Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Сад&Дача. Комнатное цветоводство /

Выбор насоса для полива парника, что брать?

  • Итак, матушка моя завела парники..огромные парники по 8 м каждый из поликарбоната.Все мило, уже есть клубника и прочий клевер, но почетная обязанность полива доставляет неподецки.И ей, и мне (когда приезжаю в гости).
    Стоит какой то маленький насос в домашнем пруду, давит воду только в одну дырку.Ну то есть на одном конце шланга насос, на другом я и поливается.Если приделать несколько форсунок распылителей к шлангу с целью механизации процесса и исключения ручного труда, то напора насоса не хватает и водичка лениво сочится.Надоело крайне, а впереди лето:)Охота сделать маме (да и себе) подарок, чтобы вкл насос, в парнике 4 или 3 форсунки, вжик и все залило как надо.Нужен напор.
    Вопрос главный - как понять какой насос выбрать и по каким критериям?Литров в час?ватты?глубина подьема?
    Вопрос не самый главный - в последней от насоса форсунке так же будет вода бечь , как и в первой?что то мне подсказывает, что давление с появлением дырок будет слабеть, как этого избежать?Типа главный шланг , а от него шланги по количеству форсунок равной длины?
    Люди, очень нужен ваш Совет:)

  • Если есть площадь 1x1 м 2 то отец используя швеллер 100 мм и бетонные плиты соорудил с помощью сварки постамент высотой 2 метра на него поставили бак металлический кубовой с патрубками для заполнения воды сверху и полива снизу а также патрубком для определения уровня воды через прозрачный шланг перед использованием покраска и обработка швов герметик Момент силикон нейтральный для заполнения бака мощного насоса не надо а из бака вода сама пойдёт куда шланг проведёте . Патрубков для полива в баке может быть несколько но на каждом желательно поставить кран . Бак закрепляется через зажимы к постаменту а постамент через вбитые уголки приваривается у основания .

  • у нас роль резервуара играет колесо от к700 , вкопанное в землю наполовину, дно забетонировано.Наливается само.Вот из него и надо раскидывать водичку посредством насоса

  • Надо гуглить "бочковый насос", "насос для полива из бочки". Мы для этой цели покупали в Леруа какой-то из Sterwins'ов (леруашная тм) - бочку 200 л опорожняет за ~5-7 минут. Сезон отработал, в этом году ещё не пользовались. Из плюсов - низкая цена и три года гарантии. Из минусов - в доках заявлено подключение к шлангу 3/4", по факту узел для подключения 1/2" (решение проблемы: узел для подключения не ставится, шланг 3/4" нормально держится на развальцованной трубе, на которую нужно было ставить узел для подключения :улыб: )

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • у вас какие то дождеватели стояли на нем? сколько?или сами, вручную поливали?

  • Сами вручную. Чтобы улить по жаркой погоде ~20 кв.м теплицы с помидорами достаточно ~100л воды пару раз в неделю - с бочковым насосом это занимает ~3 минуты. Дождеватели подходят не всем растениям (те же помидоры и дыни, например, поливают только под корень, дабы не провоцировать развитие грибных болезней на листьях).
    Если поливать насосом вручную настолько влом, или теплиц настолько много - делайте систему капельного полива, как писали выше: бочку с краном у дна на постамент + спец.шланги для капельного полива раскладываете по теплице в начале сезона/после высадки рассады, а дальше - просто не забываете открывать/закрывать кран и пополнять бочку.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: