээ? :безум: , а куда они собственно могут пойти?. Они могут только подниматься в системе, пока из самого низкого колодца не польются на землю или, при отсутствие обратного клапана, из какого-нибудь унитаза или еще какой открытой трубы (в случае если этот унитаз расположен ниже уровня самого низкого колодца, что маловероятно).

  • В ответ на: насос начнёт молотить без остановочно
    Кстати, вот ключевое слова, а сможет ли такой насос молотить безостановочно или он через час сдохнет и деньги потраченные на него уплывут в пресловутую канализацию.

  • За установкой можно поставить ещё один клапан, главное думаю по высоте установку правильно расположить, чтоб она корректно работала и какой то статок игнорировала в системе.
    А вообще Ваша канализация мне кажется является общей собственностью и касается всех, и все должны вкладываться в поддержании её работоспособности.
    Я однажды дерьмецо на первом этаже собирал в девятиэтажном доме, впечатлений на всю жизнь набрался :зло:
    Насосы думаю разные бывают, в т.ч. расчитанные и на продолжительные режимы, а так то что случится, обеспечить охлаждение двигателю и пусть молотит, стоки до ближайшего соседа меньше чем за сутки наберутся.

    Исправлено пользователем Дровосек (22.01.13 16:23)

  • В ответ на: А вообще Ваша канализация мне кажется является общей собственностью и касается всех, и все должны вкладываться в поддержании её работоспособности.
    Я однажды дерьмецо на первом этаже собирал в девятиэтажном доме, впечатлений на всю жизнь набрался :зло:
    Общая та она, конечно, общая, только вот, я выше писал, в связи с тем, что мой дом первый от врезки, получается, что мне это больше всех нужно, т.к. если что, то затопит первым меня, остальные дома значительно выше расположены. Мне, например, до сих пор, с осени, один из домов деньги за вызов машину для промывки не отдал.

    В ответ на: Насосы думаю разные бывают, в т.ч. расчитанные и на продолжительные режимы, а так то что случится, обеспечить охлаждение двигателю и пусть молотит, стоки до ближайшего соседа меньше чем за сутки наберутся.
    Меня интересует, сможет ли в данной схеме работать конкретный насос, а точнее "Установка для отвода дренажа и фекалий с режущим механизмом" которые сейчас продаются в магазинах на каждом углу по цене от 7500 - 12000 руб. и которые, если я правильно понимаю, уже содержат: насос, обратный клапан, систему автоматического включения при появление воды на входе. С другими видами насосов я, к сожалению, не знаком в плане отвода фекалий, к тому, же собирать самому систему клапанов, поплавков и автоматики включения, боюсь накладно будет. Если кто то проведет мне ликбез по данному вопросу, буду очень признателен.

  • Я не спец, а здесь нужны они, но предполагаю что установка работать будет, и достаточно только её, раз в ней есть все девайсы. Первоначальный засор мог образоваться за счёт того, что кто то по запаре вылил воду после полов вместе с тряпкой например, вот её то Вы и проталкивали, может быть. Желаю скорейшей победы над проблемой.

  • вопрос по работе обратного клапана.
    Может ли он спасти от перелива нечистот, который как говорят часто случается на первых этажах?
    Просто рассматриваю возможность приобретения квартиры на 1м этаже 9ти этажки, но этот существенный минус очень сильно настораживает.

  • Он вроде для этого и предназначен. Врезать только прям перед выводом в стояк, а если просто за унитазом, то из ванны может полезть. Но я не спец в этих делах.

  • находил информацию, но противоречивую.
    работают ли они автоматически как-то?
    я нашел только ручные, т.е. закрыть по факту или отъезжаешь если надолго.
    я как-то так понял.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: