Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Подскажите есть ли смысл у нас вырвщивать виноград, вкусный ли он? Капризный в уходе, и какие сорта сладкие?

  • Вкусный.
    Только с косточками, без косточек они очень теплолюбивы и вымерзают.
    У нас Токай, Алешинькин, подарок Шарова.

  • Я вот противоречивые мнения слышала про виноград. Одни говорят, что ерунда, не вкусный. Но в Боровом выращивают и мама моя настроена решительно на его размножение со следующего года.

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Все зависит от сорта.
    Вообще виноград выростает, вызревет, под небольшим укрытием не вымерзает.
    Можно начать с изабеллы, но он на любителя, кисловат, можно домашнее вино делать.
    Зато растет хорошо.
    Сорт Токай - на мой взгляд самый вкусный, зеленые, продолговатые виноградины, гроздь больше кг, похож на магазинный, даже лучше, более сочный.
    На вино его просто не остается, съедаем так.

  • Мне ещё сказали ,что нужно коробом большим накрывать на зиму , уход за ним должен быть тоже хороший, пригибают , обрезают. Вообщем не для ленивых и для настоящих фанатов садоводства :tease:

  • Я ленивый. Виноград растёт. Особо не ухаживаю, только снимаю и кладу на землю на зиму.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Скажите, пожалуйста, а что это за сорт?
    Спасибо.

  • Я же ленивый. :улыб:Не записал. Какой-нибудь "Алёшенькин" или "Памяти Шарова"

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Мне ещё сказали ,что нужно коробом большим накрывать на зиму , уход за ним должен быть тоже хороший, пригибают , обрезают. Вообщем не для ленивых и для настоящих фанатов садоводства :tease:
    Опоры надо убрать (опора это два столба по краям от лунки, а межде ними прибиты палки, или натянута проволка, вот на них и опирается виноград), виноград ляжет на землю.
    Накрывать можно как розы (некоторые делают из досок ящик без дна, ставят его на лунку с виноградом, в яшик можно что-то вроде сухих опилок, важно, что сухое, чтоб не загнило, сверху ящик можно накрыть куском старого толя, доской, или чем-то подобным)
    Обрезать можно весной, когда видно, что не вымерз те ветки, которые слабые, чтобы не загущать.
    Попробуйте посадить, первые 1-2 года обрезать не придется, главное накрывать чтоб не померз, а весной открывать, чтоб не "сварился".

  • А света много нужно или можно вдоль забора посадить?

  • Света нужно много, во второй половине дня. Поэтому, если посадить с солнечной стороны(если забор не в тени, вдоль той стороны, где много солнца), то можно.
    Еще когда сажать будете не поленитесь выкопать (либо буром для рабалки) сделать яму по больше, в нее землю, как рекомендуют, питательную, но чтоб песок был речной, крупный.

  • В ответ на: Я ленивый. Виноград растёт. Особо не ухаживаю, только снимаю и кладу на землю на зиму.
    Вот это да! Я про фото, какой вы молодец!

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • [
    Обрезать можно весной, когда видно, что не вымерз те ветки, которые слабые, чтобы не загущать.

    А я никогда не оставляю обрезку на весну, т. к. читала, что весной очень сильное сокодвижение. и при обрезке куст может попросту истечь соком. Это очень сильно истощает растение. Обрезаю либо в течении лета, либо перед снятием с опоры на зиму. У нас на 4-й год Изабелла дала пол ведра вкусного винограда. А этой весной виноград был просто весь усыпан завязями. Пожадничала, не пообрывала половину- и в результате при холодном лете кусту просто не хватило сил на дозревание всего, что завязал. Ягоды кислые и мелкие. Так что уход и грамотный догляд очень даже нужен, иначе результат не радует.

  • А у меня растет уже лет 10 подарили с алтая .Очень сладкий зеленый ,накрываю как крыжовник обрезаю в среднем на 4 почки от земли весной,так научили и пока все нормально самый большой урожай 4 ведра с 5 кустов ну тоесть он в ряд растет .

  • Вы покупали уже готовую рассаду винограда? Или такую красоту можно даже из косточки вырастить? :а\?:

  • Да, я покупал саженцы. Виноград размножается черенками. Осенью нарежте с лозы черенки длиной примерно 15-20 см. с почкой и положите их в в холдодное место (погреб) Весной эти черенки садятся в стаканчики, почки прорастают и вы получаете саженцы. В открытый грунт их надо высаживать не раньше начала июня.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Спасибо! У меня хоть и погреба нет, но зимой около балкона - прям как в погребе.
    Как думаете, на балконе какой-нибудь сорт винограда вырастить реально?

  • Думаю, не реально.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Кто знает где продают хорошие саженцы винограда?

  • Сколько государство не обманывай - своего все равно не вернешь.

  • Спасибо :agree:

  • Вопрос к виноградоводам: виноград чуть-чуть еще не дозрел, а тут уже заморозки обещают... Снимать уже или он еще может повисеть? Какую температуру выдержит?

  • Закрывать плёнкой чтобы дозрел. Странно что у вас виноград уже не подмёрз . Ведь был уже несколько дней назад первый мороз . картофельная ботва подмерзла и если бы виноград у меня был не закрыт он бы гарантировано подмёрз.

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • у нас не замерз, дача в Колыванском районе. занимаеться муж-говорит что виноград до минус 10 выдержит, только зреть не будет.

  • Довелось пробовать в Болгарии вино "снежное" называется. Потому что виноград убирается для него очень поздно. Я частенько часть гроздей оставляю до первого снега.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Спасибо за советы. Подождем немножко, значит.
    А заморозок у нас был совсем слабенький, подмерзли только огурцы и кабачки. У нас высокая местность...

  • Странно подобное слышать..... не верю !!!!! ....что станет с виноградом при -10 мороза ???? если уже при малейшем минусе все листья чернеют и высыхают и виноградные гроздья пропадают и побеги этого года моментально подмораживаются и чернеют и следующей весной все веточки этого года будут мертвыми . . Что же у вас за сорта такие ?????

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Что значит, побеги текущего года чернеют и замерзают при заморозках??? Да при осенней обрезке все зеленые побеги убираются, остается только максимально вызревшая лоза! Почему и в это лето, как и в прошлое, могут быть проблемы с зимовкой винограда, мало было тепла, лоза пока плохо вызрела. А потом, и при зимовке, в укрытии, как Вы думаете, какую температуру переносит лоза винограда??? Уж далеко не -10, самые стойкие сибирские сорта сохраняют цветочные почки как минимум при -25-30 градусах.
    Небольшие заморозки винограду не помеха, кисти у до -5 выдерживают. а так все равно к концу сентября надо бы убрать весь урожай винограда, пусть лозы на себя поработают, лучше подготовятся к зиме!

  • Слушайте . Может Вы путаете зелёную неодревесневшую лозу начала сентября и одревесневшую лозу конца октября????? И как она сумеет одревеснеть если первый морозец начала сентября , а то и конца августа убьёт все листья и подморозит лозу этого года????? И как скажите может тогда вызреть винограднаю гроздь ???? То что виноград выдерживает -20-30зимой в укрытии под снегом , это не значит что зеленющая лоза этого года может выдержать -1 мороза под открытым небом в августе .Тоесть я так понял Вы вообще виноград осенью даже плёнкой неукрываете????? фотки в студию ужасно интересно посмотреть . :appl: Между прочим когда я покупал один из сортов ---- было гарантировано что он до -40 зимой выдерживает А другие чуть меньше .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Знаете, мне стало интересно, какой опыт выращивания винограда у Вас??? Урожай-то собирали? На зиму отплодоносившие кусты обрезали? Практики не чувствуется! Эмоции и недоверия свои придержите, как-то не хочется разговаривать в таком тоне!
    ЛаднО, буду говорить с высоты своего опыта. У нас на даче виноград уже как минимум 10 лет. НИ РАЗУ осенью до обрезки и укладки винограда в укрытие на зиму (в начале - середине октября) виноград не снимали со шпалер и не укрывали пленкой!
    Тем более лозу на зиму обрезают на 6-8, редко 10 почек. Остальное в отход! (ну или на чубуки) На это расстояние лоза обычно без проблем вызревает, надо только весной по умному себя вести и прогревать виноград под прозрачной!!!пленкой, сняв остальные укрытия! А кисти винограда опять же выдерживают мороз до -5 градусов! Боитесь, прикройте лутрасилом на прищепках!
    У нас до сих пор виноград стоит зеленый, живой, на шпалерах и урожай спокойно висит, правда больше мучается, чем дозревает при такой погоде:хммм:
    Фотки может и будут, но в воскресенье, хотя что это Вам даст??!

  • Вот еще хочу сказать, может дело не в сортах, а в местности?
    Если у Вас уже виноград подморозился, то у нас стоит себе прекрасно! А вообще, на мой взгляд:улыб:, осенние заморозки для винограда менее страшны, чем весенние! Вот тогда да, малейший минус и цветочки замерзли, стараемся ставить дуги и укрывать. В нашем климате винограду надо "утеплять" всеми способами весну, чтобы он максимально быстрее прогрелся, пошел в рост, раньше зацвел (приготовить укрытие на случай заморозков!!), тогда и осенью не будет проблем с невызревшей лозой! Хотя, смею надеяться, что третьего такого лета подряд не будет:миг:.

  • Может мне везет, но у меня виноград до сих пор с зелеными листьями, на шпалере, в этом году первый раз дал кисть, тоже висит, кстати, я и на зиму его почти не закрываю, только снимаю и прикрываю веточками вырезанной малины.
    Несмотря на суровую зиму, не замерз. Что я делаю не так?:улыб:

  • В ответ на: Может мне везет, но у меня виноград до сих пор с зелеными листьями,
    Везет, у меня замерз на этой неделе - почернели листья, повисли, зато урожай легко собирать. Но это нормальное явление - каждый год так (хотя созревает обычно раньше). Пригибаю и закрываю уже лозу без листьев всегда.

  • В ответ на: в этом году первый раз дал кисть
    Вчера собрали урожай:улыб:откушали. Я в шоке, несмотря на холодное лето - сладкий и вкусный, я ожидала нереального кисляка, сразу разыскала брошюрку по выращиванию винограда, буду размножать, намного вкуснее всякого кисляка черно-красносмородинового. Надо заняться разведением.

  • Мне ещё сказали ,что нужно коробом большим накрывать на зиму , уход за ним должен быть тоже хороший, пригибают , обрезают. Вообщем не для ленивых и для настоящих фанатов садоводства


    А каким размером должен быть ящик относительно куста винограда? Подскажите пожалуйста!

    Никто не знает, что будет в будущем!

    Исправлено пользователем sadovod10 (03.05.12 08:00)

  • Можно у Вас приобрести черенки, для дальнейшего разведения их весной?

  • Простите, но это у винограда называется не черенок, а лоза.

  • Извините, не знала, я новичок в этом деле, только дачу купили, а точнее землю, на которой никаких посадок нет, весной начну самодеятельность...... Просто всегда мечтала виноград разводить.....

  • Мы выращиваем виноград - жёлтый и чёрный. Если Вы хотите его выращивать - имейте ввиду, что у нас в Сибири за ним нужен хороший уход для того, чтобы был обильный урожай. Деор это хлопотное , особенно весной и осенью.В это время лозы нужно или поднимать к теплу из ямы, или укладывать на зимовку ,тщательно укрывая лапником и прочими утеплителями, но так, чтобы виноградные лозы не спрели. Зимние угрозы - может вымерзнуть ( у нас такое бывало несколько раз), могут зимой лозу обглодать голодные мыши (тогда ей тоже капец). Почитайте зимой об уходе за виноградом и решите для себя - нужно ли это Вам, учитывая,что на новых садовых участках работы всякой и без винограда хватает. Нм очень повезло - соседке строил дом азиат, у которого на родине большой виноградник. Он научил нас правильно ощипывать лишнюю листву, чтобы она не высасывала соки из ягодной завязи, сохранять в тепле лозы и прочим премудростям. Наши лозам уже 9 лет, ягода сладкая , урожаи всегда были не маленькими. Только в этом году , с таким поганым летом ( тепло началось поздно, затем жара, потом дожди) , мы впервые остались без урожая. Виноград просто не успел вызреть. Это очень грустно.

    • Это наш виноград на фото.

  • Прошу прощения за ошибки в тексте - сильно болею, глаза слезятся, вот и промахиваюсь буквами.

  • Лучше весной возьмите уже готовые саженцы, уж не знаю от чего, но у меня так ни разу из черенков вырастить не удалось (один раз удалось, но такой хилый был - поменял на покупной).
    Затраты трудовые - в начале, т.к. сажать надо в траншею, её надо рыть и подготавливать (говорят и не траншейно садят, но я так не проверял).
    Опять же сейчас вроде пошли сорта без косточек, что куда вкуснее если не на вино (я взял пару трехлетних, по 700 р., в сентябре когда всякие ярмарки были (в мае тоже будут)).
    Потом трудовые затраты обрезка и укрытие (мы укрываем деревянными щитами, акрилом, пленкой) на зиму. В общем не сильно напряжно.
    Вызревание зависит от года и от места (ну и обрывать можно часть листьев и часть будующих ягод, что бы другие вызревали). В том году не вызрел, в этом нормально, в позапрошлом - так вообще сахарный был:улыб:
    Урожай примерно с пяти уже взрослых растений (лет по 7 им) - примерно четыре ведра (не чистой ягоды, а гроздьями, естественно).

    ps. А если хочется не ягод, а красоты - сажайте девичий виноград. Если на солнечном месте - то обвивает все что воткнёшь и ухода не требует.

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (30.10.14 17:05)

  • А чубуки можно у вас приобрести?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: