Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Зравствуйте, люди добрые, пожалуйста, сделайте прививку на мою яблоньку. Ваш сорт назову Вашим именем, думаю разные привить) У самого не получилось, подскажите когда лучше? спишемся - отвезём, привезем на дачу.

    Консультант по красоте

  • Почему не получилось? Особо ничего сложного. Вы когда заготавливали?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Там же просто все!
    Сами сделаете!
    2 основных принципа:
    1) Кора к коре. Прививка заживает и зарастает корой. И нужно, прививая, у обеих веточек хотя бы с одной стороны кору совместить, чтобы она соприкоснулась.
    2) Веточку, которую планируете приладить к мамочке, срежьте раньше за 2 недели до прививки. Заверните, и в холодильник. Смысл в том, что эта веточка должна быть более спящей, чем мамочка, на которую будете прививать. Другими словами, на мамочке уже листочки распускаются, а на веточке только почки еще. Тогда мамочка сильнее ветки и легче падчерицу выкормит.

    Ну а приемы - в расщеп или еще как - это уже смотрите сами. Главное - чистые руки, землю не допускайте до срезов, и замазка.

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

  • P.S. Меня Ольгой зовут :смущ:

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

  • У меня тоже вопрос! Приехала на дачу, мыши сожрали все яблони. Можно ли привить на них, или выкорчевывать? кто сталкивался с такой проблемой и какой выход- поделитесь опытом

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

  • От мышей (на будущее) могу дать рекомендации.
    У меня много деревьев, но я своим мышам шанса не даю.
    1) Копите в течение года старые колготки. Осенью, когда листва облетела - обматывайте стволы. Мышам невкусно :зло: Убирать весной можно не торопиться, т.к. еще и от солнца защищает. Листочки станут распускаться - можно снимать.
    2) Желательно от мышей и от морозов и приствольный круг закрыть. Рубероидом. Берете квадратик, разрезаете с одной стороны до центра и делаете для ствола дырочку. Кладете, прижимаете землей.
    Убирать нужно ранней весной, когда снег сойдет.
    3) Купила осенью на пробу обмазку силиконовую для стволов деревьев (не помню название, белая такая, густая как сметана). Добавила туда полбутылька вонючей-превонючей фигни (воняет креазотом, там же в садовых магазинах продается, жидкость черная в маленькой бутылке). Обмазала в качестве эксперимента несколько груш и не стала обматывать колготками. Помогло! Вчера проверяла - мыши не тронули.

    Что делать с погрызенными деревьями? Не выкорчевывайте! Корневая же целая? Чтобы корневую систему хорошую вырастить, нужны годы. На хорошо развитую корневую когда прививаешь что-то, то растет гораздо быстрее, чем с нуля саженец.
    Пойдите прямо сейчас, пока почки не раскрылись, к соседям с яблонями, и попросите веточек для привоя. Или свои же веточки возьмите, если они не погибли.
    Сгрызенное срежьте и срезы замажьте, т.к. если не убрать - будет гнить - это как раковая опухоль, нужно удалять сразу.

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

  • Спасибо за советы. Я вот не до конца поняла второй совет про рубероид, это землю накрыть что ли? :хммм: Мы каждый год вешаем на веточки креолиновые веревочки- мыши не трогали. У соседей съедали, у нас нет. Нынче и у нас и у соседей мыши порезвились. Счс яблоням по 8- 12 лет. Впервые сгрызли до мозгов и яблони и крыжовник и плетистые розы. Всё что из под снега уже торчит -всё белое. ранетки и полукультурки 1 метр от земли всё белое : и ствол и ветки. Уж не знаю как там стелющаяся перезимовала (уже 2 года плодоносит)? Я каждый год на всякий случай подсаживаю подменный фонд по 1-ой яблоньке. ( 3 шт молоденькие, завернутые пока стоят, д/б нормальные), но у них брать нечего для прививки. будем думать. А снег расстает- глянем на луковичные- вообще заплачем наверное. :cray-1: Нынче говорят и до них добрались

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

  • Рубероид - да, укрывать землю вокруг ствола квадратным куском длиной сторон 60-70 см. Смысл в том, что мыши зимой ходы делают в снегу. Мерзлую землю не грызут. И могут добраться до верхних корней, которые около ствола, только сверху. А рубероид не даст - его тоже грызть сильно невкусно.
    Если яблони взрослые, как у Вас, то их уже не замотаешь колготками - веток-то много отовсюду в районе метра от земли :улыб: Так что тут только мазать.

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

  • сегодня съездила на дачу на реанимацию яблонь. Думаю две удастся спасти. Отпилила полностью поврежденные ветки, пробрызгала частично поврежденные ветки и ствол эпином, замазала жидким воском (в аэрозоле). буду с надеждой ждать листочков, нынче не до урожая, хоть бы выжили. Если удастся-поделюсь

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: