Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • я купил двух видов, аналогичный твоему- приколхозил на верхнюю форточку. Прикольно, работает. Снег идёт, а форточка открыта. Подорвался внутрь- температура 27.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • думаю, фотки нашего крепления уже и не нужны?:миг:Они мутные к тому же - не заметила, что камера в теплице запотела сразу же.

  • можно поподробнее про крепление термопривода на форточке, которая на двери?
    как я понимаю - там использовались не комплектные комплектующие?

  • Пока приложить фото не могу, поэтому описываю слева направо:
    Блестящий кронштейн прикрученный к форточке, штатный, дополнительно сделан вырез и просверлено еще одно отверстие под крепеж, чтобы вынести дальше (правее) за петли.
    Цилиндр - газовый упор, штатный, прикручен штатным крепежом к кронштейну и к двери.
    Цилиндр термопривода крепится к форточке на несколько модернизированный кронштейн (пришлось согнуть и прикрутить через кусок квадратной трубы), чтобу место крепления было как можно ближе к внешней границе фортки, дабы снизить нагрузку на цилиндр в начале открывания.
    Вторым концом цилиндр крепится к удлинненному кронштейну, самодельному, крепится к двери (дверью считаем неподвижную конструкцию, относитьельно которой открывается фортка), длина около 12 см.
    Получается задняя часть цилинджра вынесена глубже в теплицу, передняя (шток) ближе к покрытию. Это для того, чтобы, как уже писал, снизить нагрузку.
    Да, и еще удлинненный кронштейн следует делать шире в месте крепления к двери, я сделал около 4 см, прикрученный саморезами начинает разбалтываться, большой рычаг. Наверное переделаю.

    Вы держитесь там!

  • Как подготовить теплицу к зиме? Перекапывать или нет? Окуривать? Если да, то чем (говорят, теплицы с металлическим каркасом серными шашками окуривать нельзя - вызывают коррозию)? Двери оставлять открытыми или закрытыми? Еще говорят, мыть надо изнутри с марганцовкой...

  • Окуриваю, хоть и подозреваю что это может быть не совсем полезно.
    Дверки закрываю.
    Всё.

    спокойствие, только спокойствие

  • Смущают закрытые на зиму двери. Ведь в солнечные дни зимой в закрытой теплице будет весьма тепло, снег на крыше будет снизу подтаивать, ночью замерзать. Этот наст поликарбонат ведь может продавить?

  • По опыту прошлого года, когда поленился съездить очистить теплицу от снега, тот самый наст, нарастая все больше и больше, создает некую скорлупу над теплицей, тем самым предотвращая давление на нее.

    Сам по себе...

  • В ответ на: По опыту прошлого года, когда поленился съездить очистить теплицу от снега, тот самый наст, нарастая все больше и больше, создает некую скорлупу над теплицей, тем самым предотвращая давление на нее.
    Очень смешно! А как Вы думаете, если тепличку потихоньку разобрать изнутри, скорлупа сохранится? Ну, чисто теоретически?

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Конкретно по фирмам не скажу, но надо брать поликарбонат сотовый, монолит в наших широтах зимы не переживёт.

  • Кому и на какой пост Ваш ответ - загадка, похожая на бред. Что монолит слабак, тоже открытие, претендующее на Нобелевскую премию. Но Ваш совет правильный, а то ведь садовод может и разориться...:улыб:

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • На правильном каркасе ничего не продавится. На неправильном -- без подтаивания всё раздавит.

  • А мне не смешно... Скорлупа может и сохраниться, ну чисто теоретически, т.к. без опоры на крышу, вся конструкция рухнет, потому что снег наметает только с одной стороны. Но у меня на зиму стоят подпорки изнутри по всей теплице. Опора будет на крышу теплицы, а далее, по наклону, основная масса снега давит на землю. Чуть отойду от темы... Попробуйте взять сырое куриное яйцо и раздавить его в кулаке. Заранее скажу, не раздавите. Вот поэтому, при распределенной нагрузке на теплицу за счет наста, она не сложится пополам никогда.

    Сам по себе...

  • В ответ на: . Попробуйте взять сырое куриное яйцо и раздавить его в кулаке. Заранее скажу, не раздавите. Вот поэтому, при распределенной нагрузке на теплицу за счет наста, она не сложится пополам никогда.
    Раздавится только в путь. Обязаительное условие нераздавки - использовать только 4ре пальца. т.е без большого.

    Убежденный мизантроп

  • С яйцом прикол с бородой, но не исключено, что кто-то решит убедиться в справедливости здесь сказанного. Пожелаем ему успеха. Если в инструкции или паспорте теплицы есть рекомендации поставить на зиму подпорки, это четкий сигнал для покупателя отказаться от покупки. Сие означает, что каркас не надежен, и производитель снимает с себя ответственность за его жизнеспособность. Даже если Вы подпорки поставили, то, скорее всего, не правильно, и это аргумент. Кстати, подплрки только по одной линии могут даже усугубить ситуацию или могут просто упасть от динамических ветро-снеговых нагрузок. Эти знания могут лишить Вас сна на всю зиму. Хорошая теплица не нуждается ни в каких дополнениях. Но, увы, люди покупают то, что кончается на "о" (дешево), но мне, например, это не по карману.:улыб:

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Ну дак и на теплицу давит обычно сверху, а не по бокам.

    Сам по себе...

  • Прикол с бородой лично вами проверялся??? Могу еще бОльший прикол вам подкинуть, когда яйцом можно гвоздь в доскУ забить, правда, тут умение и знания физики требуются. А чтобы подпорки не падали от нагрузок, их достаточно закрепить вверху за каркас теплицы. Сна не лишался уже 4 зимы, даже ни разу за зиму не чистив снег с теплицы, а она у меня 8х3.

    Сам по себе...

  • В ответ на: Ну дак и на теплицу давит обычно сверху, а не по бокам.
    Видимо не видели вы выдавленные стекла в теплицах из рам

    Убежденный мизантроп

  • Брал сотовый поликарбонат, фундамент не обязательно (по желанию) каркас, можно дерево и самим смастерить, можно профильную трубу или уголок

  • Прикол проверялся в студенчестве неоднократно, приходилось пожертвовать трешкой, чтобы понаблюдать, как товарищ внезапно и легко выигрывал. А Вам, похоже, так и не удалось? Может яичко было не простое? Прежде чем писать, желательно убедиться на своем опыте. И давайте не будем забивать гвозди яйцами, для этого есть молоток. А подпорки ставьте, я не возражаю, хуже не будет. Но я о другом: если на зиму в теплице есть необходимость ставить подпорки, то от покупки такой теплицы желательно отказаться. Ну, а уж если купили, так давайте сохраняйте, как можете. Только установка подпорок не дает никакой гарантии, и Ваш частный случай здесь ни при чем, тысячи стоят и без подпорок, а десяткам и подпорки не помогли, действует очень много разных факторов. Каркас теплицы априори должен быть неубиваем в любых самых неблагоприятных зимних условиях и без всяких там подпорок. Прочный каркас - это самый первый показатель качественной теплицы, но не единственный и не самый важный, как ни странно. Теплица ведь эксплуатируется не зимой, а летом, когда прочность не имеет существенного значения и на первый план выходят другие достоинства и недостатки. Только почему-то многие об этом не задумываются. :улыб:

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • В ответ на: у меня на зиму стоят подпорки изнутри по всей теплице
    Плохая у вас теплица -- вот и всё, что можно тут сказать.

  • Вот ссылочка, эта тепличка абсолютно не нуждается в подпорках, да и жара ей не страшна:

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Да не переживайте вы все так. Все хорошо у меня, да и теплица целая до сих пор. Считаю вопрос закрытым. Всем садоводам удачи!!!

    Сам по себе...

  • Не переживаю. Недавно ездил на дачу -- по улице было несколько садоводов, лопатами скидывали снег со своих теплиц, у кого-то продавило. Дошёл до своего участка -- весь снег сам съехал, всё целое.

  • Сегодня побывал на выставке, которая проходит в помещении жд-вокзала, не скажу точно, как называется, что-то про семена. Там экспонируются две теплицы с открывающимся верхом - кормилица-умница и радуга-кабриолет. Рекомендую посмотреть, это ведь новый подход в тепличном строительстве, и, на мой взгляд, в этом есть рациональное зерно, хотя еще и не все здорово. Выставка будет работать субботу и воскресенье. :umnik:

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • В ответ на: Сегодня побывал на выставке, которая проходит в помещении жд-вокзала, не скажу точно, как называется, что-то про семена. Там экспонируются две теплицы с открывающимся верхом - кормилица-умница и радуга-кабриолет. Рекомендую посмотреть, это ведь новый подход в тепличном строительстве, и, на мой взгляд, в этом есть рациональное зерно, хотя еще и не все здорово. Выставка будет работать субботу и воскресенье. :umnik:
    Пожалуйста, поделитесь своими мыслями, "недоработки" ("хотя еще и не все здорово") могут сказаться на функционировании, принести разочарование, финансовые потери? и пр....

    Исправлено пользователем leto2014 (15.02.15 14:33)

  • В ответ на: Пожалуйста, поделитесь своими мыслями, "недоработки" ("хотя еще и не все здорово") могут сказаться на функционировании, принести разочарование, финансовые потери? и пр....
    При беглом осмотре "кормилицы-умницы" обратил внимание, что сотовый поликарбонат ориентирован сотами по горизонтали, а не сверху вниз. Конденсат будет накапливаться в сотах, а это приведет к быстрому размножению водорослей и потемнению СПК изнутри. Кстати, мне показалось, что СПК там 3,5 мм, а это слабовато, зимой будут значительные ветровые нагрузки изнутри, может все повырывать. Ну и лебедка снаружи явно будет привлекать внимание людей, у которых ее пока нет, но она бы не помешала. Насколько она надежна, покажет время.
    "Радуга-кабриолет" мне лично нравится больше, там все более-менее правильно.
    Если поставить задачу открывания-закрывания верха в автоматическом режиме, то на "кормилице" это можно сделать легче, для "радуги" это задача не из легких.
    Ну и по цене "кормилица" проигрывает.
    А так, повторюсь, тенденция очень правильная, теплица не должна "кряхтеть" всю зиму под снеговой нагрузкой, она для другого времени года, когда требуется не избыточная прочность каркаса, а совсем другие качества.

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • В ответ на: сотовый поликарбонат ориентирован сотами по горизонтали
    Как обычно: экономят материал.
    В ответ на: тенденция очень правильная
    Неправильная. Правильно -- прочный каркас. У людей самоделки стоят под снегом, и ничего.

  • В ответ на: Неправильная. Правильно -- прочный каркас. У людей самоделки стоят под снегом, и ничего.
    Это махровый консерватизм, народ не в восторге. :ха-ха!:

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • да причем тут кряхтеть?
    если можно открыть верх:
    1. зимой туда навалит снег, и всё хорошо промочит
    2. летом в жаркие дни - не перегреет.

    спокойствие, только спокойствие

  • Знаете, я предпочитаю следовать простому принципу: лучше дороже, но надёжнее. Поэтому все эти "открывающиеся теплицы" -- извините, те же яйца, только в профиль. Товарищи экономисты на нормальной толщине металла придумали, как выкрутиться.

    Фотографии моей теплицы можете найти выше в теме. Брусок из дерева 5 на 5 см -- и всё отлично. Кто не может сделать сам -- есть готовые. У соседки стоит такая. Снег не скидывает. Всё стоит отлично.

  • А Вы кому отвечали? Я вроде про "кряхтёж" не писал.
    В ответ на: зимой туда навалит снег, и всё хорошо промочит
    Понты всё это. У меня теплицы закрытые стоят всю зиму. Проблем с влагой не испытываю.
    В ответ на: зимой туда навалит снег, и всё хорошо промочит
    Открывающихся дверей более, чем достаточно.

  • Простите, это не конкретно Вам, а вообще.:улыб:

    Не знаю верно или нет, но... я каждую весну прихожу и снег закидываю - на всякий случай, воду-то дают не сразу, а садить (ну хотя бы зелень) начинаем рано.
    Открывающихся дверей, пмсм, таки недостаточно в жару, если ветерком продуввает - ещи нормально, а как штиь, так жарко.
    Есть, короче, правильная мысль в этой идее, но вот как оно воплощено - не знаю (боюсь я что это открывательно-закрывателные сочленения станут слабым местом).

    спокойствие, только спокойствие

  • Ну у меня из поликарбоната только крыша, стенки -- старые рамы со стеклом, естественно, они не плотно прилегают друг к другу, есть щели. Поэтому, наверное, у нас хватает в жару открывания дверей.

    Про снег: вокруг теплицы его что ли нет?:улыб:При таянии куда он уйдёт? Правильно, в почву. У вас же под теплицей не ленточный фундамент глубиной -дцать метров? Так что и в теплицах почва увлажнится.

    В ответ на: боюсь я что это открывательно-закрывателные сочленения станут слабым местом
    Да, очень даже может быть, зная, какие наши производители великие экономисты на всём.

  • Прогресс не остановить, не пущать его не получится. Теплицы с открывающимся верхом - это уже данность, и даже есть выбор. Только не стоит тупо идти на поводу у рекламы, лучше сначала внимательно посмотреть, потрогать и подумать, тем более, что время еще есть. Мне идея очень нравится, хоть я тоже доволен своей теплицей. Однозначно "НЕТ" обычно говорят или упертые, или старые, или недальновидные. Нельзя не видеть тех недостатков, которые есть у садовых теплиц. Новые их решают, как нельзя лучше, при условии, что не будет других, сопутствующих плохому воплощению идеи. Но это уж, как говорится, смотрите сами. Я свое мнение по этому поводу написал выше, может быть, кому пригодится.

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • Сомнительный прогресс в данном случае. Да и останавливать я его не собираюсь -- делают, да пожалуйста. Да только я людям бы другое посоветовал, и советую.

  • В ответ на: Приколхозил на выходных два комплекта. Впечателения двоякие. Конечно это работает, но реализация - ужас. Можно было наверное оба цилиндра, термо и возвратный разместить в одном корпусе. Не пришлось бы навешивать систему рычагов, котрые к тому же работают с несимметричными усилиями (в моем случае). Но работа системы была заметна даже сегодня (при шести градусов то!). Солнце пригревает, дверки приоткрываются. Спряталось - закрываются.
    Прикладываю, что получилось.
    Первая фотка комплект действует на форточку в двери (работает относительно двери), вторая - дверь (вместе с форткой) относительно стенки теплицы.
    Доброго дня!!!
    А у вас в теплице профиль какого размера и из чего??? как перезимовала ваша тепличка???

  • делаю рекламу Кормилицы. (мне за это не платят :))
    Вчера обнаружил прямо на дороге ББогаткова на остановке окт рынок павильон. Пицца Джонс и второе крыло- магазин теплиц кормилица.
    Если кому не попути станционая- можно пощупать на окт рынке.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Все правильно пишете. Я для себя, чтобы внутри не темнела, буду изоляцию делать по периметру теплицы. Есть специальные к поликарбонату прилады.
    Вы не купили еще? Давайте объединимся?

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

  • Здорово, когда люди сами могут своими руками! Молодец!
    Насчет крыши не согласна. Считаю, открывающаяся крыша очень нужна. Никогда не забуду, как подростком у родителей в теплице помидоры подвязывала. И так перегрелась, что кровища из носа хлестанула, остановить не могли. Соседа-врача бегали звать на помощь :cray-1:
    Я себе только с открывающейся брать буду.

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

  • Ну и зря. Обычная теплица с форточкой в крыше и термоприводом- на порядок лучше ручной крутилки, раскрывающей крышу.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: теплица с форточкой в крыше и термоприводом
    А что за термопривод? Просветите, плиз

    Чука, все для роллов, сыры, соусы-40, раздача в чт, 11,10

  • В ответ на: Ну и зря. Обычная теплица с форточкой в крыше и термоприводом- на порядок лучше ручной крутилки, раскрывающей крышу.
    а лучше и то и другое! термопривод на дверные форточки поставить!

  • Боковые форточки проигрывают. Лучше для растений верхняя форточка. )))

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Что за верхняя форточка? И какие теплицы с подобным есть? Извиняюсь за вопросы. Нужна матери новая теплица, в вопросе чайник.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Спасибо:улыб:

    Поскольку у меня стенки -- старые оконные рамы, то там и форточки имеются в достаточном количестве. Так что мне открывающаяся крыша точно не нужна.

  • Форточка прямо в крыше, а не в стенках.

  • В ответ на: Боковые форточки проигрывают. Лучше для растений верхняя форточка. )))
    я так и написал! проветривать лучше через крышу, а боковые автоматические для страховки!!!

  • А понял. Спасибо. Будучи в теплицах чайником, думал для проветривания единственный вариант - раздвижная крыша. Сильно удивляясь как без неё никто не угорел и ничего в теплице не сварилось.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Купили в "Металл-сервисе" "Кормилицу" в 2012 г. , там же заказывали установку (на брус). В первое же лето теплица потеряла вид напрочь - вся краска облупилась, металл покрылся махровой ржавчиной, двери перекосились, открывать-закрывать приходится чуть-ли не пинком. Муж все петли в первое же лето менял на нержавеющие. Поликарбонат какой-то очень уж "хрустящий", в старой теплице был более эластичный, но толще. Раза 2-3 в зиму сбрасываем снег. Этой зимой тепличка наша сломалась - поликарбонат в лохмотья, дуги, правда все на месте. Качеством сильно разочарованы, никому не советую. Кстати, родственники покупали там-же такую-же, но в 2010 г. - вид у неё до сих пор приличный, видимо производитель стал экономить на качестве.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: