Погода: 8 °C
29.055...8переменная облачность, небольшие дожди
30.056...9облачно, без осадков
  • А как можно размножить мою монстерку? Корни пойдут от стебля или нужно с воздушным корешком обрезать?

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Я свою кромсала на несколько частей. Вымахала большая, нижние листья засушила, стояла около батареи. Важно! Узел - это начало корня. Поставила в одну банку, один росток около 10см. Все отростки принялись.

  • с монстерой можете поступить
    - как писали вам выше, отрезать листоу с воздушным корнем,т.е. на черенковать свою монстеру и потом посадить все отросточки в один горшок.
    - можно пересадисть в более широкий горшок и пустить стебель по кругу ( загнуть по диаметру горшка), затем засыпать землей, а листья наверху
    пойдут отроски из земли и куст станет пышнее

  • спасибо большое за советы, буду пробовать и то и другое! :роза:

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Подскажите, как размножить фикус Старлайт. Пару раз пробовала по весне - не получается, не приживается никак.Может кто знает технологию - откуда отрезать черенок, куда сажать, в какое время года и т.д.

  • Клематис и гортензия. Купила в этом году, т.е. растения слабенькие ещё и небольшие, клематис садила в июне, а гортензию в августе. . Как приготовить их к зиме, когда придёт время? Нужно ли обрезать и чем лучше укрыть? Спасибо!

  • подскажите, купил в Амстердаме наборчик - земля и семена апельсина. посадил по инструкции. уже 1,5 месяца прошло, ничего не всходит. можно выбрасывать?

  • можно конечно в интернете поискать
    а проще - раскопайте в одном месте и посмотрите косточку

  • Есть клематисы, которые цветут на побегах прошлого года. Такие обрезать нельзя. Нужно уложить лиану на лапник или еще что-то в этом роде и укрыть на зиму, можно сухими листьями. Я своему хочу соорудить шалашик из прутьев и укутать укрывным материалом. А про гортензии не знаю, но могу почитать в журнале, где-то писали.

  • Лучше всего раскопайте и посмотрите, чтобы наверняка быть уверенным - ростков не будет. А вобще что-то долго они вылазят, я тоже апельсин садила с косточки, так он где за недели 3-4 пророс.

  • Девочки, подскажите, если фиалки не на цвету год как, есть ли смысл выращивать новые с них из листика или выкинуть? Просто выкинуть уже год рука не поднимается,если честно :), они же живые.

  • У меня, когда только с фиалками начинала, тоже так одна выделывалась (сорт Cherries'n Cream), года 2 не цвела. По своему опыту скажу, выкидывать смысла нет, т.к. зацветет рано или поздно. Моей сдвинуться с места помогла пересадка с заменой земли. Сейчас нормальная фиалка, цветет постоянно. Попробуйте поэкспериментировать - пересадите, например. Кстати, кажется написали, что не цветут все? Может солнца не хватает, тепла или наоборот в квартире очень жарко? Часто фиалки не цветут из-за пасынков, либо еще как вариант - мало фосфора или калия, попробуйте подкормить. Удачи!

    Исправлено пользователем Зёбра (06.09.11 14:00)

  • А может листьев слишком много? Старые нужно удалять, даже если они еще не завяли. У нас у мамы была фиалка, не цвела изначально, в принципе, мы даже не знали какого она цвета будет ( не помню уже откуда она взялась у нас ), одни листья перли. Я как-то "украла" листик себе домой на развод, заодно немного лишних поудаляла. Листик прижился, подросла моя фиалочка, зацвела как положено, и примерно в это же время зацвела у мамы, обе цветут не переставая, уже несколько лет прошло. Я теперь у всех фиалок удаляю лишние старые листья, они у меня цветут практически круглый год, думаю при меньшем количестве листьев больше в цвет идет.

  • В ответ на: Подскажите, как размножить фикус Старлайт. Пару раз пробовала по весне - не получается, не приживается никак.Может кто знает технологию - откуда отрезать черенок, куда сажать, в какое время года и т.д.
    Как и все фикусы Бенджамина Старлайт размножается черенками, срезать лучше весной, но в принципе - без разницы. Есть свои тонкости срезки черенка и укоренения, подробнее посмотрите тут . При соблюдении этих условий все должно получиться. Успехов.

  • Спасибо, попробую.

  • Вот-вот, о чем я и говорила - пасынковать, убирать лишние заросли надо обязательно! :agree: Розетка должна состоять из 3 рядов листьев, если больше - уже может не цвести или цвести, но абы как. Свои регулярно стригу, цветут с марта по ноябрь (потом уже сама им не даю цвести, чтобы отдыхали).

  • Tanchic
    вот вот у мня этот сорт фиалки тоже почти не цветет, я купила деточку, выросла - чуть зацвела и все, полнцй горшок деток и листвы
    потом пересадила все и сейчас цветет
    видно этот сорт такой капризный

  • подскажите,пожалуйста. к какому сорту или виду относится этот кустик и на сколько низко можно его на зиму срезать?

    • роза

  • Подскажите как называется это растение, листья как у суккулентов.

  • И ещё одно садовое, и похоже цветет как чертополох, только желтым цветом. Кто -то знает название?

  • Подскажите, пожалуйста, как называется этот цветочек

    По глазам узнАю я родных людей на всей планете
    И антеннами души определю...

  • Купили кокос, 2м высотой, красавец, начали подсыхать по краям листья, уже поставили подальше от батареи ,регулярно прыскаем, посоветуйте, что еще можно сделать?

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Листья у кокоса могут подсыхать из за слишком сухом воздухе в помещении (любит высокую влажность), недостаточном поливе и слишком низкой температуры (в интернете пишут что 22-25оптимальная, но не ниже 18 градусов) еще освещение хорошое неоходимо (желательно подсветка дополнительными лампами)...но наверное вы в интернете это читали уже... Растения советуют опрыскивать каким то препаратом антистрессовым при смене места жительства и подобных переменах, как называется не помню и подойдет ли он тропическому растению тоже не знаю. Может в магазин позвонить где покупали его, может там посоветуют чего хорошего?

  • На подон с галькой можно поставить.

  • Дорогие цветоводы! Подскажите , пожалуйста, как рассадить спатифиллум и когда? Разрезать по корню? и сколько стебельков лучше оставлять? Растет уже лет 8, цветет - если цветков много, то мелкие. Или не трогать его уже?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: