Погода: 19 °C
12.059...18небольшая облачность, без осадков
13.0510...21переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: Вот какой стал
    как вырос!
    а у меня что-то спит, боюсь уж не ..., правда в том году тоже к июню проснулся только.

  • Живу на 1-ом этаже. Квартира очень темная.
    Хорошо растут только тенелюбивые растения. От цветущих пришлось отказаться.

  • Подскажите, пожалуйста, на драцене появились маленькие липкие капельки не много, вредителей не видно, рассматривала под лупой. Что это может быть? За цветочек тревожно

  • Здравствуйте! Добрые и знающие люди, подскажите, пожалуйста, что с драценой! Сегодня после тщательного осмотра выявила следующее: в почве появились такие комочки похожие на застывшую монтажную пену, и с листиками беда началась, не со всеми. Краешки листочков в темных пятнах не сухих, а в середине листа бледные желтые точки. Вредители или не правильный уход? Как думаете? SOS, помогите спасти драценку!

  • Не смогла прикрепить второе изображение листочков.

  • в почве скорее всего у вас кусочки пенопласта, так некоторые делают, добавляют для рыхлости почвы...

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Спасибо за ответ. Понаблюдаю еще за состоянием листьев. Помещу пока на карантин.

  • Купила ливистонию, пока от магазина до машины, от машины до дома...подморозила похоже...листья стали похожи на веер из бумаги и подсохли, подскажите, отойдет ли она и что для этого нужно сделать (дома пересадила в хорошую почву для пальм).

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Я в прошлом году под форточкой подморозила сингониум.Листики все срезала,а корень был живой,от него и пошли новые листочки.

  • Вот я тоже отчикала самые сухие, все пока жалко срезать...

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Подскажите пожалуйста про Хою, кто нибудь что то знает? У меня она уже лет 10 погибает оживает,
    погибает оживает.Раз 5 или 10 пересаживал, с дренажем и поливом все нормально, с остальными цветами всё хорошо, растут размножаются . А хоя никак . К ней что то особенное нужно? или выбросить наконец? Или на даче посадить, что получится!!!

  • клеродендрум ещё называют в народе- "кровь Христа"

    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

  • Гортензия комнатная. Цветы голубые. Цветет каждую весну второй год. Беспокоит то, что листья стали мельчать, розетки совсем маленькие. Грунт специальный, плюс подкормки регулярные. В чем причина?

  • Я не знаток гардений, но в детстве была у мамы розовая, она каждую весну омолаживала ее. Попробуйте веточку укоренить, может лучше будет.

  • Вот моя беда.:хммм:

    недопустимый размер приложения
    предупреждение

    Исправлено пользователем Шлёндра (14.04.10 13:57)

  • В ответ на: Гортензия комнатная. Цветы голубые. Цветет каждую весну второй год. Беспокоит то, что листья стали мельчать, розетки совсем маленькие. Грунт специальный, плюс подкормки регулярные. В чем причина?
    При нехватке питания слабо развивается и цветёт. Удобрение для вересковых. Подкармливать еженедельно в период вегетации. Полив кипячёной водой. Пересаживают ежегодно. После цветения обрезать и пересадить в кислую почву pH 3,5-4,5. Черенкуют в марте. Проверьте вредителей. Повреждается паутиным клещём, тлёй. Буду рада обменяться черенком. У меня розовая.

  • Я на прошлой неделе уже отсадила черенки. Если цвет устроит, то могу поменяться. На фото видно, что некоторые розетки листьев нормальные, а некоторые мелкие.

  • Подскажите как точно называется этот папоротник. Пожалуйста.

  • Папоротник? Если Вы мне, то на фото гортензия... :umnik:

  • фото не прикрепляется.

    Исправлено пользователем tatianaG (14.04.10 16:29)

  • В ответ на: Я на прошлой неделе уже отсадила черенки. Если цвет устроит, то могу поменяться. На фото видно, что некоторые розетки листьев нормальные, а некоторые мелкие.
    Зря вы волнуетесь, она выглядит хорошо.У гортензии оставляют 2-3 ветки на большее ей не хватит сил. А это поросль молодая. Отсадите и листья пойдут в рост. На фото цвет искажён?

  • В ответ на:
    В ответ на: Гортензия комнатная. Цветы голубые. Цветет каждую весну второй год. Беспокоит то, что листья стали мельчать, розетки совсем маленькие. Грунт специальный, плюс подкормки регулярные. В чем причина? [/цитата/)
    По фото не понять цвет. Это я ответила по голубой. А окрас цветков зависит от кислотности почвы. Есть сиреневая, лиловая, ярко-малиновая, насыщенно-розовая, красная. То почва должна быть ближе к щелочной и поливать отстоянной водой.

  • Да, цвет немного другой, чем на фото. Но Вы правы-изначально цвет был насыщенней, хотя ухаживаю за ней, как необходимо: специальный кислый почвогрунт, плюс удобрения, и еще иногда поливаю водой с добавлением уксуса, но цвет все равно отличается от изначального ( она была глубокого синего цвета)

  • В ответ на: Да, цвет немного другой, чем на фото. Но Вы правы-изначально цвет был насыщенней, хотя ухаживаю за ней, как необходимо: специальный кислый почвогрунт, плюс удобрения, и еще иногда поливаю водой с добавлением уксуса, но цвет все равно отличается от изначального ( она была глубокого синего цвета)
    Попробуйте поливать солями железа. Давайте меняться если вы хотите розовую, буду ждать.

  • Спасибо за советы. Как черенки укоренятся, я Вам напишу.:хехе:

  • Покупала готензию 3 года назад на цвету (видимо комнатная крупнолистная) высадила на дачу, на зиму не выкапывала-укрывала.В прошлое лето она не цвела , но дала новые побеги. Осенью куст выкопала, всю зиму хранила в овощехр. Сейчас она дома, ветки не подрезала ,имеет вид как на фото.Есть ли шанс дождаться цветения? на лето хочу высадить снова на даче.Очень хочется ,чтобы на даче росла цветная гортензия, как в европе, но опыта нет.Посоветуйте пожалуйста.

  • По фото похоже не комнатная,а садовая. Розовую садовую не обрезают. Садите в грунт, только не заморозьте. Должна зацвести в июле. Отсадите веточку поросли. И попробуйте её оставить зимовать. И комнатная и садовая зимуют. Высота комнатной 20-30-см. А уличной в пределах 1 м. Комнатная начинает цвести с апреля. У садовой почки цветущие на верхушках. Можно обрезать только весной прошлогодние цветы до первых почек.

  • Огромное спасибо! Буду эксперементировать. Очень хочется. Когда покупаешь , редко попадаются грамотные консультанты, особенно это касается "Ашана" или "Леруа"

  • Всем добрый день!
    Прошлым летом купила пальму Цикас. Пересадила его в грунт для пальм с дренажем. Всё было хорошо, но 2 недели назад листья стали белеть-желтеть, что такое с ней? Что делать? Я убрала её с окна, думаю, может на весеннее солнце так реагирует...подскажите, пожалуйста? Может, у кого-то есть опыт выращивания такой пальмы.

    Исправлено пользователем Гражданка мира (16.04.10 14:57)

  • Скажите, кто-нибудь выращивал бегонию из клубней, которые в цветочных магазинах продаются? Купила в Леруа Мерлен, уже почти 2 недели в горшках сидят и никаких признаков жизни не подают. Уже можно выбрасывать или еще подождать? Земля не пересыхает, но и не заливаю, посадила, как и советовалось, чуть-чуть под наклоном клубень. Что делать?

  • Я тоже покупала клубеньки бегоний(в том числе и ампельных) в Леруа,посадила недели две назад,сейчас они уже размером-высотой в 3см.Правда высаживала клубеньки уже проклюнувшимися(т.е. на клубнях уже были небольшие росточки,хотя некоторые были в "спящем" состоянии).Подождите,может.проклюнутся,только не заливайте,чтобы не сгнил от влаги клубень.Удачи!:миг:

  • Я выращиваю розовую крупнолистную гортензию на участке уже 5 лет.На зиму ветки пришпиливаю,укрываю,обкладываю лапником,сверху ставлю картонную коробку,иногда,если есть,подсыпаю опилки.Но в этом аномальном году-переживаю-как она там? :dnknow:

    недопустимый размер приложения
    читаем Правила

    Исправлено пользователем Шлёндра (16.04.10 23:35)

  • Попробую ещё раз...
    Что-то совсем маленькое получилось,но розовые бутоны-цветы видно.
    (не научилась уменьшать фото):смущ:

  • Вот!
    Получилось!?

    Исправлено пользователем kisiyk (17.04.10 16:50)

  • В ответ на: Попробую ещё раз...
    Что-то совсем маленькое получилось,но розовые бутоны-цветы видно.
    Здорово!

  • Спасибо!:смущ:

  • Гортензия просто чудо, я о такой мечтаю. Но я первый год тоже пришпиливала к земле , правда лапником не укрывала ,а может рано весной открыла и замерзли верхушки.

  • Может быть и рано :dnknow:
    Я "расшпиливаю",когда уже листочки начинают распускаться.

  • В ответ на: Я тоже покупала клубеньки бегоний(в том числе и ампельных) в Леруа,посадила недели две назад,сейчас они уже размером-высотой в 3см.Правда высаживала клубеньки уже проклюнувшимися(т.е. на клубнях уже были небольшие росточки,хотя некоторые были в "спящем" состоянии).Подождите,может.проклюнутся,только не заливайте,чтобы не сгнил от влаги клубень.Удачи!:миг:
    Спасибо. Попробую еще подождать недельку.

  • Помогите! Эониум древовидный у меня что-то желтеет и листочки роняет! :хммм:И ещё у него на верхних листиках появились какие-то коричневые пятна! Что с ним? Как спасать?

  • Что делать с мучнистой росой????

    На каланхоэ вроде проходит, а вот росточек с крепкими листьями цинерарии не выжил...сегодня умер последний лист...и наверное новын уже не появятся.

    Как вы боретесь? Я в книжке нашла рецепт чесночного настоя им протирала листья и стебли.

  • Что делать у Бонсай Кармона желтеют листья? Не сушим и не переувлажняем, регулярно опрыскиваем, нет прямых солнечных лучей.

  • Слово "скорая" по-моему надо вычеркнуть из названия топика! :зло:

  • Недели три назад посадила семена настурции, стали сохнуть листья, почему и что можно сделать?
    Земля садовая, добавок никаких не было, стояла на подоконнике, сейчас решила убрать на пол, больше не куда.

  • Помогите распознать, дали листик сказали декабрист, но это не он, я и не думала что даст росток, теперь хочется понять что будет и как цветет))

  • У Вас на снимке - эпифиллум,который относится,как и декабрист, к лесным кактусам,только цвести он должен весной,цветки намного крупнее

  • Спасибо вам большое, такая красота!!!

  • ПОМОГИТЕ СПАСТИ ХОЙЮ :cray-1:!!!!! на листиках появились мелкие жучки, наверное мохнатая тля...в интернете написано что избавляться надо протирая листики разбавленным винным спиртом, но его у меня нет под рукой, ЧЕМ ЕГО МОЖНО ЗАМЕНИТЬ???:хммм:

    Исправлено пользователем Lidiya_nsk (15.05.10 11:46)

  • Никакой спирт вам не поможет. От этой заразы можно избавиться только пролив землю актарой. Опрыскивать не надо. Через день-два тля исчезнет

  • ух! ядовитая вещь. спасибо, завтра попробую.:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: