Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Уважаемые цветоводы! Подскажите, пожалуйста, почему не цветет декабрист, ему уже три года, куст не очень большой, даже корни между листочками дает, а вот цветочков нет.:(((

  • Ему нужен обязательный период холодного содержания-покоя. В период октябрь-ноябрь надо поменьше поливать (как сказала знакомая, при этом сердце кровью обливается) и держать в прохладном месте, подойдёт холодный (до бррр!) подоконник или холодная лоджия до заморозков, темп. до + 5-10. Он решит, что пришёл кирдык и на всякий случай даст потомство, т.е. цветы. При первом же появлении бутончиков перенести в теплое и светлое место, начать поливать потихоньку тёплой водой, не заливая, и подкармливать. Зацветёт обязательно, в период цветения не тревожить, не поворачивать, иначе сбросит все бутоны.

  • Полностью соглашусь с Вами. Действительно надо выдерживать растение в прохладном месте при минимальном поливе.

  • А еще декабристу нужен сокращенный световой день. Я своему давала и период покоя и мало полива, а он все равно не цвел. Потом вычитала про укороченный световой день, задвинула его между растениями на прохладный подоконник - и вот зацвел второй раз подряд, с перерывом в месяц.

    А вы уверены, что у вас декабрист т.е. шлюмбергера? Есть еще очень похожий на декабриста родственник - рапсалидопсис. Так вот он цветет в мае. Посмотрите разницу в инете.

  • мои начинают цвети в феврале. про сокращение светого дня .. странно.. у меня южные окна и растение завязывает бутоны только у окна, там где холодно, но цветет регулярно

    про освещение придерживаюсь этой информации:
    В ответ на: Яркий свет. Эти растения требуют рассеянного или отраженного солнечного света. Для оптимального роста подходит освещенность от 75 % до 85 % солнечного света. Увеличение освещенности может спровоцировать чахлый рост и/или пожелтение (хлороз) краев стеблей. Растения лучше разместить около солнечного окна в легкой тени от занавесок или других растений.
    источник

    Исправлено пользователем AnyForte (07.12.14 01:06)

  • Держала в холодильнике, не поливала... вроде все делала, как надо... не цветет и все. Решила до весны оставлю, а там выброшу.

  • не выбрасывайте...лучше кому-нибудь отдайте тогда.
    а вообще декабрить очень не приъотливое растение...странно что не цветет
    у меня на лоджии стоит почти до 5гр.
    у него после 10 гр начинают завязываться цветочные почки и не поливаю почти совсем, п когда занесу домой - душ и на подоконнике тепло после лоджии.

    а на работе - стоит у самого стекла иногда поворачиваю чтоб равномерно было похолодание.
    пото вижу что почечки цветочные лезут, ставлю куда мне хочется- на видное место , лучше солнечное и тут и поливаю и не поворачиваю.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: