Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Продам саженцы вишни, возрастом около 3 лет. Высота от 70см и более, в этом году были первые ягоды.
    Цены от 300руб. Контакты дам в личку.

  • Вишня деревом или кустовая?

  • У меня получился высокий куст, но я не занималась формированием. Если грамотно делать обрезку, можно получить красивое дерево.
    Вишня у меня обычная, НЕ войлочная.

  • Анна, привет.
    Саженцы остались? Куплю весной. Сколько у Вас есть? Мне много надо)
    Тел. пишу в лс

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

  • Ответила в личку.

  • вы фото можете выложить своей вишни
    у меня есть но вы дерево из нее не сделаете никогда
    дерево-это ствол, а у вишни я могу сделать стволик см 40 от земли и все..все равно это будет куст
    в европейской части России у родстенников я видела вишневые деревья поэтому знаю какое оно дерево.

  • В споры вступать не хочется, но я прекрасно знаю, о чем говорю.
    И вишен, грамотно сформированных в форме именно дерева насмотрелась вдоволь (не на цепи сижу, и перемещалась по России и странам СНГ немало - взять хотя бы ежегодные отпуска), просто вишня бывает разная, древовидная и кустовая. И еще войлочная. К сожалению, в наших условиях теплолюбивая древовидная вишня (дерево с довольно высоким стволом и относительно горизонтальными ветвями) не выживает-вымерзает напрочь (опробовано несколько лет подряд), так что давайте мы не будем путать два совершенно разных биологических вида.Речь идет именно о возможности формировки кустовой вишни, у которой ветви ориентированы скорее вверх, чем в стороны. Длина ствола в 40см от земли - это тоже хороший результат, больше в нашем климате и не нужно, и смотрится аккуратно. И, простите, если есть один главный одревесневающий ствол - это уже дерево (смотрим биологию).
    Просто формировка делается не один год, и заключается в систематической подрезке, а не "один раз подрезал и готово". И стоит напомнить, что формировать нужно не только ствол, но и крону. Плюс поросль нужно удалять своевременно, чтобы ствол был один (дерево), а не несколько (куст).
    Я не пытаюсь тут впарить одно вместо другого, выше я уже писала, что лично у меня КУСТ (несколько стволов пучком сразу от земли), так как лично у меня нет ни времени, ни желания заниматься формированием, меня устраивает она в таком виде, лишь бы ягода была для ребенка и "укромный уголок" от пьющих соседей.
    Надеюсь, что я не зря тут столько распиналась, и мы друг друга поняли.
    ЛЮДИ, Я НЕ ПРЕДЛАГАЮ ВАМ НИ ЮЖНУЮ ДРЕВОВИДНУЮ ВИШНЮ, НИ ВОЙЛОЧНУЮ!
    Моя вишня - кустовая, большой ствол с нее сформировать не получится (по колено - можно, но больше - вряд ли) и не нужно в нашем климате.

  • Девочки, к чему спорить)
    Я все равно забираю все саженцы)
    Так что остальным этой весной не повезло :dnknow:

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

  • Да тут особо спора-то и нет, да и спорить не о чем. Просто, видимо, я изначально не уделила внимания деталям, что и повлекло за собой непонятки. Думаю, теперь все встало на свои места)

  • У меня вишня видимо схожа с Вашей. Один ствол основной и вокруг много тонких. В результате смотрится как куст, но если ухаживать то думаю вполне не высокое дерево получится.

  • У Вас одна растет? Сколько нужно вишен посадить, чтобы хотя бы пару ведер собирать?

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

  • Точно не скажу, около десяти вишен точно. Саженцы брал у мамы. Она с трёх деревьев, в урожайные годы несколько вёдер снимала. Я похвастаться такими достижениями не могу, каждый год подмерзает, у соседей тоже не очень, только кустовая нормально. Она мелкая и не такая запашистая. В этом году была вишня, но не вёдрами. так поклевать и немного варенья. Самым взрослым, моим саженцам десять лет. У мамы дача в Матвеевке у меня Пристань почта, холодней видимо.

  • Если земля позволяет садите больше, в конце концов уберёте потом лишнее. Вишня и как декоративка неплохо смотрится. У меня газонная зона от огорода вишнями отделена, живой забор. Сухие ветки(не менее трёх лет) храню на чердаке в бане, используются в домашнем виноделии(крепкий алкоголь) и к ректификату подходит и дистилят облагораживает. Также как и дуб.:улыб:

  • О, а как Вы ветки вишни используете? Настаиваете на них полученый крепкий алкоголь, или как-то иначе?
    И не понял - именно сухие ветки???

    спокойствие, только спокойствие

  • Да, так и хочу - посадить побольше, и разных сортов. Вот хожу по форуму и попрошайничаю))

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

  • Сухие без коры, также как дубовые "чипсы" готовят, пропарка, обжарка. Рассказывать долго, если интересно идите на тематический форум http://forum.homedistiller.ru/ Не так всё просто, типа "горсть на трёхлитровую банку", хотя и так делают:улыб:

  • Если желание не пропадёт, напомните весной, подкопаю, привезу в центр или район Снегирей.

  • Хорошо, спасибо за предложение :agree: Тогда с меня вкусняшка

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

  • Понятно, спасибо, будем почитать.

    спокойствие, только спокойствие

  • у меня соседка во время цветения вишню опрыскивает водой то ли с сахаром то ли с медом- всегда куст усыпан ягодой.

  • если толщина ствола 15см это дерево или куст?

  • из БСЭ
    Кустарники, многолетние деревянистые растения, ветвящиеся у самой поверхности почвы (в отличие от деревьев) и не имеющие во взрослом состоянии главного ствола; одна из жизненных форм
    растений. Главный ствол имеется лишь у молодых растений, затем он теряется среди равных ему или более сильных стволов...

    Т.е. подозреваю для обрабатываемого (обрезка и т.д.) растения данная терминология будет не очень актуальна.
    15 сантиметров - прям вообще толстый ствол, а в высоту какой?
    Думаю если Вы решите что это дерево - значит - дерево :live:

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (25.01.16 20:28)

  • лет 20 росла вишня. метра 3-3,5 высота не вымерзала.
    сдохла в год когда снега по самую макушку было.
    отростки хаотично растут, чем холоднее зима тем больше урожай.

  • У меня растет одна кустом, в этом году собрала два ведерка 5-литровых ягод. Но год был неурожайный на вишню плюс птицы немного успели поклевать, и соседи "помогли" собрать пока нас не было в будни.

  • А сейчас можно заказать?

  • Если вопрос ко мне, то это смотря сколько саженцев Вам нужно. Много дать уже не смогу, разве что если совсем молоденьких только.

  • Все саженцы забрали. Объявление более не актуально.

  • Елена, большое спасибо за вишню, малину и еще за всякую полезную всячину!!!

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

  • Ана, большое спасибо за отборную вишню!))

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

  • да вам огромнейшее спасибо за неожиданные деньги..а от внучки и моей мамы за шоколад !!!
    я попробовала его-вкусный, мне тоже понравился, хотя я же говорила-конфеты не ем
    в детстве когда были НГ подарки-я забирала себе фантики а маме приходилось есть конфеты...

    давайте я попробую выкопать еще - ну мне так жалко их вырезать под корень из жимолости!!!
    заберете?

  • :смущ:Заберу) Спасибо! Где этот шоколад заказать можно, отправлю ссылку в ЛС.

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

  • прочитала...как выкопаю...прикопаю в тени и вам позвоню...

  • Спасибо :heart:

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

  • :хммм::смущ::смущ::хммм:не виноватая я....не прикопала кустики и не выкопала...я всего 1 раз съездила на дачу-сделала 2 грядки и все...дальше делала ремонт 1 комнаты - приехали на 2 неделе мои из больницы...вот и делала комнату ребетенку.
    давайте на осень - в конце сентября-вы их сами потом прикопаете, а рано весной посадите-помните как мои груши и абрикос прикопаны были у бани...

  • Да все нормально, не переживайте. У меня тоже запара сплошная.

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: