Погода: 6 °C
19.0913...19переменная облачность, без осадков
20.0915...20облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Сад&Дача. Комнатное цветоводство /

Подскажите неприхотливые деревья для дачи

  • Всем привет.
    Такая ситуация: есть солнечный дачный участок, площадью 4,5 сот. Я его рассматриваю исключительно как место для отдыха (баня, шашлыки, детская площадки и т.д.). Вместо грядок - газон. Хочется, чтобы хотя бы половина участка была в тени, а то в жару, кроме как в небольшом домике от солнца не спрячешься. Делать навес не хочу, хочется, чтобы на половине участка была тень от деревьев. Вокруг соседи, поэтому сильно высокие деревья нельзя (чтобы тень на их участки не падала). Вторая половина участка пусть будет солнечная.

    Надо посадить 2-3 невысоких дерева, которые будут быстро расти и будут неприхотливыми. Хотел вначале яблони, но мне сказали, что они мерзнут в сильные морозы и умирают, да и муравьи их жрут. Пока мне нравится вариант рябины, потому что она невысокая, пышная, говорят, быстро растет и живучая. Нашел сайт, ребята продают готовые деревья 4-5 метров высотой за 7 т.р. Думаю посадить 2-3 штуки, пусть растут.

    Вопрос в следующем: подскажите, может еще какие-то деревья есть, кроме рябины (а то рябина как-то совсем не интересно, она и так на каждом углу растет). Может знаете контакты, где можно эти деревья готовые купить за преемлемые деньги. В общем буду благодарен за любую информацию, поскольку сам я в этой теме ничего не понимаю.

  • Чуть выше было про маньчжурский орех. Растёт навесом, даёт хорошую тень.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Липы.

  • Если с ноля садить, то наверное быстрее черёмухи и особенно рябины ни чего нет (из для дачи). Если будете покупать взрослое, то требуйте гарантию, если не прижевётся, то чтоб новое посадили.
    Либо сделайте огромный разряжённый навес и посадите хмель или декоративный виноград вокруг.

  • Клёны (можно и не канадский), липы, калина, черёмуха.

    спокойствие, только спокойствие

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: