Погода: 16 °C
17.057...18ясная погода, без осадков
18.0510...21переменная облачность, без осадков
  • Ответ обширный и полезный, спасибо. Постараюсь все учесть. На счет доработай - это понятно, РОССИЯ. Отдай приличные деньги, потом сиди думай, где взять еще столько-же на доработку. Нашел еще вариант - дуги цельные из проф. трубы 20*20, основание усиленное 20*40, прямые стяжки, которые стягивают дуги тоже цельные, но они15*15 (слабоватые), а так остальное как у марии-делюкс. Вот теперь буду думать и выбирать между ними.

  • Читаю. читаю ..... но в итоге где купить сейчас теплицу чтоб подешевле было ну и конечно из прочного профиля о котором пишите, надо 10 метровую. Подскажите места???? Или где заказать?

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Больше всего меня раздражает в этих "готовых продуктах" необходимость подпорок. Ну это ж бред.

    У соседки теплица из лиственницы. По-моему вообще снег не скидывала, приезжал когда на участок — стоит себе и стоит. Но сразу говорю: это недешёвый вариант. Зато точно надёжный.

    Или делайте, как я — сами из дерева.

  • Посмотрите в разделе СП, там организована совместная покупка теплиц. Вариант по качеству лучший на сегодня, и подпорок ставить не придется ни при каких обстоятельствах. И цена пока минимальная.

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • В ответ на: Больше всего меня раздражает в этих "готовых продуктах" необходимость подпорок. Ну это ж бред.

    У соседки теплица из лиственницы. По-моему вообще снег не скидывала, приезжал когда на участок — стоит себе и стоит. Но сразу говорю: это недешёвый вариант. Зато точно надёжный.
    Ну, вот в этом мы точно солидарны, и сейчас там по цене ребята серьезно подвинулись.

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • до 15 января скидка на "кормилицы" 10 прооцентов, по крайней мере так гласит банер на сайте производителя http://www.metsrv.ru/index.php/teplica/66-price

  • Да сейчас везде скидки. Но ситуация скоро изменится. Так что тянуть с покупкой не советую. Покупай сани летом, а теплицу зимой. :biggrin:

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • В ответ на: Нашел еще вариант - дуги цельные из проф. трубы 20*20, основание усиленное 20*40, прямые стяжки, которые стягивают дуги тоже цельные, но они15*15 (слабоватые), а так остальное как у марии-делюкс. Вот теперь буду думать и выбирать между ними.
    Дуги у этих труб с каким шагом? Если труба 20х20х1,5 и шаг 1 метр, то нагрузку 40кг они держат, ну и стрингеры (поперечины) должны идти тоже от конька с шагом 1 метр).

  • скидки скоро закончатся,цена на металл растет как дрожжи и поликарбонат уже говорят в цене поднимается.Готовятся все к весне.... :зло:

  • В ответ на: Больше всего меня раздражает в этих "готовых продуктах" необходимость подпорок. Ну это ж бред.
    У соседки теплица из лиственницы. По-моему вообще снег не скидывала, приезжал когда на участок — стоит себе и стоит. Но сразу говорю: это недешёвый вариант. Зато точно надёжный.
    Так логично же, что надежный и НЕнадежный должны по цене отличаться.
    В ответ на: Или делайте, как я — сами из дерева.
    Кстате, так и есть, что дерево - хороший материал для теплиц. Материал с низкой теплопроводностью как раз самый подходящий. + из дерева можно все самому сделать и самому же ремонтировать.

  • Так в конце прошлого года бензин поднялся в цене... Это как минимум транпорт подорожал, а скорее всего и сырье тоже на производство поликарбоната. Да и вообще, сколько лет у нас продают поликарбонат, не помню, чтобы цены на него падали ближе с сезону. Сейчас самое время покупать. Зима - время летних покупок :secret:

  • скажу, как Stelser, - посмотрите в разделе СП, там организована совместная покупка СПК :friends:

    .

  • :superng:

  • дуги 20*20 и шаг дуги 1м, а вот поперечины 15*15 и их всего 3 шт., вместе с коньком, не считая нижних усиленных 20*40 на всю конструкцию. И еще крепление этих поперечин с внутренней стороны дуг, а не заподлицо, не знаю лучше это или хуже. Может все-таки мария-делюкс?

  • А вам хорошую или металлическую?:бебе:Посмотрите сначала "Радугу", а потом уж и решайте.

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Мария однозначно лучше получается.
    Если будешь снего чистить, то сойдет даже из профиля 0,5мм, но если нет возможности, бери прочный каркас. У этой проломить может поликарбонат снегом т.к. ячейка получиться не 1х1, а больше. Должно быть 5 поперечин для этого. Я посмотрел в нете тепличку из лиственницы, которую здесь IVMIVM рекомендовал. Пишет, что снего с нее не счищала его соседка. Похоже на правду. У нее каркас как раз правильно сделан, потому стоит. Попробуй, сходи ее посмотри.

  • У меня по направлению ската длина бруска 110 см, расстояние между брусками — 50 см. Для жёсткости все "треугольники" скреплены между собой длинным брусками, по одному на каждый скат. Сечение бруска 5 см на 5 см. На вершинах треугольников просто закреплён коньковый профиль. Главный его недостаток — цена и длина: я видел только длиной 6 м, если у вас небольшая теплица, то получается большая переплата, резать вам и продавать дешевле никто не будет.

  • Я говорил про тепличку "у соседки" из лиственницы. См. сообщение 1878870904. В нете только 1 предложение нашел, и она аркой сделана, там конька вообще нет.

  • Моё сообщение для тех, кто хочет и может сделать сам.

  • У теплиц "домиком" плоская кровля, а это главный недостаток, сотовый поликарбонат не любит плоскостей, в Сибири слишком большая снеговая нагрузка. Поэтому вы вынуждены постоянно ездить и сбрасывать снег. И еще, бруски со временем теряют первоначальную геометрию, и теплица становится не такой красивой, как задумывалась. Листы СПК на нее нужно разрезать на части, и вам придется заделывать в несколько раз больше торцов. Между кровлей и стенками образуется щель, которая тоже не всех устроит. Но зато открывающийся верх сделать проще, чем на арочной, и стенки вертикальные на всю высоту теплицы. Делал я и такую, но сейчас бы не стал, однозначно. :1:

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • В ответ на: сотовый поликарбонат не любит плоскостей
    И чего это он их не любит?
    В ответ на: в Сибири слишком большая снеговая нагрузка
    Вы посмотрите, что на рынке: все эти закругления имеют слишком большой радиус, снег лежит и не съезжает, не сдувается. Поэтому и раздавливает всё (это не главная причина, конечно же, главная — не соответствие профиля нагрузке). С треугольного сечения при правильном выборе угла почти всё будет съезжать или сдуваться. Не будет такой шапки, как на полукруглом.
    В ответ на: Поэтому вы вынуждены постоянно ездить и сбрасывать снег.
    Невнимательно читаете. Я это делаю "на всякий случай": профилактика полезна. Да и не занимает это много времени, активные действия согревают в мороз. Самый серьёзный снегопад у нас был в декабре, когда город стоял в пробках из-за неочищенных улиц. Было это в середине недели, вырваться на дачу я могу только в выходные. Приехал — ну да, снега много. Но всё стояло целое.
    В ответ на: И еще, бруски со временем теряют первоначальную геометрию
    А это, простите, ерунда какая-то. Куда они денутся "с подводной лодки"?
    В ответ на: Листы СПК на нее нужно разрезать на части, и вам придется заделывать в несколько раз больше торцов.
    Вы фотографии выше посмотрите. Из СПК у меня только крыши и торцы помидорного парника. Всё остальное — из оконных рам. Не было бы их — сделал бы и из СПК. Резать его просто и несложно. А вот как делать полукруглые бруски из дерева — я не представляю. Точнее представляю, но это ж сколько надо дерева потратить, да и без станка это сделать будет трудно. Конструкцию, которую сделал я, под силу сделать любому хозяйственному человеку. Единственное, что я бы сделал по-другому — надо было угол сделать покруче. Но нужно было экономить на материале, да и поскольку переделывалась только крыша, размеры самих парников изменить уже было нельзя.
    В ответ на: Между кровлей и стенками образуется щель, которая тоже не всех устроит.
    Если сделать ровную обвязку, никакой щели не будет. Да и выпускать надо крышу, а не впритык делать — это ж всем должно быть понятно. Лишняя щель может оказаться полезной и сберечь урожай от чрезмерно высокой температуры и ненадлежащей влажности.

    ИМХО полукруг делают, чтобы не ставить коньковый профиль и не заниматься резкой листов. Но и между собой их все "фирмочки" соединяют "внахлёст", что является нарушением технологии и ещё хуже, чем возможные щели, которые могут появиться при "классическом" коньке между крышей и стенкой. Правильно соединять — через профиль, а на торцы ставить заглушки, просверлив отверстия для выхода конденсата.
    Не говоря уже о том, что ориентация рёбер жёсткости должна быть вертикальной и на торцах тоже, а не горизонтальной, как делают те же "фирмочки" для экономии материала.

  • А заходят ли в эту ветку люди, которые сами изготавливают теплицы, хочу из трубы метал. квадрратного сечения? Арочной конструкции. Или может кто знает где можно такую заказать? Потому как все эти профили алл. и тому подобное фигня полная.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Заходят, но вместо того, чтобы пользоваться личкой, начинают развешивать свои телефоны и адреса.

  • Так все и сбрасывают снег "на всякий случай", потому что, если не сбросить, то случай может случиться и часто случается. Про плоскости вы мне не говорите, не хочу даже спорить. При нагрузке на плоскостях СПК ломается по сотам, даже на малых площадях. Нагрузку воспринимает каркас, это верно. А вот соединять листы на теплице нужно только внахлест и никак иначе. А если вы сможете на арочной теплице соединить листы через неразъемный профиль, то с меня :bottle:. Тонкость заключается в том, чтобы листы укладывались "через один", и крепить их по всей длине дуги не нужно. Достаточно закрепить их хорошо в самом низу. Тогда все буде красиво и надежно в любое время года, и листы будут целые, а не раненые. Если так сделать, то никаких щелей не будет, лишь в жару может щель появиться по периметру дуги в торце, но, как вы правильно заметили, это только на пользу. А "полукруг" делают не для этого, это проще, экономичней и позволяет правильно работать сотовому поликарбонату. А еще есть особенность восприятия нагрузки полукруглой аркой, материал которой, в основном, работает на сжатие, а не на изгиб (опять же, при допустимых нагрузках).

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • В ответ на: При нагрузке на плоскостях СПК ломается по сотам, даже на малых площадях.
    Всё ломается. А боковые части испытывают силу ветра. Не ломаются же. А то ваша фраза про "не любит" "превращает" СПК в нежный материал, не годящийся для теплиц.
    В ответ на: А вот соединять листы на теплице нужно только внахлест и никак иначе.
    Ага, то есть профили придумали жадные производители, чтобы народ разорялся? Ну-ну.
    В ответ на: А если вы сможете на арочной теплице соединить листы через неразъемный профиль
    А причём тут я? Не я их делаю.
    Конечно, с неразъёмным это будет геморой. Но я его использовал, т. к. он дешевле гораздо и у меня соединение шло в плоскости.
    Не вижу проблем в использовании разъёмного профиля: закрепили нижнюю часть по дуге, уложили листы, защёлкнули крышку. Гнутся они прекрасно: при покупке профилей (у них длина была 3 метра) мне их изогнули в кольцо диаметром меньше 1 метра (радиус 0,5 м). У арочных теплиц радиус гораздо больше.

    Для извращенцев: отмерили листы, соединили через неразъёмный, а потом всю конструкцию "натягиваем" на каркас. Может и получится:улыб:
    В ответ на: позволяет правильно работать сотовому поликарбонату
    И что же неправильного в "треугольной" крыше?
    В ответ на: А еще есть особенность восприятия нагрузки полукруглой аркой, материал которой, в основном, работает на сжатие, а не на изгиб (опять же, при допустимых нагрузках).
    Вот эта арка и собирает кучу снега, которая вызывает недопустимую нагрузку:улыб:
    Вот с такой точно будет съезжать, и скидывать не надо будет: http://images03.olx.ru/ui/5/95/27/1270640754_86378827_5-----1270640754.jpg

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: