Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Всем привет, интересует такой вопрос. В нашей области сколько кустов надо выкопать, что бы получилось ведро картофана?
    Не берем урожайные годы, только средний вариант.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • 5

  • А сколько картофана, ведер. Надо на год на 1 взрослого? При условии, что не одной картошкой питаться.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • 0.5 ведра в неделю, х 52 недели(365 дней) = 26 ведер, или 6.5 мешков.

    Вы пытаетесь понять, стоит ли сажать картошку самому? каковы затраты по времени и т п???

  • Я пытаюсь понять, во что вляпался. Посадив по весне примерно 270-350 кустов.-при том, что это все крайне густо посажено. Земли мало было, а семян много.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • всё очень сильно зависит от места, от семян, и от года.
    Ну, например, знакомые в маслянинском районе нормой считают два куста на ведро.
    У себя на даче и с пяти кустов ведро не набираю как правило:хммм:

    спокойствие, только спокойствие

  • Вот я тоже озадачилась необходимым кол-вом картошки. С сентября прошлого года записывала, сколько кг купила. На сегодняшний день у меня получилось около 60 кг на двоих, но год еще не прошел. ИМХО: ну нафиг, лучше покупать. То полоть, то окучивать, то от колорадского жука травить, копать, вывозить и еще хранить надо где-то, и смотреть на появление гнилых :безум: Хотя на даче садим немного.

  • при условии, что есть погреб. Почему бы и не засыпать по осени запасы?
    вот вопрос конечно, стоит ли затраченных сил урожай, а то есть шанс выкопать столько сколько посадил.
    С жуком то особых проблем нет, он больше любит соседские участки.:улыб:Разок попшикать приходится.
    своя картошка, проверенный сорт. всегда лучше покупной , непонятно откуда привезенной.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • так никто не меряет . обыкновенно считают так ... сколько накопали мешков с сотки . мешок считается стандартным примерно 5 стандартных двенадцатилитровых вёдер
    два мешка ---мало .
    три--- средняя урожайность .
    четыре ---хорошо .
    пять ---отлично .( на такое бывает лишь по непроверенным хвастливым слухам) .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Вот как раз на колхозных полях и можно так считать. А у тех, кто садит меньше сотки или на даче- не верно. Технологии разные бывают. Можно вообще в покрышках сажать и идти в вверх.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Правильно думаете. Картофан с одной сотки у меня еще не кончился. Живем сейчас втроем. Примерно мешок(4ведра) закидывал родителям. Было в общем что-то в районе 30 ведер. Правда и удобряю, окучиваю не так как на больших участках. В засушливые времена поливал. Было больше сотки, сократили до одной, хватает. Жуки были пару раз за 10 лет на одном двух кустах. Чем опрыскивают не знаю, жена занималась.

  • я по проверенным как-то собрал с 3-х соток 20 мешков. Но, однажды, более такое не повторялось.

    спокойствие, только спокойствие

  • В 2010 сажал 1,2 сотки. Там земля была под травяным газоном 2 года. При посадки в лунку кидал щепотку куриной скорлупы и немного удобрений. По осени снял 32 ведра картошки и 4 ведра мелкой, отходной. В 2012 на другом участке(тогда была засуха), по той-же технологии посадил. Поливать не было возможности, все сгорело :безум: Ничего не накопал. Уже 2-й год не парюсь, беру покупную, благо родственники этим занимаются и по дешевой цене сортовую продают.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: