Погода: −12 °C
12.12−14...−12пасмурно, без осадков
13.12−8...−4пасмурно, небольшой снег
  • Вопрос такой. Как вы готовите кусты клубники к зиме? Листья не обрезаете? А то мне сказали что листья нужно обрезать на зиму :eek:, я такого не слышала..

  • а чем клубника будет питаться, если обрезать листья? И тогда она должна будет силы тратить не на подготовку к зиме, а на рост листьев!?!

  • Обычно у клубники обрезают листья после плодоношения, т.е. в конце июля, так легче за ней ухаживать и она успевает набрать силы до зимы. Сейчас обрезать поздно и не нужно.

  • Спасибо! Я первый раз услышала про обрезку листьев. Значит в июле лучше.. Так она же начнёт ростить новые и сл-но тоже "тратить силы"?

  • Наверное с концом июля я погорячилась, все -таки клубнику я обрезала в августе:хехе:Если ее не обрезать, то сложно уследить за усами, Вместе с обрезкой я рыхлю, удаляю усы и сорняки и удобряю землю. Вчера посмотрела на свою клубнику - свежие зеленые кустики.

  • а я все же не сторонница обрезки листьев.
    Убираю плохие листики, усы и цветоножки. А листья оставляю, старые засыхают и остаются на земле , получаестя из листьев мульча и ягода потом чистая, в общем как в природе. А от вируса опрыскиваю медным купаросом, осенью и весной опрыскиваю - вношу внекорневую подкормку.
    Я думаю, что обрезка забирает силы - на рост листьев.
    Пока ни кто разумно не объяснил - за чем обрезать листья ( я имею в виду научно, что происходит. какое улучшение ).
    Я думаю, что кто-то , когда-то сказал и молва разнесла, не знаю сути. Это как сейчас говорят, про теорию Дарвина, а раньше она была основная для народа, а у ученых были свои мысли по этому поводу.
    в общем не режу я листья.
    А как Вы? ( я имею в виду остальные форумчане)

  • А обрезаете под корень и если нет , то сколько оставлять?

  • Да, логика есть.. :umnik: А листья пионов или ,других многолетних цветов - вы не обрезаете?

  • В прошлом году я все листья обрезала - и молодые гелениум, хризантема, монарда вымерзли. В этом оставлю так, наверное. Проверю - ведь в природе никто ничего не обрезает, и естественное снегозадержание происходит.

    Без труда и кашу маслом не испортишь !

  • А смысл обрезания листьев в уничтожении инфекции и вредителей. И гораздо легче с обрезкой ухаживать за клубникой. Я видела специальные конусы - сверху на кустик надавишь, и готова обрезка! Только, мне кажется, если это не промышленная плантация, а пара грядок, то вполне можно и не обрезать листья.

    Без труда и кашу маслом не испортишь !

  • листья пионов обрезают под зиму в конце сентября ( в зависимости от погоды) и после обрезки они не отрастают, растение так и уходит зимовать.
    Если вы обрежите листья в августе пион на следующий год не зацветет ( могут быть единичные цветочки), т.к. почки цветочные не успеют вызреть.

  • вспомнила про промышленное выращивание:
    у сотрудницы дочь ездила на сбор виктории в Англию. Так вот там ни кто не производит обрезку ягоды. почему она это знает? Т.к. интерисовалась у них - ее мама тоже обрезает викторию..

  • Спасибо! А то я с пионами вечно на распутье - обрезать или нет, когда? :безум:

  • Ещё вопрос про листья. А люпины обрезать на зиму?

  • Я люпины обрезаю (как пионы). Весной новые листики нарастают

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

  • немного в сторону, я посадила клубнику на балконе в горшке, теперь возникает вопрос-сможет ли она перезимовать на балконе, или ее надо дополнительно во что то укрывать? у нас многи растения живут в ящиках и нормально перезимовывают, а вот насчет клубники-сомнения, подскажите плз.

  • можете написать, какие растения у вас зимуют?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: