Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Сад&Дача. Комнатное цветоводство /

садовая техника для ухода за газоном

  • вопрос такой: какая садовая техника необходима для ухода за газоном? мотокультиватор, газонокосилка, тример - это понятно. а кто-нить пользовался скарификатором или аэратором? я так представляю себе процесс: вскопал мотокультиватором, засеял семена, потом стрижешь газонокосилкой, в отдельных местах триммером, а мох и сухую траву удаляешь скарификаторорм? или я что-то упустил?

  • ну для начала - между вспашкой культиватором и засеиванием семян должно быть еще как минимум:

    - борьба с сорняками (как вариант - гербицидами по уже отросшим семенам)
    - уплотнение земли на участке под газон, ибо на рыхлой земле будут оставаться следы... а это весь газон в буграх.

  • по поводу уплотнения земли катком тоже мучались, делать или нет, каток в тот момент не нашли, просто посеяли, граблями немного смешали с землей и утоптали ногами на сколько смогли, не плотно, в итоге вот такой газон получился, фото после первой стрижки, немного проплешин еще есть

  • Я уплотнял катком, не понравилось. Взял толстую тяжелую доску, несколько прыжков на ней и готово(правда вес у меня за 100 кг).
    Ногами долго, у Вас наверно небольшой. Несколько соток долго топтать.
    ТС если хотите качественный газон то повкалывать придеться. Полив, прокалывание, удаление сорняков и стричь, стричь... от забора и до вечера. Я забил, только стригу и редко поливаю. Клевер залез, еще кое что, не англицкий вобщем, но мне нравится.

  • Тример для газона не нужен. Тримером убираю между кустов, у забора, в общем там где с газонокосилкой неудобно.

  • с сорняками кстати такая тема - если не стоит цель сделать ну прям английский газон - то всякие безобидные типа клевера или какой-нибудь полевой травки - пусть себе растут. при постоянном скашивании их или тупо не будет заметно.. или не выживут.

    беду представляют живучие сорняки типа вьюна - его не вырыванием ни даже выкапыванием не взять - на месте сорванного тут же вылазят 2 новых. Такие я прошелся гербицидом персонально.... с кисточкой по листикам и подождать пару недель.

  • конкретизирую вопрос: кто пользовался скарификатором? орудовать граблями что-то мне надоело.

  • да уж
    у меня сосед напротив - 24 сотки газона, он ним трахается ежедневно с утра до вечера

  • не, ну у меня есть и газонокосилка и мотокоса, по моему, они дополняют друг друга. я не сказал бы кстати, что производительность у мотокосы с головкой низкая - вполне сравнима с газонокосилкой.

  • )в общем, купил я аэратор бошевский, начитавшись специализированных форумов :улыб: могу сказать теперь, что газон выглядит, как после бомбежки: он его вывернул наизнанку, оставив поверх старую траву и мусор вперемежку со свежевыдерганной. в итоге, наработался граблями, получил кучу мусора и разоренный газон :улыб:

  • Как-то Вы спокойно отреагировали на разорение газона... То есть в электрических аэраторах смысла нет? А то я задумывался о приобретении не очень дорогого от Gardena.

  • У меня скарификатор BOSCH ALR900. Весной прохожу им газон 2 раза (вдоль, через 10-14 дней - поперёк). В целом - доволен, избавляет от необходимости обрабатывать 4 сотки граблями.

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • у вас скарификатор, а у меня аэратор, бош авр 1100. на спец форумах, он превозносится как более универсальный, чем ваш алр 900, поэтому я его и купил. вообще-то, в теории, ваш скарификатор используют не осенью и весной, а через несколько скашиваний, в течении сезона, чтобы убрать траву, а мой аэратор, как раз таки весной и осенью. теоретически, он должен очищать газон от мусора. фактически - он не только не избавил от необходимости работать граблями, а как раз таки вынудил. не знаю, может у меня газон в таком ужасном состоянии был, но сейчас, это не газон, а поле, покрытое клочками травы, кое где зеленой, кое где сухой.

  • В теории - да, после нескольких скашиваний надо бы чесать. Но для своего газона я не вижу смысла, т.к. сухой травы летом у меня на газоне нет, а зелёную при скашивании нормально за собой убирает газонокосилка. Глубокой дерновины у меня пока нет, т.к. газон относительно молодой, в аэрировании нужды нет. Но, возможно, через несколько лет придётся задуматься о вертикутере.

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • В ответ на: что газон выглядит, как после бомбежки: он его вывернул наизнанку,
    Как Ваш газон? Безнадежно испорчен или не все так страшно? Пользовались ли еще аэратором?

  • ну в общем, такое впечатление, что он таки отрастет и станет гораздо гуще, причем, без подсеивания. прошла неделя, пока видно, что много новой поросли, но в целом, говорить еще рано. после следующих выходных отпишусь. аэратором не пользовался больше, конечно. его вообще, нужно по минимуму использовать, насколько я понимаю.

  • Спасибо, через неделю поинтересуюсь. Пока склоняюсь все же взять. Если честно, по изучению сайта Бош и других, не совсем понял различие между alr900 b avr1100. Выглядят одинаково, принципиальных различий в храктеристиках не вижу, а один просто скарификатор, а второй - еще и аэратор. Не просветите меня, в чем разница?

  • у алр 900 на вращающемся валу проволоки, которые подбирают траву, а у авр 1100, ножи, которые подрезают дерновину, рыхлят ее и опять же убирают сухую траву. у меня сухую траву он практически не убирал вообще, все пришлось делать граблями, подрезал же и рыхлил - отлично. в чем ошибка - не знаю, пробовал разную высоту работы ножей. возможно, для уборки травы, нужно таки использовать еще и скарификатор. есть специализированные форумы, где это подробно обсуждается, с фотографиями и проч. я собственно именно поэтому купил бош, а не алко, который и дешевле, и мощнее, и есть съемные ножи и проволоки, т.е. он и аэратор и скарификатор. теперь, я сомневаюсь, что правильно поступил. алко этот видел в сбт на большевистской. поищите эти форумы, почитайте. на этом, вам вряд-ли что-то посоветуют.

  • А пользовался ли кто-нибудь роботизированными газонокосилками? А то у нас, похоже, не мы имеем газон, а газон имеет нас:хммм:

    Жду попутного ветра...

  • скажите, а ваш скарификатор траву сухую нормально собирает? траву, скошенную мотокосой он соберет? чет с граблями и стачкой совершенно не хочется связываться.

  • Весной, когда чесал, собирал нормально. Для сбора после триммера его не использовал - жалко технику: место, где я траву кошу триммером, неровное, могут попасть и камни.

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • Ну, вот, кстати, теперь и попробовал скарификатор после скашивания, на зелёном газоне. За время отпуска газон просто в заливной луг превратился, поэтому пляски с бубном были ещё те... Вначале, триммер, затем косилка, затем - скарификатор (описание процесса, если интересно). Так что нормально работает на подбор.

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: