Погода: 21 °C
11.0512...18пасмурно, без осадков
12.0515...17небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Оборудование /

Резервное отопление частного дома

  • Добрый день форумчане!Оч. интересует такой вопрос.Топлюсь магистральным газом. на случай ЧС стояла печь с котлом.В этом году снес и встал вопрос о резервном обогреве.Реально ли в течении суток-двух протопить.или просто не дать замерзнуть дому 80кв м от газ баллонов?У меня настенник ДЭУ 130 . Какое еще оборудование нужно для быстрого перехода с магистрали на балон?

  • Что то никто не отвечает! АУ спецы! :help.gif: :help.gif: :help.gif:

  • Реально. Там в котле форсунки меняются

  • Примерно:
    для обогрева вашего дома 80 м2 при -20С нужно примерно 8-13 литров сжиженого газа в сутки.
    Разброс - зависимость от стеени утепления дома.
    Поэтому балона 50 литров вам хватит примерно на 4-5 дней.
    Менять действительно нужно только форсунку.

  • сейчас прочитал инструкцию по эксплуатации на мой котёл Риннай 206, 23.3кВт.,расход сжиженного газа 2кг./час, баллона 50л. хватит только на сутки, открыл ещё одну книженцию, "ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ И ПУСКО-НАЛАДКЕ", менять 14 шт. ФОРСУНОК, а ведь ещё котёл перенастраивать надо, ради одного - двух дней, перенастройка котла займёт часа 3-4 при условии, что вы его с закрытими глазами разбираете и собираете, оно вам надо, не знаю как у вас, у меня запустили котёл, показали-рассказали, и опечетали котёл.

  • Мне интересно было. на время отключения газа реально перейти на автономку.?Похоже что нет.слишком много заморочек.Наверно в контур эл. котел врезать надо.Есть для подогрева дизеля 220в 3.5кВч. Должен вписаться.

  • добрый вечер. у меня навесной кател BAXI на 240 кв.м работал без смены фарсунок и без дополнительных настроек, расход 2 балона по 50 л на 3 дня. Пробовали эл. тэн, эл. энергию матает хорошо, а греет плохо.

  • Дровяная печь или котел должен быть в доме. А если катастрофа как в прошлом году и газа не будет долго? А заправки не будут заправлять баллоны газом как в этом году?
    Электро не потянет, потому что умных обогреться эл-вом будет много. Остается только уголь и дрова.

  • В ответ на: 23.3кВт.,расход сжиженного газа 2кг./час, баллона 50л. хватит только на сутки, .
    1. Вашего котла хватит на 230 м2 дома. У человека - 80. Делим на три.
    Выходит 0,7 литра в час. Среднее время работы горелки - 30-50%.
    Не может котел "молотить" постоянно, ибо воду надо гонять по системе и она должна Остынуть.
    Выходит как я и писал 8 литром. Если дом "холодный" - выйдет больше.
    В ответ на: открыл ещё одну книженцию, "ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ И ПУСКО-НАЛАДКЕ", менять 14 шт. ФОРСУНОК,
    Если совсем "приспичит", как в Ленинском районе в прошлом году, когда была авария на газопроводе, то можно и не менять форсунки, несколько дней поработает и на этих.
    "Убавить" выход газа из балона по-минимуму и не "кочегарить" подолгу.
    20-30 минут - отдых.
    Проверено - работает.
    Форсунки на природный газ примерно на 30-40% больше по диаметру.
    Получается что котел вместо 23 кВт становится 30-35 кВт.

  • Спасибо за пояснения.Примерно это и хотелось узнать .а то печь снес .резерва нет и постоянно под коркой А вдруг? Может кто еще что на данный случай подскажет? Какие у кого "аварийки"? Да .смотрю в част .секторе проблемы у многих одни .Отопление .отсутствие нормального интернета и тд.

  • Пока газа нет основное отопление котел угольный. Также поставил в центре дома печку - красиво, приятно на огонь смотреть, шашлыки делать в непогоду:улыб:ну и резервное отопление случись что.
    А интернет это да. Не чешится Сибирьтелеком, и другие провайдеры тоже. У них чес многоэтажек пока. На украине гораздо лучше с интернетом - Европа, демократия!

  • В ответ на:
    В ответ на: 23.3кВт.,расход сжиженного газа 2кг./час, баллона 50л. хватит только на сутки, .
    1. Вашего котла хватит на 230 м2 дома. У человека - 80. Делим на три.
    Выходит 0,7 литра в час. Среднее время работы горелки - 30-50%.
    Не может котел "молотить" постоянно, ибо воду надо гонять по системе и она должна Остынуть.
    Выходит как я и писал 8 литром. Если дом "холодный" - выйдет больше.
    В ответ на: открыл ещё одну книженцию, "ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ И ПУСКО-НАЛАДКЕ", менять 14 шт. ФОРСУНОК,
    Если совсем "приспичит", как в Ленинском районе в прошлом году, когда была авария на газопроводе, то можно и не менять форсунки, несколько дней поработает и на этих.
    "Убавить" выход газа из балона по-минимуму и не "кочегарить" подолгу.
    20-30 минут - отдых.
    Проверено - работает.
    Форсунки на природный газ примерно на 30-40% больше по диаметру.
    Получается что котел вместо 23 кВт становится 30-35 кВт.
    вы знаете, "взлететь" та легко, а вот что бы приземлиться , так тут крылья нужны, а меня их нет,
    вон , в дзержинском р-не дом двухэтажный взлетел, с заключением - не исправно газовое оборудование.

  • Думаю в резерв ставьте котел уголь-дрова, их сейчас много. могу консультировать в личке.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Вот здесь есть расчет по отоплению http://www.gaztrade.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=22 - может быть поможет...:yes.gif:

    Продажа керамической плитки

  • Доброго всем дня!
    У меня уже четыре года весит котел "Дэу 180", отапливается 130 м.кв., первый год котел работал на балонах без замены форсунок, за счет регулировки пламени. Расход действительно составлял в морозы 50л. на 2 дня, только устанавливать надо в паралель два балона.

  • без перенастройки и без замены форсунок котел идет вразнос.
    все равно что на лампочку подать 380, жизнь будет яркая но недолгая.

  • Скажите пожалуйста, как будет выглядеть схема отопления где основной котел газовый настенный, а резервный твердотопливный?

  • Тут не рассказывать, тут рисовать нужно)

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • В ответ на: Добрый день форумчане!Оч. интересует такой вопрос.Топлюсь магистральным газом. на случай ЧС стояла печь с котлом.В этом году снес и встал вопрос о резервном обогреве.Реально ли в течении суток-двух протопить.или просто не дать замерзнуть дому 80кв м от газ баллонов?У меня настенник ДЭУ 130 . Какое еще оборудование нужно для быстрого перехода с магистрали на балон?
    Дом кирпичный или деревянный?

  • Здравствуйте! Прочитал ваш форум так , как имеется проблема с газом! Магистраль провели, все подключили а газ не дают. А очень хочется в тепле ночевать! Вот и решил попробывать от балонного газа подключить свой котел! В общем эти выходные провели в тепле и комфорте с горячей водой!!! Котел отлично работает на балонном газе.... Ничего не менял, никаких программ, никаких форсунок.... Котел работает стабильно. Как выше сказанно "Идет в разнос" - ничего подобного!!!!! У меня котел "Vaillant turbo pro" двухконтурный.
    По расходу газа: по литрам или в кг. сказать немогу... Просто из личного опыта, когда подключал котел то на баллоне сделал отметину по уровню, в теплом помещении видно по запотелости. Так вот за 14 часов работы в баллоне уровень ушел на 10-12 см. И это при том что дом был холодный, его ниразу не топили. После нагрева дома котел стал реже включаться, поэтому думаю что баллона запросто хватит на 2е суток.
    Всем удачи!:улыб:

  • а у меня вот какой вапрос,поднимится-ли вода в системе отопления(тт котел) на второй этаж при примерном сопротивлении в 4 радиатора по 5-7 секций с возвратом на первый этаж в котел через 4 радиатора по 5-7 секций за счет естественной циркуляции в один контур или придется ставить гидропомпу зависещую от электричества

  • turboTEC plus / pro
    Инструкция по монтажу
    стр.22

  • не знаете где у ас в городе можно заказать такую услугу? подкинте адресок...

  • Здесь можно.
    http://avto-kotel.ru

    П.3

  • Знающие люди подскажите как посчитать.
    Есть домик, топится углем, уходит грубо максимум 2 ведра в сутки, как посчитать какой мощности нужен электрокотел? Нужен для резерва, т.е. основное это уголь, резерв элетро. А в будущем может и наоборот.
    Заранее спасибо.

  • Грубо прикинуть можно так. 1кг угля = 4кВт*ч.

    П.3

  • Я правильно понял:
    2 ведра = 20 кг.
    20кг = 80кВт*ч
    Так как это на сутки то
    80кВт*ч / 24 ч = 3,.. кВт.
    Округлим в большую сторону и получится что хватит котла на 4-5 кВт?

  • Да. Все правильно поняли вы.

    П.3

  • В ответ на: Я правильно понял:
    2 ведра = 20 кг.
    20кг = 80кВт*ч
    Так как это на сутки то
    80кВт*ч / 24 ч = 3,.. кВт.
    Округлим в большую сторону и получится что хватит котла на 4-5 кВт?
    Здравствуйте.
    Так-то верно...а площадь дома(отапливаемые помещени м2)? Чтоб удостоверится...

  • Не получится, ну скажу я площадь, только что из этого можно вывести?
    1. Дом старый.
    2. Состав стены очень непонятный.
    Т.е. теплопотери посчитать крайне сложно.
    А задача то в другом, обеспечить резерв не хуже чем уголь. Потому от угля и отталкивался. А не от дома.

  • Ну судя по вашему описанию у вас дом максимум в 45-50м2 или нормально утеплен...что хватит 4-5кВт на 80-120м2?

  • Если вы комфортно отапливаетесь 2 ведрами угля, то не нужно считать потери. Они попросту уже есть практические в виде этих двух ведер. Фсё.

    П.3

  • Дом небольшой.
    2 ведра это в среднем. Несколько дней может быть 3 ведра, в самые морозы. Но так как котел тоже с запасом(5 кВт), то должно получиться нормально.

  • В ответ на: Но так как котел тоже с запасом(5 кВт), то должно получиться нормально.
    Все разумно.

    П.3

  • еще на рынке есть котлы на отработке, это тоже резервное отопление, правда это стоит каких-то денег, но топливо почти даром и делают в городе.:улыб:

  • Реальная система очистка- котел на отработке стоят самолетно. Те, которые продают на рынке(а видел на Ленинском :злорадство: ) пожароопасные девайсы в виде жаровой трубы с бачком где кипит масло. Эту приблуду оставить одну, как обезьяне дать гранату.
    С отработкой неясно. Если отапливать постоянно дом, то ее нужно немало. Собирать ездить на промасленном японском грузовичке?

    П.3

  • как резервное отопление- то отработки много не надо, 1-1,5литра в час,а те, которые продают на рынке делает верх-тула,а изобрели это чудо на Украине, да и к тому же она греет воздух,страшно коптит и невероятно пожароопасная, я имею ввиду настоящий водяной котел малой мощности 5-10квт, ценой не больше 20т.

  • Одна горелка под 100. А там еще нужна центрифуга, фильтры, подогрев, баки.

    П.3

  • никакой горелки нет, топливо любое даже фритюр горит и без всякой очистки. сгорает все, потом только пепел остается, и гореть может 2-3 дня без остановки

  • Ну, рассказывай.

    П.3

  • Где продолжение?
    Жду-жду а его все нет.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • продолжение простое - котел на отработке с наддувом, мощностью10квт, для ознакомления прилагаю схему котла

  • Тут черты той, пожароопасной печки. Контроль, реальный контроль за правильностью горения и безопасностью есть? Поплавковый клапан занесло мусором или вязкими отложениями из отработки. Чего будет?
    Здесь много ломают копий на эти темы.

    http://www.forumhouse.ru/threads/144110/

    http://www.forumhouse.ru/threads/106135/unread

    П.3

  • Ну положим пожару там неоткуда взяться в принципе - все закрыто, пожары чаще всего от труб бывают! Ну с мусором справляется специальный фильтр, а при превышении уровня топлива в поплавковой камере сработает запорный кран с приводом.

  • Он может и не сработать. Нельзя такие вещи без системы дублированного, косвенного контроля. Обязательно нужно снимать много параметров, следить за их корректностью, анализировать зависимости. Ну, потухло пламя. Клапан льет. Сверху жаровая труба раскалена. Уровень масла поднялся до раскаленного- зажигание. Но процесс уже неизвестно как пойдет. Скорей вразнос. Или попадание тосола, воды в горелку. Там будет мощное разбрызгивание с непонятным исходом. Таких вещей море. Поэтому когда конструируют горелки, тем более, где запас топлива весьма большой, делают сложную систему контроля. Вплоть до технического зрения.

    П.3

  • Кстати, на эту тему (примитивные отопители на отработке), попадалась мне темка. Случайно опять наткнулся.

    http://www.forumhouse.ru/threads/90998/

    П.3

  • Для перехода с магистрали на балон нужно менять форсунки!
    Решения всяких грамотеев типа и так можно не меняя форсунок ущербно. Можно, да вот только ОПАСНО. Решать вам. Экономя копейку, влетите на много. Кулибиных у нас много, вот только им всем невдомек, что инженера, конструкторы работали над техникой годами, нарабатывая практику, а тут Васек из Н-ска вдруг решил, что все это фигня, можно и так...

  • А мы не меняем... НО это беда, сколько газа кушает котел, если с баллона. Очень невыгодно!

  • Подниму тему,так как все холодней и улучшения пока не видно.
    Еще с осени посматривал в Леруа на такой
    www.energoblok.ru/index.php?productID=1497
    Но вот с вытяжкой, как часто надо проветривать. а то мож овчинка выделки не стоит.
    И кто точнее подскажет насколько хватит 27л балона?
    За быстрые ответы большое спасибо!

  • Ну или такого типа.как совсем экстренный
    http://raservis.ru/electro/tepl/pushki/1062-master?start=4

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: