Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Доброго дня! Волею случая( деды не могут уже ухаживать за дачей) нынче пришлось стать дачницей. И я столкнулась с серьезной проблемой! ПТИЦЫ! Дача на берегу реки в деревне, тихо, птиц никто не пугает и они, заразы, съедают все! Съели дочиста ягоду, покусились даже на помидоры. Спросила у соседей, говорят, все время так- единственное спасение- накрывать кусты и посадки укрывным, пока не созреет урожай. Сталкивался ли кто-то еще с такой проблемой и как ее решаете? Погуглив, обнаружила, что есть специальные " пугалки" для птиц- ультразвуковые , " кричалки", " светилки". Пользовался ли кто-нибудь, есть ли от этого толк и, если есть, какие лучше? Прошу совета, так как на будущий год не хочется пахать только на птичий прокорм((

  • Съедать раньше птиц.

    спокойствие, только спокойствие

  • В ответ на: Доброго дня! Волею случая( деды не могут уже ухаживать за дачей) нынче пришлось стать дачницей. И я столкнулась с серьезной проблемой! ПТИЦЫ! Дача на берегу реки в деревне, тихо, птиц никто не пугает и они, заразы, съедают все! Съели дочиста ягоду, покусились даже на помидоры. Спросила у соседей, говорят, все время так- единственное спасение- накрывать кусты и посадки укрывным, пока не созреет урожай. Сталкивался ли кто-то еще с такой проблемой и как ее решаете? Погуглив, обнаружила, что есть специальные " пугалки" для птиц- ультразвуковые , " кричалки", " светилки". Пользовался ли кто-нибудь, есть ли от этого толк и, если есть, какие лучше? Прошу совета, так как на будущий год не хочется пахать только на птичий прокорм((
    Гринпис будет против но - Воздушка
    У первой тещи так воробьев от участка на 3 года отвадил, вообще не залетали. У соседей на дереве сидят, а через забор не перелетают.
    К остальным "пугалкам" привыкают со временем.
    Так что
    или накрывать укрывным
    или специальной сеткой от птиц (типа Шпалерной, но ячея меньше)
    или чтобы постоянно кто-то по участку ходил (у меня дети бегают, не то что птицы, червяки разбегаются:улыб:)
    или радикально ....

  • Добрый день, примерно в таких же условиях дача, в начале лета вороны нападали на ягоду и арбузы и томаты. поставили пугало и плюс диски мп3 разного цвета старые привязали веревку и на палки в разных частях сада. то есть он кружится,бьется о палку, издает звук и блики , когда солнце. Помогало. Пугало упало несколько недель назад и буквально сегодня увидели что распотрошили кукурузу и поклевали арбузы. еще помогала мишура новогодняя толстая, привязывать между деревьев.

  • пугало соорудите или сетку на накиньте на урожай)

  • Тоже коснулась эта проблема, ягода, горох - съедают птицы.

    Я закрывала сеткой специальной от птиц и укрывным. По советам старшго покления устанавливала "пугалки" - диски вешала, пивные банки на металлические прутья ставила (при ветре - они гремят), но как то мало это помогало.

    У соседей "урона" было меньше, у них кот автивно птиц гонял - охотился.

  • Сосед ставил всяких страшил и кукол, и через несколько дней передвигал их.
    Помогало или нет не знаю:улыб:

    спокойствие, только спокойствие

  • Мы перепробовали всё!!! У нас воробьи, сороки и ДРОЗДЫ!
    Развешивали глаза, кукол, игрушки, диски, банки, плёнку резаную. Ставили пугала. Укрывали сетями, укрывным материалом. Звуки хищных птиц включали. БЕСПОЛЕЗНО!!! От дроздов не помогает ничего. Под любой материал залезают, сети любые бесполезно. Вешали мёртвых дроздов. Сами дохли, в сетях запутавшись. Другие подлетают и начинают дохлых клевать, прогонять. Даже дёргали за ноги и крылья, чтобы орали, других пугали. Через полчаса опять вся стая на месте. И дети на огороде не помогают. Чуть ли не ногами пинают этих дроздов, а они просто в сторонку отбегают или в другой куст перелетают тут же.

    Единственное, что помогает- воздушка. Опять же ненадолго.

    В 16 году первого сентября стая за один день сожрала ВСЕ яблоки у соседки на 4 яблонях. Я весь день бегала по огороду, половину спасла. Облепихи ни ягодки не осталось. Смородины тоже, всё сожрали. Кидаю в них палки, огрызки яблок, землю. Отлетят на пару метров. Стоит спиной повернуться- тут как тут, чуть не за пятки щиплют.

    Так ведь они с 3 утра начинают жрать! И уже в темноте в 11 вечера всё ещё по огороду шаряться, сама их пинала ногами ночью.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • У меня ни одной птицы, даже скучно, только не понятно почему коты с каждым днём все толще.

  • рядом ранее были сельхоз поля? Срочно засевать, тогда эти твари вернуться туда.

    спокойствие, только спокойствие

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: