Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Сад&Дача. Комнатное цветоводство /

Колоновидные сорта яблонь-слив , опыт выращивания.

  • Добрый вечер !!! Ищу колоновидные зимостойкие сорта яблонь и слив . Поделитесь пожалуйста какие сорта зимостойких будут расти у нас в Новосибирске . И где можно купить .
    Спасибо.

  • Никакие.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Поддержу - никакие. На соседнем форуме обсуждали эту тему и сошлись на том же.

  • спросите в агросе, шубиной и можно в питомнике чемальском.

  • У меня две растут , сорт не помню , яблоки зеленоватые . Покупала с Алтайских машин . Продавец сказал :* Надо перед пасадкой обрезать макушку иначе вымерзнет * Так и сделали , но зря наверное . Она теперь как метелка перевернутая , ветки в верх в разные стороны . Ну сидят компактненько . Хотелось бы ещё посадить . Говорят , что сорт президент уживается у нас.

  • Забейте в google "яблоня президент", в первой тройке поисковой выдачи читаем: выращивается в Московской, Самарской, Псковской областях. Далее, гуглим "зоны зимостойкости": три вышеперечисленные области - это 5-6 зоны, НСО - это 2-3 зона. Всё, вопросов нет.
    То, что точно растёт у нас смотрите у Шубиной, в сиб.селекции, с некоторыми оговорками (там несколько теплее) - в Горно-Алтайском питомнике, НИИ Лисавенко.

    ЗЫ. Торговцы с машин в 90% случаев - перекупы. С соответствующим качеством, приживаемостью, пересортом.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (25.04.17 14:13)

  • Спасибо !!! У Шубиной была в прошлом году весной , покупали рассаду земляники и так по мелочи. А так же с ней лично состоялась беседа , о яблонях , но не колоновидных . У нас растут яблоньки купленные в её питомнике. В разговоре между строк , прослеживалось , что её питомник ОЧЕНЬ ТЕСНО , сотрудничает с Алтаем . Жаль , что не выводят сорта зимостойких колоновидных яблонь.

  • Вот точно. Несколько градусов разницы в температуре играют роль. Вишня у родителей в Матвеевке не вымерзает, у меня тот же сорт, но в Колыванском районе вымерзает регулярно.

  • вишня чаще всего не вымерзает, а выпревает.

  • Вывод - хочешь стабильный хороший урожай без химикатов . СТРОЙ ТЕПЛИЦУ ПОД КАЖДЫЙ КУСТ:хммм:

  • +1 за выпревание. Косточковые у нас рекомендуют сажать в местах, где снег не накапливается (но и выдуваться до голой земли, конечно, не должен).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Тесно сотрудничать можно по-разному. Посмотрите, например, прайс-листы Горно-Алтайского питомника: черенки, зимние прививки без доращивания... :миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • уменя слива в этом году без снега вообще осталась, вроде живая.

  • Растёт слива , уже третий год , начинается цветение очень рано , когда вообще ни кто не летает ещё . И опыляли сами и очень мало сохранилось сливок , а цвела как невеста. В этом году мы вокруг куста насыпали опилок . Якобы , не проснётся раньше и не зацветёт. Но в прошлом году , я им сказала у вас последнее предупреждение , не будет слив и не будет вас (((( .
    Удобряли как положено , опрыскивали от всякой бяки и подкормкой тоже .
    ВОТ что надо то ????
    Смородина уже листочки выпускает.

    Исправлено пользователем Катерина58 (26.04.17 23:16)

  • соседка все что цвести начинает опрыскивает водой толи с сахаром толи с медом.

  • В ответ на: +1 за выпревание. Косточковые у нас рекомендуют сажать в местах, где снег не накапливается (но и выдуваться до голой земли, конечно, не должен).
    Не согласен. И под снегом и без снега один хрен. У меня их штук пятнадцать раскидано. Молодые ветки в норме главный ствол частенько кирдык.

  • Обрабатывали и с мёдом тоже , но где то не дороботка , видимо не хватает им материала( Витаминов) для создания косточки (Подумала я в этом году )

  • Многие сорта вишен самобесплодные, требуют перекрёстного опыления, т.е., без наличия вблизи одного или нескольких деревьев/кустов других сортов ягод завязывается мало или совсем не завязывается. Думаю, со сливами может быть то же самое.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Кирдык какого конкретно вида? Выпревание проявляется как вздутие/отслоение коры в нижней части ствола.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • у нес вишня растет как дичка давно, ничего её не убивает.
    А вот слива регулярно мрет. даже причины не понятны. Год-два - и кирдык.

    спокойствие, только спокойствие

  • Нет почек, листьев и засыхает. Отпиливаю, а на молодых ветках мало ягоды.

  • От соседа наползла кустовая вишня, прёт и растёт. Вот она не убиваемая и вся в ягоде, но ягода мелкая и не вкусная, красного цвета.

  • А я такую , не убиваемую кислую не хочу садить , привозили мне ведро в прошлом году таких ягод и куст предлагали выкопать у них в огороде . НО ягода на вкус совсем не та , даже в сиропе вкус не очень . В хорошей вишни присутствует вкус черёмухи , но по крайне мере отдалённо но есть .

  • В ответ на: Растёт слива , уже третий год , начинается цветение очень рано , когда вообще ни кто не летает ещё . И опыляли сами и очень мало сохранилось сливок , а цвела как невеста. В этом году мы вокруг куста насыпали опилок . Якобы , не проснётся раньше и не зацветёт. Но в прошлом году , я им сказала у вас последнее предупреждение , не будет слив и не будет вас (((( .
    Удобряли как положено , опрыскивали от всякой бяки и подкормкой тоже .
    ВОТ что надо то ????
    Смородина уже листочки выпускает.
    У сливы однозначно перекрестное опыление. Нет рядом другого сорта, нет и слив - это однозначно. Поэтому цветет а слив нет и не будет. Садите рядом другой сорт сливы.
    http://indasad.ru/sliva/2808-pochemu-ne-plodonosit-sliva

    Рожденный в СССР!

  • Спасибо !!! :respect::улыб:

  • Жимолость начинает цвести - УЖАС , вокруг снег лежит....

  • нормально, в четверг уже наладится))))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: