Погода: 13 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
  • Проблема такая: подарили розы - маленький горшочек, в нем несколько растений и все они были усыпаны бежевыми и белыми бутонами. Одним словом, красота - глаз не оторвать. Я, исключительно из лучших побуждений, взяла и пересадила все это одним кустом в горшок побольше. В результате все бутоны осыпались, а новых как-то нет и нет. Листья только растут. Пыталась поливать их удобрением для цветущих растений - бесполезно. А цветов хочется :(. И чего им не хватает?

  • Я помню мне продавец говорила, что после того как цыеток опажет, нужно подрезат веточку, потом они начинают снова вести через 2-3 мес.

    А еще им нужно тепло и свет.

    С пересадкой чего-то она мне тоже говорила, жаль не помню:хммм:

  • Когда пересаживала - подстригла все на совесть. Может у нее настороение еще не наладилось после стрижки? :cray-1:

  • Ну вобще да, растения это еще такие :), хотела купить- не решилась -ухаживать сложно! :роза:

  • не хочу расстраивать, сталкивалась с такой же проблемой.. намаялась до ужаса... Знаю, что их пичкают подкормкамидля того что бы они цвели для продажи, а потом... Только стойким они поддаются...:хммм:У меня и клещь появился и листья осыпались...

    Мужу строго настрого наказано- Розы дарить ТОЛЬКО срезанные.

    Интересно! Что сегодня будет интересного!?

  • :cray-1: :cray-1: :cray-1:

  • Не надо слез:улыб:Воды в городе ой как много:улыб:Замерзшей! Мои розы прожили около 3 лет! Может и ваши проживут:улыб:

    Интересно! Что сегодня будет интересного!?

  • Так вот ведь с цветами охота, а то они как трава под забором - разве это жизнь? Сходить что ли в цветочный магазин - потрясти кого-нибудь из продавцов. Жалко не знаю где этот горшок покупали. :dnknow:

  • Поделюсь опытом.
    Я цветовод непрофессиональный, по наитию, но по-моему во время цветения растения не пересаживают и отростки не берут, я по крайней мере так не делаю, хотя у меня рука лёгкая, бывает приживаются :улыб:
    Мне тоже дарили розы в таких прекрасных горшочках и все в цветах, красные и бежевые, так что вняв советам продавцов и поэкспериментировав на двух семействах могу с уверенностью заявить следующее. Получив заветный горшочек:
    1. Подождите пока отцветут, потом подрежьте и делайте так не жалея после каждого цветения (иначе они будут не магазинным пушистым кустиком, а длинными тонюсенькими усиками).
    2. Поливайте почаще, но немного, чтоб земля, то есть торф, в котором они продаются обычно, был влажный, иначе пропустите - засохнет, и образуется между этим комком и стенкой горшочка щель в палец, размачивать долго придется - вода при последующем поливе будет течь в эту щель мимо растений, так что раз пять придется воду из поддона обратно в оборот пускать (поддон необходим, горшки эти обычно как решето для щебёнки).
    3. Розы любят опрыскивание, но зимой не сильно, у меня по крайней мере на подоконнике прохладно, да и вообще зимой розы полусонные, цветов и побегов дают неохотно, как и большинство растений (а может потому что у меня окно не на юг, не знаю). А вот как потеплеет - прыскайте почаще.
    4. Пересадка. Удивительно, но розы действительно лучше растут в земле из розовых пакетов с надписью "Роза", хотя я обычно подмешиваю немного грунта потяжелее, а то этот поначалу всплывает при поливе, ну и утаптывается сильно, так что имейте в виду что придется подсыпать. Так что запасясь тарй и землей приступайте к пересадке. Извлеките (руками! не за стебли!)ком из горшочка (иногда его приходится ломать, да он и бесполезен потом), размочите в миске до полного растворения, аккуратно разделите растения, распутайте корни, в такой тесной таре они как правило представляют собой узел, старайтесь поменьше обламывать, розы капризны, лучше сохранить побольше для лучшей приживаемости. Но будьте морально готовы к тому, что 1-2 кустика (самых маленьких) могут не выжить. У меня производство безотходное, поэтому их родной торф делю им по-братски...или кто они там...и добавляю в грунт. Насчет пересадки целиком - не знаю, мне кажется им тесно, но если так - то целиком весь ком в горшочек, и вокруг новым грунтом.
    5. Ждем цветов. По своему опыту могу сказать: главное - регулярность, тогда они будут! (хотя это наверно и не только к цветам относится ;)) То есть когда у меня есть время - поливаю раз в 2-3 недели (но точно по инструкции, с одним и тем же промежутком "Идеалом" или "Сиянием"), в остальное время обычной отстоянной водой из-под крана, прыскаю как мимо прохожу, листики там сухие убираю, землицу подсыпаю, пыльцу смахиваю - цветут! Как только все время некогда, полью как вспомню, попрыскаю когда придется - не цветут... Так что уход и еще раз уход, сейчас солнце пригреет, они проснутся - и в апреле обязательно зацветут.
    6. Размножение. У меня легко дают корни срезанные после цветения стебли и даже обычный трилистник случайно отломанный дал три толстых бодрых корешка и рос, пока не сдох:улыб:Но это уже другая история... Ставьте в обычную воду, можно капнуть подкормки, но потом менять на чистую, ну как с поливом в общем, опрыскивайте так же... Правда иногда они могут месяц стоять, но потом все равно дать корни...или засохнуть...тогда берем еще ветку...

    Желаю удачи. :роза:

  • Спасибо большое - будем работать. М.б. пересадить еще разок - в эту землю из пакетов для роз. Я пересадила в ту, которая у меня была - "живая земля" что-ли. А делите вы по одному растению в горшок или как? И сколько раз в неделю их поливаете? Спасибо заранее. :роза: :роза: :роза:

  • Да не знаю, стоит ли ещё раз подвергать их пересадке в ближайшее время...хотя, моё субъективное мнение, они растут и им тесно, поэтому я сразу разделяю, по одному в горшок, потому что потом не разделишь, если приспичит, не выживут. Земля сойдет и эта, потом уж как соберётесь разделять или в горшок побольше - тогда можно будет и в специальную, главное чтобы он корку не образовывал, рыхлый был, а то вода просто не будет впитываться, проходили уже, когда обычной земли подмешали многовато... хотя и рыхлить тоже опасно - корешки эти их нежные блин... Поливаю как все цветы - по мере высыхания земли (или пробуждения совести :)) - раз в 3-4 дня.

  • Кажется уже поздно - разглядела вчера шикарный бутон размером так эдак с миллиметр. Наверное, просто куплю земли и сверху насыплю немножко - может ей полегчает, а пересаживать тогда буду осенью. Но и тем не менее - счастье есть его не может не быть. Спасибо всем за активное участие. :flowers:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: