Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Оборудование /

Железная печь-камин типа Термофор, Бавария - теплоизоляция?

  • ПРивет всем! Пришло время задуматься о печном тепле в деревянный дом. Из кирпича заказывать печь или камин - жутко дорого. Железные готовые печи - то, что нужно. Вопрос по термоизоляции: печку хочется поближе к стенке (брус), за печкой на деревянную стену предполагается выложить термоизоляцию из кирпича. Вопрос: если кирпич ложить горизонтально, т. е. 12 см кирпича будут изолировать печь от стены, то какое расстояние от печки до стены? И второй вопрос: 12 см кирпича как-то грубовато смотрится, если кирпич распилить пополам, чтобы не 12, а 6 см защищали печь от стены, то тогда какое расстояние от печи до стенки? Может, между кирпичом и стеной положить слой еще какой-нибудь термоизоляции, чтобы печку можно было поближе к стенке?

  • Самое простое: находите в Интернете инструкции , производителя, по установке выбранной Вами печки.Там всё подробно прописано и пронарисованно :1:

  • Лучше между кирпичем и брусом оставить просвет сантиметров 10, при нагревании в этом кармане воздух будет подниматься вверх и замещаться холодным с боков. Но если делать вплотную то приходит на ум только азбест, что не есть полезно для здоровья. Про толщину не подскажу.

  • Лучше между кирпичем и брусом оставить просвет сантиметров 10, при нагревании в этом кармане воздух будет подниматься вверх и замещаться холодным с боков. Но если делать вплотную то приходит на ум только азбест, что не есть полезно для здоровья. Про толщину не подскажу.

  • хм, а кирпич на что укладывать будете?
    Под него так же нужно основание-фундамент. На деревянный пол его вряд ли стоит выкладывать.
    Вам правильно уже сказали-есть куча материалов для термоизоляции. Есть по толщине небольшой плиты-не асбест..которые просто фиксируются к стене.
    Ну и поверх деревянного пола укладывается тот же керамогранит, через прослойку материала. Сверху печь.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Так автор не описал свои условия, а скажем у меня есть полноценный фундамент для печи, нарощеный кирпичем до уровня пола и т.д.

  • Дом из калиброванного бревна, оббит рейкой. Между стеной и трубой печи 15 см. В 5 см. от стены стоит лист СМЛа. Эксплуатирую 2 года. Печь разогревается сильно, стена теплая, градусов 40.

  • Интересная тема!
    Я тоже на след. год хочу поставить печь-камин, только воткнуть ее вместо старой кирпичной печки, используя ее кирпичную трубу. Возникает вопрос: а можно ли печь-камин обложить кирпичем (или другим декоративным материалом), что б бюджетно? В Леруа, например, продаются печи-камины с отделкой уже, но получается дороговато...
    Вот вместо этого ужаса воткнуть

    ВСЁ - СУЕТА...

    Исправлено пользователем ЕвгенБел (19.11.10 17:35)

  • Не, Евгений, у Вас чудненькая печь, обложите плиткой и будет Вам щастье. Те каминчики о которых мечтаете, греют только тогда, когда в них что то горит, а Ваша еще долго будет отдавать тепло. Тем более ,что собираетесь трубу кирпичную оставить.

  • Она чудненькая только, действительно, в отношении отдавания тепла. Почти до утра тепленькая стоит, еще и мансарду греет. НО! Внешний вид ужасный, и разваливается она постепенно, ибо топится не постоянно, а от случая к случаю.
    Вот и думаю - если железную печь-камин обложить кирпичем, то будет ли она так-же хорошо держать тепло? :dnknow: Ну и еще в некоторых печах-каминах есть же функция длительного горения, вроде.

  • В ответ на: Вот и думаю - если железную печь-камин обложить кирпичем, то будет ли она так-же хорошо держать тепло? :dnknow: Ну и еще в некоторых печах-каминах есть же функция длительного горения, вроде.
    Обложите кирпичем и - "Карабчун тебе, Церетели!!!"
    Железная печ не предназначена для этого, уберете конвекцию - метал поползет во все стороны.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Не забывайте, что коэффициент расширения железа, гораздо выше чем у кирпича. И если железную печь, обложить вплотную кирпичом, трещины неизбежны.

  • Есть материал "Суперизол" 30мм. толщиной с одной стороны паяльная лампа с другой голая рука. Работает. За консультациями в личку.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Не подскажете где и почем брали печь-камин? Я присмотрела такую же, цена около 30 :eek: Хочется дешевле

    Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: