Погода: −4 °C
13.12−8...−4пасмурно, небольшой снег
14.12−5...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Где провести вечер? /

Как должен называться классный японский ресторан!!

  • На форуме все время пишут об обслуживании и еде. А что с названиями? Полно разных Суши: Терра, Яма, Дом, Планета ... Харакири не лучше:хехе:Как можно назвать классный японский ресторан?

  • Komuto Herovato

  • Совершенно не важно, как вы назовете японский ресторан, расположенный в Сибири. Все равно, за 2 тыс. километров от моря будет все та же Суши-терра :ха-ха!:

    Если хотите блеснуть оригинальностью - откройте наугад японо-русский словарь и возмите первое попавшееся слово, написав его по-русски. :cray-1:

    Или сделайте, как поступили создатели обувного бренда "Карло Пазолини".

    "Текеши Куросава" - замечательно название для японского ресторана в Новосибирске, я думаю:миг:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • назовите "Гейша", например, или "Префектура Киото". (после слова "префектура" название подставляете по желанию:улыб:)

    П.3

  • Не в тему, конечно, но вспомнилось при упоминании Харакири клиника на каменской под названием Катарсис. Даже страшно становится))

  • "Японский городовой" :улыб:

    Все пройдет, и это тоже.

  • Суши-сан
    Сакура
    Фудзи-сан
    Токио
    Йоко (-хама)

    Курилка
    Сушилка
    Японика
    Япа, Яппа, Яппи (-сан)
    Даолянь
    Тойё
    Нисса
    Пана-сан
    :улыб::):улыб:

  • Ну, кажется, по поводу словаря вы немного погорячились.
    Я немного знаю японский, но вопрос меня в тупик поставил. Потому как особо звучных и красивых слов в японском языке мало. Для русского слуха, по крайней мере. Это раз.
    А во-вторых, даже самое красивое японское слово может быть непонятным. Вы готовы пойти в ресторан, название которого звучит, как непереводимая игра слов?

    Воздушных замков я не строю, только глазки

  • В ответ на: Как можно назвать классный японский ресторан?
    "Японские Манты" :ха-ха!:
    насколько помню, прежде чем придумать название, надо придумать концепцию ресторана, дизайн интерьера и т.д. и только потом подумать о названии а не наоборот..

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Я отдам свой голос за ресторан с названием из фамилии или имени знаменитых японских режиссёров. Что-то вроде "Такеши", "Куросава", "Акира", можно даже "Мураками" и т.д.
    Если название будет соответствовать внутреннему содержанию и может быть даже создать отдельную теме на этом форуме для отзывов(ну знаете как у рафкофе здоровая бита для нерадивых официантов, то тут можно ответственному выдать катану порубать), то заведение может ждать завидный успех:улыб:

    Kono sekai wa kusatte iru.

  • Как человек, который японский язык учил пять лет и бывал в Японии, замечу, что ваше замечание поставило меня в тупик. Что значит в японском (кстати и в китайском, французском и т.д. - тоже) языке нет слов "звучных и красивых"? Ляпнуть такое можно только не подумавши, по моему.

    "Ростикс" по вашему это очень звучно и красиво для русского уха? Или Макдодальдс? А ничего - самые крупные в России сети общепита.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Есть такая сеть в Москве

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Есть такая сеть в Москве
    Да вы что :)? А я и не знал! Податься что ли ну.. как там по научному называются люди, которые названия придумывают? :смущ:

    Все пройдет, и это тоже.

  • Вроде как копирайтеры по-рекламному:улыб:

    Kono sekai wa kusatte iru.

  • Нейминголог, наверное. Или неймингист :ха-ха!:
    Но больше всегом мне нравится "Суши весла".

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Отличная идея! Мне тоже нравится и "Такеши " и "Мураками" . Во всяком случае не избито и не заюзано!
    Вопрос только- можно ли по закону давать такие названия?
    Авторские права и фсё такое..... :спок:

  • Ну, давайте тогда придумаем название ресторану, используя типичные японские слова. Причем, не известные людям, даннй язык не знающим (типа, сакура, харакири, якудза и т.д.).
    Предложите, пару вариантов.....
    И еще вопрос, а вы уверены, что потенциальные посетители опознают в этом слове его японские корни? Поймут, что это именно ресторан японской кухни, а не китайской или корейской, например?

    А Макдональдз и Ростикс, если мне память не изменяет, производные от имен своих основателей. И уж Макдональдс к моменту своего появления в России, нашей публике уже был известен.

    Воздушных замков я не строю, только глазки

  • В ответ на: Нейминголог, наверное. Или неймингист :ха-ха!:
    Но больше всегом мне нравится "Суши весла".
    Класс, я бы так и назвала :ха-ха!: :live:

    П.3

  • Ага )
    если идти дальше по натоптанной тропинке игры слов - то тогда можно и "Рок'н'Роллы" )))
    Или "Eat the roll'ы Jack" (Hit the road Jack)

  • Как бы он не назывался, привлекет он все равно не названием,а а выбором в меню и качеством обслуживания, новыми идеями и фишками, актуальностью предложения....Думаю, на Вашем месте, я бы занялась другими важными вопросами в КОНЦЕПЦИИ ресторана, а не названием... Если Вы хоть немного понимали бы в рест бизнесе, Вы бы не задавали подобных вопросов здесь ..Любой студент общепита занет, сначала делаем концепицию заведения, а потом от этой концепции отталкиваемся и называем ресторан, а не наоборот!!! :ха-ха!:

    Хочу оставить и деньги, и друга, поэтому я ПАС!

  • Во-во, точно, нейменолог:улыб:

    Все пройдет, и это тоже.

  • Сепукку, или Нагасаки, по любому кто-нибудь умный обязательно так назовет новое заведение:улыб:

    Граждане РФ, которые плохо вели себя при жизни, после смерти попадают опять в РФ

  • Куда важней, понять, по моему, что, собственно, будет в этом ресторане подаваться. А то, я так понимаю, россеяне прибывают в полной уверенности, что японцы ничего кроме "сушей" не едят. Что, скажем так, не вполне соответствует действительности. Точнее - практически не соответствует, поскольку суси это лишь одно из блюд, причем блюдо не повседневной кухни.

    Есть целый ряд других форматов чисто японских заведений, которые можно переносить в Россиию даже не задумываясь о названии. Вот "Якитория", например - это по японски, "шашлычная", как бы. То есть это название типа заведения. А у нас получилась вполне неплохая сеть.
    Или в Москве недавно открылось кафе "Мендза" (по японски, это "лапшичная" - место где подают разные блюда на основе лапши). Тоже вполне прикольное название - и совершенно понятно его японское происхождение.

    Есть еще совершенно не освоенный в России японский формат "окономиякия" - место, где подают окономияки - специальный омлет с овощами и специями.

    Есть еще замечательное блюдо "сукияки" - такая вывеска, думаю, будет особенно запоминающейся:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Ага, или "Инцест"
    слово не японское конешна, но название звучное ))
    И для сусечной подходед )))))))

  • Банзай
    Токио
    Фудзияма
    Япономания
    Сушимания
    Дзен

  • В ответ на: Ага )
    если идти дальше по натоптанной тропинке игры слов - то тогда можно и "Рок'н'Роллы" )))
    :respect: :respect:

  • В основном конечно названия не отличаются оригинальностью))) А хочется чего-то такого, чтобы ах, и захотелось туда ходить постоянно!
    "Рок'н'Роллы" - прикольно, но тогда концепт надо суперский придумать)) Сплошной фьюжн!

  • Ахахааха Вы хотите чтобы клиенты выбрали вас лишь из-за названия? )))))))

    Смотрите, концепт можно сделать с акцентом на философию.
    Т.е. вдумчивое и неторопливое поглощение еды с размышлениями на тему смысла жызне )))
    Но это далеко не прибыльный фаст-фуд )))))))
    Это концептуальное заведение )
    А Рокнроллы - это как раз такое фастфудовое название, которое приближает японский формать кухни к европейскому стилю, интегрирует его в концйепт европейского заведения. )))
    Т.е. Роллы в стиле рокнролл ))

    Возьмите за основу J-Rock, и будет вам щастье - к слову, стиль популярен у молодежи, к тому же сейчас в эпоху "гломура" он будет востребован, т.к. J rock недалеко ушел по стилю (если брать грубо и поверхностно, не пинайте) от Glam-Rock.
    Соответсвенно получится очень четкое и сегментированое позиционирование на "продвинутую молодеж"

  • К слову, если сделать заведение в "Харуко-муракамовском" стиле - тогда вы сможете абстрагироваться от глэма, и уйти в сторону старого рокнрола...
    Тогда не потеряете взрослую аудиторию.
    Кроме того, Харуки Мураками остромодный писатьль был недавно...
    А для того чтобы сделать это в его стиле - достатончно перечитать пару его произведений, и сделать така, как он описывает свои кафе ))

  • это конкурс??? а приз какой?

  • Что простите? В смысле конкурс?

  • в том смысле что просто так придумывать названия???

  • В ответ на: прежде чем придумать название, надо придумать концепцию ресторана
    в своё время, когда нужно было придумать название студенческого кафе, причём в этот момент еще было не известно на 100 % какое напрвление будет у данного кафе, так придумали название beerлога (я думаю вам знакомо это место). Так вот, только после того как придумали и утвердили название началась разработка интерьера, меню и т.д.
    А муж у меня начал покупать себе комп с покупки компакт-диска. Так что сначала назовите, а потом..... :миг:

  • В ответ на:
    В ответ на: прежде чем придумать название, надо придумать концепцию ресторана
    в своё время, когда нужно было придумать название студенческого кафе, причём в этот момент еще было не известно на 100 % какое напрвление будет у данного кафе, так придумали название beerлога (я думаю вам знакомо это место).
    так направление и так ясно - "студенческое"...
    понятно почему из неё такой гадюшник получился...:улыб:
    как вспомню бодяжное пиво, которое там наливали..пипец... :bad:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (16.12.08 21:06)

  • В ответ на: в том смысле что просто так придумывать названия???
    Да нет, я просто так )))
    Прикольно ведь ))

  • В ответ на:
    В ответ на: в том смысле что просто так придумывать названия???
    Да нет, я просто так )))
    Прикольно ведь ))
    конечно прикольно! если вам больше заняться нечем....

  • А вам есть чем кроме как тут писать то что мне заняться нечем? ))))))

  • В ответ на: Что, скажем так, не вполне соответствует действительности. Точнее - практически не соответствует, поскольку суси это лишь одно из блюд, причем блюдо не повседневной кухни.
    За "суси" огромное спасибо, а то я думал, что я один начитался всякой фигни и уверен что суси название более правильное чем суши.
    А вот по поводу "не повседневной" кухни позволю себе не согласиться с вами. Помнится тоже читал где-то, что как раз в других странах эту пищу превратили в модное направление и сделали чуть ли не элитным блюдом. А начиналось все вроде как с того, что японские рыбаки брали отваренный рис, сжимали в пригоршню, накрывали пластиком рыбы (или иного какого морепродукта) и поедали за неимением возможности отобедать полноценно какими-нибудь мисо или лапшичкой. Учитывая доступность морепродуктов и риса как основных составляющих, сомневаюсь что еда такая уж прямо исключительная. А насчет роллов ничего не скажу, не знаю откуда взялось (особенно калифорнии и филадельфии). Но ощущение такое, что у японцев не так много предметов или явлений, отличающихся хоть какой-то избыточностью. Всего должно быть ровно столько сколько нужно и ни грамма больше, ни сантиметра дальше и ни копейкой (ну йенской копейкой) дороже. Хотя гурманы те еще, столько же (если не больше) всякой гадости едят по-моему только китайцы.
    А мне вот название "Префектура Киото" понравилось, я бы заглянул туда хотя бы раз, а там кто знает, может и завсегдатаем стал бы. Но сто раз верно подмечено, что название - только первый шаг ну пути привлечения посетителя, дальше все будет зависеть от персонала, кухни, обстановки и прочих элементов. Только вот почему то редко кому удается все удачно сочетать, обычно что-нибудь да обязательно выбивается из ряда.

  • Конечно суси )
    Ну почти так )) там немного не с звук ))

    даже так как назвать место где дают суси по русски?
    Не сушечная ведь ))) Сусечная )))

  • Ребята, ну о чем Вы говорите... Кто в кризис СТАРТАП делает????? Если и открываются сейчас заведения, то они уже как минимум полгода к этому шли, и концепция и название все там есть.... Уверена, на 90% - девушка, задавшая этот вопрос, вообще не петрит! Дал дядька пузатый денег немного, вот и решила в бизнесвумэн поиграть! :ха-ха!:

    Хочу оставить и деньги, и друга, поэтому я ПАС!

  • Да, действительно))) И почему бы мне не поиграть в бизнес-вумен... Особенно в кризис...
    Насколько я вижу, вы отлично разбираетесь в теме с пузатыми дядьками))) Браво!

  • Ахахааа ))))))))
    Начинаются г**нотерки!!!!!!
    Ну как всегда )))))))
    Давайте девчонке жить дружно ))))))

  • Можно вопрос, хозяйке топика? А скажите, плиз, классность японского ресторана, в чем измеряете? И название предлагать вам в какой зависимости от этой классности? Вот, например, Якитория, действующий ресторан, классный или не классный по-Вашему?

  • Думаю, в Новосибирске в настоящий момент по концепту 2 стОящих яп.ресторана Якитория и Суши-Яма.. По качеству блюд - пожалуй, Фрэш.

  • А мне вот название "Префектура Киото" понравилось, я бы заглянул туда хотя бы раз, а там кто знает, может и завсегдатаем стал бы.
    Это я, я придумала!
    "погладила себя по голове":смущ:

    П.3

  • Ох, в долю Вас все равно не возьмут:хммм:За удачное название....

    Хочу оставить и деньги, и друга, поэтому я ПАС!

  • я и не прошусь - если бы я открывала японский ресторан , акцент делала бы не на названии:улыб::роза:

    П.3

  • да ладно выделываться. вы же не ХироШима говорите и не МицубиШи:улыб:
    Глухо слог, который латиницей записывается как Shi в японском произносят разве что мужики. И то, это свидетельство такой как бы брутальности (или просто недостатка воспитания).

    Только то, что у нас подается, это никакие не суси, конечно. а самые настоящие суши. :ха-ха!:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Я вот думаю сколько можно эту Японию разводить? Классность подобного ресторана в свежей рыбе, по-моему достаточно уже рестов с подтухшей семгой!Постоянно поддерживать широкий ассортимент свежей рыбы и морепродуктов в Сибири довольно сложно. Так или иначе будут возникать проблемы с поставками. Подобный ресторан предполагает наличие исключительно свежей продукции, а в Сибири обеспечить первую свежесть проблематично».
    Подобный проект весьма рискованный, тем более для новичка ресторанного рынка! Трудность в организации поставок свежей рыбы в том, что все они идут через Москву, а это укорачивает срок хранения рыбы и морепродуктов, поэтому рентабельность ресторана под большим вопросом. В Сибири свежая рыба разводится в Томске и Кемерово, однако, этого будет недостаточно для ресторана заявленного уровня. К тому же, по-моему, в городе нет топ-менеджеров, которые могли бы обеспечить работу такого ресторана». Успешная работа ресторана будет зависеть от соотношения заявленной ценовой категории и уровня сервиса. Классность суши- :umnik:ресторана в первую очередь будет обусловлена высокой себестоимостью свежей рыбы и как следствие — высокой ценой конечного блюда. Вопрос в том, будет ли ресторан соответствовать категории «премиум« и по другим показателям — работе персонала и интерьеру помещения?

    Хочу оставить и деньги, и друга, поэтому я ПАС!

  • очень непохоже на вас - копипаст? ))))

  • Я уже замечал тут. Свежая рыба это только часть японской кухни. Причем часть далеко не доминирующая. Есть масса блюд, где свежая рыба не требуется или она не обязательна (удон, якитори, окономияки, сукияки, темпура, мочи и т.д.). Суши в нынешнем виде вообще существуют чуть больше ста лет. А реальное распространение получили и вовсе только после второй мировой войны.

    Настоящя японская "сусия" это рыба выловленная сегодня и привезенная сегодня же (!!!) с рыбного аукциона. Даже в портовых городах хорошие суси это недешево, прямо скажем. Приходилось едать в таком заведении в Хиросиме, например. На рыло вышло около 1 мана (грубо 100 долларов). При том в интерере никакого гламура - все просто. Только рыба и морепродукты. И повар, который все это готовит перед тобой.

    Конеяно и в Японии хвататет всякого дерьма на тему "сушей". Но это уже не японская кухня. Это точно такой же фаст фуд, как пицца, гамбургеты или шарума, которые интернациональны. При том, что каждое из этих блюд действительно можно сделать очень хорошо и вкусно.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

    Исправлено пользователем cambrioleur (18.12.08 11:42)

  • В ответ на: Конеяно и в Японии хвататет всякого дерьма на тему "сушей". Но это уже не японская кухня. Это точно такой же фаст фуд, как пицца, гамбургеты или шарума, которые интернациональны. При том, что каждое из этих блюд действительно можно сделать очень хорошо и вкусно.
    дык, хозяка топа хочет КЛАССНЫЙ РЕСТОРАН, о том речь....хотела бы фаст-фуд, я б даже время не тратила на топик....

    Хочу оставить и деньги, и друга, поэтому я ПАС!

  • Я, честно говоря, вообще не заметила, чтобы хозяйка топа планировала открывать ресторан....

    И очень заинтересовала тема о японском фаст-фуде. Чтои именно вы понимаете под этим термином?
    Дешевизну готового продукта? Или скорость обслуживания? Или большой поток посетителей?

    Воздушных замков я не строю, только глазки

  • В ответ на: очень непохоже на вас - копипаст? ))))
    Я тоже самое кстати подумал, думаю что это внезапно у девушки iq повысился на 40 пунктоов:улыб:

    Граждане РФ, которые плохо вели себя при жизни, после смерти попадают опять в РФ

  • По теме, ребята.... хронописцы, вы мои, некудышные... :ха-ха!:

    Хочу оставить и деньги, и друга, поэтому я ПАС!

  • ))))))))
    Это все влияние японского фастфуда ))))))))

  • По теме - это как должен называться японский рестора н))))))))

  • ну уж точно не по сочинению МНЕ оценки ставить!

    Хочу оставить и деньги, и друга, поэтому я ПАС!

  • Так, народ...читать в лом мне ваши массаги, вижу у топикстартера потребность в нормальном назвнаии реста...готов сделать бодрое название...проработать интерьер, меню и прочее, далее готов вам мутить всякие фишки в ресторане, акции и прочее, если интересно-пишите в личку :спок:

    e-commerce

  • интересно, а что будет более востребованно: японский ресторан или суши-бар?

  • А разница в чем?
    Суши-бар - это только суши и, в принципе, ограниченный ассортимент.
    Японский ресторан - это не только суши, но и горячеееи т.д. и т.п.?

    Или суши-бар предполагает минимальное обслуживание, а то и вовсе самообслуживание?
    Или разный уровень цен?

    Воздушных замков я не строю, только глазки

  • Именно так. Более того - в настоящем японском ресторане суши это лишь один из разделов в меню. Примерно, как пельмени в ресторане русской кухни. Ведь было бы странно прийти в "русский ресторан" и не обнаружить в меню ничего кроме пельмений и борща:улыб:

    Настоящая "сусия" (место где подают суши) может вообще не иметь столиков - клиенты сидят за длинной стойкой, на которой перед ними за стеклом разложены рыба и морепродукты. Тыкаешь пальцем в конктерный вид "танэ" (то, что кладут на рис) и повар тебе все это делает.
    Такая штука действительно может называться суши-баром. У нас (в Новосибирске по крайней мере) правда таких нет.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Такая штука действительно может называться суши-баром. У нас (в Новосибирске по крайней мере) правда таких нет.
    Вот и я про то же :agree:
    Классических японских суши-баров я в городе не наблюдала. Поэтому для простого потребителя, что ресторан, что суши бар - одно и тоже.
    ИМХО.

    Воздушных замков я не строю, только глазки

  • главное - то сервис и качство еды, а там хоть ресторан, хоть суши-бар, хоть закусочная!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: