Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Оборудование /

стабилизатор напряжения

  • В сети напряжение просаживается до 180В, а порой и до 160...
    Латер брать не хочу - нужна автоподстройка, т.к. напряжение в сети плавает.
    Какие типы могут могут подойти в таких условиях?
    На какме фирмы стоит обратить внимание?

    И ещё: видно мои знания устарели - как понимать фразу
    "Т.к. мощность стабилизаторов напряжения НОРМА М исчисляется в кВт и Вт (ватты и киловатты), что существенно больше, чем ВА и кВА (вольт-амперы и киловольт-амперы), то и разница в цене еще более существенна.
    Например:5000 ВА (вольт-ампер) — это не то же самое, что 5000Вт (ватт), а существенно меньше."? http://www.norma-stab.ru/cena_obzor.html

  • "Вольт-ампер, единица полной мощности переменного тока, обозначается в·а или VA. Полная мощность переменного тока определяется как произведение действующих значений тока в цепи (в амперах) и напряжения на её зажимах (в вольтах). Действующие значения тока и напряжения измеряют амперметрами и вольтметрами переменного тока. Понятие о полной мощности введено в отличие от активной мощности электрической цепи, выражаемой в ваттах и равной UI cos j, где (j — угол сдвига фаз между напряжением U и током I, и от реактивной мощности, равной UI sin j) и выражаемой в единицах вар."
    Из цитаты вытекает, что 5000 ВА больше 5000 Вт в cos j раз, т.к., если мне не изменяет память, cos j всегда меньше единицы.
    По стабилизаторам не подскажу, сам в поиске.

  • да, точно! было такое - как-то не пришло в голову, что могут указывать не активную нагрузку...
    но всё равно странно, что cos(j) считается равным корню из 2 пополам - это же соотвествует равенству активной и резистивной нагрузки:улыб:хоть снова иди учиться...

    Исправлено пользователем metelica (18.06.10 11:58)

  • Корень из 2 /2 это перевод Амплитудного значения в действующее, косинус тут нипричем. ВА - это сума активной и реакивной мощности, Вт - это активная мощность. Фраза из первого топика говорит походу вот о чем - если берете стабилизатор мощностью 10000 ВА то это ВЕКТОРНАЯ сумма 7000кВт (активной мощности) и 7000 кВар (реактивной мощности), поэтому стабилизатор 10000ВА предназнеачен для 7000 кВт.

  • ну а посчитать при каком сдвиге фазе возможно такое равенство сможешь?

    На примете остались стабилизаторы Штиль, Прогрес, Лидер.
    Кто-нибудь юзал подобные агрегаты?

  • если под словом фаза понимаешь угол полной мощности то 7000+j7000 = 10000ej45 т.е. 45 град.

    Если нужна консультация у меня вроде есть знакомый который как раз ими занимается, могу уточнить и дать контакты, если я конечно ничего не напутал и он действительно ими занимается.

  • В ответ на: если под словом фаза понимаешь угол полной мощности то 7000+j7000 = 10000ej45 т.е. 45 град.
    я эт к вопросу о косинусе, который не при чём:улыб:а так всё верно
    а контакты давай - всё ещё актуально

  • В ответ на: В сети напряжение просаживается до 180В, а порой и до 160
    Какая мощность интересует ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • движок на 400Вт
    ну, с запасом, пусть около 1 кВА,
    желательно тиристорный, если синусоида сохраняется...

  • В ответ на: а контакты давай - всё ещё актуально
    Не не дам. Че то не могу связаться.

  • Использую стабилизатор прогресс 12000TR уже второй год. http://www.maxelt.ru/product/29/odnofaznye_stabilizatory_progress_ceriya_tr/progress_12000tr Дороговато, зато работает от 100 вольт.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: