Погода: 23 °C
22.0722...25переменная облачность, без осадков
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Оборудование /

Программирование газового котла

  • Добрый день!

    У меня газовый котел Беретта Экслюзив 35. Вроде как имеется порт для подключения компьютера.

    Как думаете, существует ли возможность законнектиться и как то перепрограммировать котел? или например дистанционно управлять им?

    никто не сталкивался? можете быть с котлами других производителей...?

  • Судя по информации, доступной тут: http://installservice.info/servis/kotlyi-servis/beretta-servisnaya-dokumentatsiya/ Файл "Beretta EXCLUSIVE инструкция по ремонту сервисному обслуживанию котла (pdf)" перепрограммировать этот котёл можно и без подключения компьютера. Вопрос - а зачем Вам это надо?

    Исправлено пользователем _edward (06.12.10 15:03)

  • Действительно - а зачем Вам это надо? У меня тоже- Беретта, настенный, Пыхтит и пыхтит потихоньку. Когда уезжаем надолго, ставим на минимум. Когда приезжаем- включаем на максимум и через 5 минут жара! Зачем?

  • Спасибо, за инструкцию, обязательно почитаю.
    Программа работы котла не устраивает, возможно действительно можно обойтись настройками, а не программированием, почитаю мануал, спасибо

  • Купите терморегулятор с недельным програмированием.Выставил желаемую температуру в комнате и все).А без него котелок чаше делает вкл-выкл что не очень хорошо.Я на свою Беретту покупал за 3500.

  • эксклюзив дистанционно не управляется.
    на него можно поставить дистанционный пульт, т.е. все управление котлом дополнительно будет доступно из другого помещения и дополнительно к нему датчик уличной температуры, идеальная связка.
    Лезть в сервисные настройки котла крайне не рекомендуется.

  • подниму ветку,
    Есть ли у нас в городе системы дистанционного управления газовым котлом?, какие? или хотя бы мониторинг,
    например , состояние котла: спит - не спит,работает-нет(почему-код ошибки) и давление в системе.

  • Изначально у многих производителей есть возможность мониторинга котлов, котельных. Обычно это топовые, недешевые котлы. Сама по себе эта система (программа) тоже не дешевая, мало кто решается на такую покупку. тут все индивидуально и зависит от производителя.

    Я ставлю отечественную разработку, которая позволяет управлять котлами по смс встраиваясь вместо термостата.
    Возможности базовые:
    - Управление температурой в помещении.
    - дистанционное вкл/выкл устройств через реле.
    Информация:
    - температурах в контрольных точках (воздух, теплоноситель и т.д.)
    - о выходе температуры за пределы.
    - о прекращении э/э
    - наличии ошибки на котле , не для всех моделей
    - загазованности
    - протечки
    - срабатывании охранных устройств
    Можно подключить любой датчик релейного типа, например дополнительный датчик давления, дающий сигнал при понижении давления теплоносителя ниже уст.параметра.

    Не может(без извращений):
    - сообщать код ошибки
    - состояние (работа/ожидание)

  • Мне как раз важно состояние котла, работает или в ошибке,
    и если в в ошибке, то возможность перезапустить.

  • тут важно различать, режим ожидания и режим работы горелки это все таки нормальная работа.
    а остановка по ошибке это нештатная ситуация.

    если все нормально, то система сама поддерживает заданную вами температуру и вас не беспокоит.
    если произошла ошибка то некоторые котлы могут сразу дать сигнал на систему что есть какая то ошибка (приходит смс), котел по ошибке отключается, в помещении начинает падать температура, приходит смс о снижении температуры.
    перезагрузить дистанционно возможно, дистанционно выдернув и воткнув вилку, (плохое решение, не все ошибки снимаются), надо приезжать и разбираться лично.

  • у меня Ринай, режим ожидания и режим работы горелки - я понимаю что это нормальная работа, для меня как раз волнует остановка по ошибке, допустим газ отключили, то есть важно знать когда он "встал" и сколько у меня есть время , что бы ночью спать спокойно, а вы какую систему ставите, и какова цена в окончании?

  • Ставим на выходной патрубок термостат любой. На нем устанавливаем меньше минимума возможной температуры. Если температура опускается ниже, замыкается контакт. А там дело техники куда его. Можно просто на "зеленую кнопку" сотового или на кнопку "быстрого набора". А можно к сигнализации ГСМ.

    Сигналки ГСМ позволяют мониторить дистанционно температуру. Возможно есть такие, где логика при снижении до ниже предела сами подают оповещение. Не изучал подробно.

    П.3

  • насколько я помню ринай не выдает сигнал об ошибке
    официально он не работает с термостатом, неофициально вроде есть контакты
    по опыту, сервисники риная при просьбе подключить внешний термостат, просто посылают.
    Если к котлу не привязываться, то теряется возможность управлять котлом, можно только контролировать температуры воздуха, теплоносителя и управлять резервным электрокотлом. получать сообщения о выходе температур за пределы, прекращении ээ. при установке датчиков можно получать сообщения о понижении давления в отоплении или газоснабжения.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: