Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • А вот может быть, кому-то интересно будет.
    Приехал я как-то недавно в Омск – на день всего. Свои командировочные дела сделал, до вечернего поезда уйма времени. Стал знакомиться с достопримечательностями Омска. Долго ли, коротко ли, а захотелось слегка перекусить, да и выпить горяченького (холодно было). Был не так давно плотно пообедавши, потому решил только кофе выпить, да чтоб место было поютнее, да и кофе поприличнее, и пирожные какие-нибудь поизящнее. Дело было в самом историческом, культурном и географическом центре Омска. Моя омская спутница из симпатичных мест сумела назвать только Ростикс и Баскин-Роббинс. В первом пить кофе в романтической обстановке – сами понимаете, ну а во втором – уж тем более. Попытался описать ей что-нибудь типа кофейни или кондитерской типа, каких у нас в Н-ске сейчас предостаточно (во всяком случае, в центре). И что же – загнал ее в тупик! Ладно, думаю, барышня ты вроде образованная и современная, но всяко бывает, вдруг действительно судьба туда тебя не приводила. Предложил походить еще по центру, пока что-нибудь не приглянется. И вот представьте себе, уважаемые новосибирцы и заглянувшие к кам жители иных городов, в центре большого (икакого притом амбициозного!-многие согласятся) Омска, нам попадались только многочисленные бары – всяких мастей - с коктейльными рюмками на вывесках, биллиардные и прочие там небольшие дискотеки и стриптиз-клубы. А так хотелось зайти в тихое светлое уютное местечко! Попалось, правда еще пару-тройку безобразных кафе, заглянув в которые, мы были шокированы уже забытым совковым убранством и общепитовским духом. Еще видели два ресторана – один большой помпезный разгуляй-кабак «Сибирская корона» (комментарии излишни, делать там нам было нечего), другой - по форме чем-тонапоминал наш «Гавар» (между Гагаринской и Заельцовской), а по содержанию (в окна было видно) – все тот же разгуляй-ресторан, и идти туда не хотелось.
    И когда я уже согласился было податься в Ростикс, на боковой улице показалось стеклянное заведение с несвойственным облику названием «Старый Омск». И внутри оказалось прилично, прочная плетеная мебель, и оформление в том же стиле. И официантки приветливые. И зал уютный – как бы поделен на две неравных зоны. А главное – тихий и светлый. И кофе Lavazza лучше, чем я уже от Омска ожидал. С пирожными, правда, там дело неважно обстояло. Пришлось вместо них взять фруктовые салаты. А запивали белым вином, названным «Французское разливное». Не знаю, как насчет французского, но уж точно не дешевое молдавское – мой капризный вкус его принял весьма хорошо. Цены – обычные: 2 фруктовых салата, 2х150 вина и два кофе потянули на 380. А еще нам подарили календарики (прилагаю).
    Рекомендую всем, кто окажется в Омске, именно это заведение – потому что ничего лучше, пожалуй, не найти - в центре города, по крайней мере. Адрес: ул. Ленина, 23/1 (круглосуточно) ориентир: остановка «Яблонька» (это тоже кафе, только убогое).
    А если кто подскажет место, которое я не заметил или стороной обошел – буду весьма признателен, в будущем пригодится.

    Felis Manul. Since 2002

  • Хех! Приехал я в конце октября 2001 в тот же город, и решил с моими живущими там сестрицами в какой-нибудь ресторан сходить. Обошел описанные тобой места... Там похоже вообще все рестораны одной кучкой расположены :)И кофеен-кондитерских НЕТ, ужас! На следующий день выгуливал мелкого племянника:) дык пришлось вести в Баскин Роббинс:хммм:Кстати, зашел и в "Сибирскую Корону". Снаружи, ты прав, это такой гадюшник, но зайдя внутрь я понял, что с удовольствием там бы посидел, весьма уютно, как ни странно. Но остался я все же не там, ибо нашел в Омске дивное место. В том же здании, где Патио Пицца и Ростикс тогда только открылся новый ресторан "Пивная у Швейка". Так наверно совпало, но более класного места не видел вообще, в Н-ске точно. Начнем с интерьера. Многие места косят типа под такой деревянный простой дизайн, обычно получается более-менее средне (типа, Старой Праги или 504, лучший вариант, ИМХО, Скоморохи), но там... был сделан не такой стиль, а как бы стилизация под него. Это, я вам скажу, смотрится! А какой там камин! А какая там еда - вкуснятина, много и интересно:улыб:Там я наконец-то нашел такое замечательное блюдо, упомянутое в Швейке, как ПЕЧЕНО ВЕПРЕВО КОЛЕНО. Объедение! Запеченая поросячья ножка весом так 400-500 гр. Нежнейшее мяско, тающее на языке и ценой... 160 рублей %-О! Так же отличный выбор вин. И интересный вариант пивка попробовал - так называемое "Резаное" - пол-бокала темного Крушовице, а сверху светлый, дай бог памяти, по-моему, Бутвайзер. ПРичем слои не перемешались, а так конкретно(визуально:улыб:разделены. И это надо вам сказать, не порча 2 хороших вещей, а неплохая идея! А, обслуживание, каждый раз теперь, сидя в наших Н-ских ресторанах, я рыдая вспоминаю Омск!
    Официанта Наташа, к-рая обслуживала нас, обладала столь редким для ее профессии даром, ее НИКОГДА не приходилось ждать больше минуты и она появлялась только тогда, когда она была нужна. Кроме того, ее советы дейстивельно помогли с выбором ибо в меню было так 35-40 листов. Короче, на чаевые пришлось не скупиться:миг:Хотя уровень цен спас - где-то на уровне Патио-пиццы, т.е. не слишком дорого, хотя уровень ресторана заметно выше! Теперь единственная ложка дегтя! Музыка. Лучше бы играл магнитофон! Хотя сестры утверждали, что для Омска это еще хорошая музыка. Мда, господа, как хорошо жить в городе, где есть консерватория.
    И еще одна путевая заметка поразившая меня, вечер с пятницы на субботу, полный зал лучшего нового ресторана города (~ 70 человек). Знаете сколько мобил - штук 6... Так то.
    Итого: будете в Омске, не раздумывайте - ступайте в "Пивную у Швейка". По крайней мере я обязательно так поступлю:улыб:

  • Спасибо за совет!
    Непременно приму к сведению в последующий приезд.
    Но вот кроме Крушовице, Будвайзера и т.п. нет ли там западноевропейского хмеля? Вот не понимаю я чешское пиво, не лежит у меня к нему душа (см. топик Пиво)

    Felis Manul. Since 2002

  • Не помню я настолько их меню, наверное что-то есть :),а вот Гинесса не было точно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: