Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • как построить бассейн на даче ?

  • Привет!
    Слишком неопределённо как-то спрашиваешь.
    Решаюшим в вопросе "как?" будет сумма денег, которую ты можешь себе позволить вложить в строительство. Если деньги есть и их не жалко, то обращаешься в соответств. фирму и они тебе всё от проекта до надувной уточки изготовят. Если денег мало, то придётся головой и руками шевелить.
    Ты уж сначала скажи о чём мечтаешь, может чего и подскажу.
    Я, вот, у себя соорудил бассейн 3х6х1,8 м., открытый, стараясь вкладывать минимум финансов, но до ума ещё ещё довёл, хотя купаюсь третий сезон. А соседка, через забор от меня, выкопала ямку размером с могилку, купила полиэтилен, постелила, налила воды и рада. Так что... сам понимаешь.

  • хочу минимум финансов, сделать самим.
    хотели бассейн надувной поставить, но проблема с отъездами с дачи- куда его девать - выливать? сдувать?. Может можно что-то простое небольшое соорудить для детей, да и самим бы тоже неплохо

  • В этом году купили на дачу китайский надувной бассейн.Размеры: диаметр 230 см, высота -56 см.
    Диаметр скорее всего указывается наружный. Цена 1200 рублей. Куплен в спорт.магазине на Ленинском рынке. Имеет надувное дно. Вещь чудная. Единственная проблема - с накачкой. Сначало качали насосом от надувной лодки, довольно тяжело и утомительно. Затем приспособили автомобильный конпрессор для шин.
    Бассейн имеет емкость 1300л заливается и сливается за 2 часа. При сливе в дырку можно вставить шланг и поливать овощи.
    На вид получается довольно большой: 4 человека сидя спокойно умещаются. Вода часам к 4-ём дня нагревается до температуры парного молока, но всё равно охлаждает. Ещё пробовали туда же в бассейн бросать 2 китайских пластиковых матраса. 2 2 взрослых человека легко укладываютя на них, находясь в чаше бассейна.

  • С надувным бассейном, как раз, минимум проблем, если есть откуда наполнить его тёплой водой (из реки, например или Обского моря), а то, если из скважины, долго прогреваться будет. Спец. электропомпа (не для автомобильных колёс. Есть в спорттоварах.) решает проблему быстрого надувания-сдувания бассейна. Ну а сливать такое кол-во воды, я думаю, можно найти куда. Зато отпадает проблема с фильтрацией воды, т.к. каждые выходные свежую наливаешь. У открытых стационарных бассейнов три проблемы. Это 1. бОльшая стоимость, 2. необходимость в фильтрующем оборудовании с соответствующим применением химикатов, 3. необходимость, таки, накрывать бассейн чем-то во время вашего отсутствия на даче (и на зиму), т.к. в него любят падать листья, пыль, насекомые и мышки-лягушки с суицидальными наклонностями, а также кАкать пролетающие птички.
    Минус надувных бассейнов (для взрослых людей) в маленькой глубине. Я поэтому и решил потратить несколько больше денег и соорудить то, что хотел, чтобы понырять и поплавать можно было. Кстати время сохранения воды приемлемого качества в бассейне без фильтрации зависит от его объёма. Если в 200 литровой бочке тина появляется уже через неделю, то у меня в бассейне 30 м.куб. вода не зацветает примерно около двух месяцев. При этом я его не накрываю, а только периодически убираю сачком с поверхности листья и утопших стрекоз. Ещё я разрешаю жить в бассейне жукам плавунцам. Они не кусаются:улыб:и поедают всякую мелочь, которая валится с неба.
    Короче. Надувные и плёночные каркасные бассейны мелкие и вандалонеустойчивые. Железобетонные - дорогие, трудоёмкие, подвежены разрушению из-за сезонной подвижности грунта, соотв. плохо держат воду. Плёночный прудик (яма со спец. плёнкой) вообще, на мой взгляд для купания мало пригодна и годится только для украшения ландшафта. Поэтому мой басс. сварен из металла, вкопан в землю, покрыт спец. красивой краской, цоколь выложен камнем, по периметру деревянные дорожки. Сейчас идёт процесс созания-приобретения недорогой фильтрующей установки.

  • Весь вопрос только в одном, купить готовый вариант, или же делать самому.
    В моем случае 2-ой вариант отпадает, как по причине отстутствия материалов, так и по причине легкой кривизны рук. Поэтому на следующий год я выбрал вариант натяжного бассейна (жена видела такой на даче у знакомых).
    Диаметр 4,5 метра.Материал типа прорезиненой ткани, растягивается на столбиках, вкопанных в землю. Высота - 86 см. Стоит в районе 5 тысяч. Монтируется очень быстро. Буду покупать такой. По утверждениям жены в нем удавалось доже плавать от берега до берега.
    Подчеркиваю, даже с тем маленьким надувным, что я купил в первый раз, получили массу удовольствия, особенно дети.
    А вообще хороший, большой стационарный бассейн - штука довольно дорогая как при изготовлении, так и при эксплуатации.

    Исправлено пользователем Buddy (16.08.05 14:00)

  • А марку краски подскажите, пожалуйста:улыб:
    Наколько она устойчива?
    и по цене сориентируйте:улыб:

  • Просто в свое время я изучал вопрос изготовления стационарного бассейна (из бетона). Там очень много технологических тонкостей. Бетонная чаша не красится, а покрывается специальными водоотталкивающими мастиками, кот. стоят очень дорого. Ну и т д. На просторах инета есть много исчерпывающей информации по данноу сабжу.

  • Меня именно покрытие железа интересует, бетон он не ржавеет, а вот железо...
    но мне красивости особенной не надо, устойчивость нужна к коррозии

  • ***Сейчас идёт процесс созания-приобретения недорогой фильтрующей установки.***

    а про аэролифт не вникал?

  • Кузбасс=Лак рулит :)))

  • Аэролифт- вещь рульная. Раньше я использовал их в больших аквариумах. Вся проблема только в одном - фильтрующий материал.

  • В ответ на: а про аэролифт не вникал?
    Вникал. Но это только один из способов подачи воды к фильтрам. Недостатоки по сравнению с водяными насосами - это низкая производительность при разумной мощности воздушного компрессора и невозможность создать давление для прокачки воды через фильтры. Ведь по мере из загрязнения сопротивление потоку возрастает. Хотя для маленького бассейна, возможно, подойдёт.

  • В ответ на: А марку краски подскажите, пожалуйста:улыб:Наколько она устойчива?
    и по цене сориентируйте:улыб:
    Краску искал долго, но нашёл. Требования к ней были следующие: 1. экологически безопасная, т.к. находится в постоянном контакте с водой, в которой купаются люди; 2. устойчивая к перепадам температуры (зима-лето) и ультрафиолета; 3. достаточно простая в употреблении (т.е. не требовала сушки в термокамере, наносилась бы обыкновенным валиком или кистью и пр.); 4. Подходящий цвет и цена.
    Но Вы писали, что вам нужна краска именно для борьбы со ржавчиной, поэтому подозреваю, что вы хотите красить металлическую ёмкость снаружи. Информация по таким краскам у меня тоже, кажется, есть. Напишите что Вы хотите красить и я Вам пришлю инфу по одной или другой краске.

  • я думаю, что адекватный компрессор будет подешевле водяного насоса. Фильтрующий материал - да обычная галька или крупный песок - тоже дешево и сердито. Особого давления и не потребуется, и две-три тонны воды вполне очистит. Ведь нужно только грязь убрать - всякой там органики и т.п. гадости там нету. Пить ее тоже никто не будет.
    Если, конечно, речь идет о бюджетном варианте.

    PS - я не спорю, мне тоже тема интересна и я свои мысли излагаю.

  • В ответ на: Поэтому на следующий год я выбрал вариант натяжного бассейна
    Скажите, а его надо каждый раз разбирать, когда уезжаешь с дачи? Или можно оставлять на весь сезон?

  • Мне бак для воды изнутри нужно покрасить.
    Поэтому требования те же, что и у Вас изложены:улыб:- вода на полив и изредка на мытьё рук используется
    ну и плюс чтобы не сильно отскребать налет внутри (чтобы пропитала его краска, ну и так и осталась)
    В принципе старая краска почти сошла, но есть налет - он слека пористый, но отскребается с трудом.
    Хотя есть идея снять его железной щеткой, насадив на дрель...
    Хотели попробовать Тиккурилу, кузбасс-лак - все-таки, мне кажется, вещь ядовитая и сохнуть будет дольше

  • Да вот и сам думаю об этом. Видимо, всё зависит от конкретной ситуации. Если воруют, и часто, надо убирать, в противном случае можно оставлять.
    Но при условии, что монтируется он быстро, я бы разбирал. Хотя наши знакомые всё лето живут там, и все лето он собран.

  • В ответ на: Мне бак для воды изнутри нужно покрасить. ...
    Вот здесь люди обсуждают Вашу проблему (удаление ржавчины и чем красить). В прикреплённом к этому моему сообщению файле найдёте подробно о краске, которую использовал я. Добавлю, что мой басс был сварен из б/у металла толщиной 8 мм (бывшая баржа), покрашен суриком. Через год, перед основной покраской, зачищен металлической щёткой (хотя рыхлой ржавчины не было. для удаления отслоившегося кое-где сурика), обработан средством для удаленя ржавчины и только затем покрашен.

  • Ещё один файл о краске.

  • И ещё один. Последний.:улыб:

  • В ответ на: ... и две-три тонны воды вполне очистит.
    У меня 30 тонн (30 м.куб.):миг:
    В ответ на: ... всякой там органики и т.п. гадости там нету.
    А что же тогда из себя грязь представляет? Листья, насекомые, водоросли и есть органика, она же - грязь.
    В ответ на: ... Пить ее тоже никто не будет.
    Пить-то не будет, конечно, но почему-то при купании вода всегда в рот попадает, особенно детям. :ха-ха!:

  • пасиба
    у меня не знаю сколько кубиков (мне по шею - рост 1,65) и длина чуть больше метра, из десятки.
    Ржавчины немного - так, маленькие потёки.
    А вот этот водяной налет - бум бороться.

  • ну понял - аэролифт не катит. А че придумал? Колись )).

    Я еще видел насосы для систем отопления - потребляет 25 ватт и давит до 8-ми метров в высоту. По габаритам- с полкирпича, чуть больше.
    Конструкция такая же как у автопомпы (которая в автомобилях стоит). Стоит где-то 2.5 тыр. Три скорости.

    Если включить в контур с парой фильтров первичной очистки (водпроводных) - должно работать.

    PS - под органикой я имел в виду рыбьи какашки и проукты гниения водяных растений, как в аквариуме.

  • В ответ на: ... че придумал? Колись )).
    Да особо ничего и не придумывал. Основа - стандартная схема: насос производительностью 5-6 м. куб./час на 2-е атмосферы, да пара песчанных фильтров. Но это дело пока ещё в стадии проекта, потому что есть у меня заветная мечта использовать для очистки воды озон, т.к. уж очень не хочется в воду хлор и пр. химию сыпать. Можно купить генератор озона, но для дачи это будет круто, т.к. самыйм дешёвый стоит порядка $3000. Поэтому есть идея изготовить генератор самому (проф. подготовка и знания позволяют), но всё упирается в наличие отсутствия токаря, подходящих кусков нержавейки и пр. мелочи.

    В ответ на: Я еще видел насосы для систем отопления - потребляет 25 ватт и давит до 8-ми метров в высоту. По габаритам- с полкирпича, чуть больше.
    Конструкция такая же как у автопомпы (которая в автомобилях стоит). Стоит где-то 2.5 тыр. Три скорости.
    У таких циркуляционных насосов очень маленькая производительность. Они предназначены для неторопливого перемещения воды по трубам, чтобы вода успевала в одном месте нагреться, а в другом максимально отдать тепло. Я тоже их раньше имел в виду, но почему-то их никто в системах фильтрации бассейнов не использует. Наверное потому, что скорость фильтрации низкая. Сравни, при производительности 6 м. куб./час мои 30 м.куб. за сутки пройдут через фильтр 5 раз, а циркуляционному насосу, я думаю, на это и недели не хватит.

    В ответ на: Если включить в контур с парой фильтров первичной очистки (водпроводных) - должно работать.
    Если ты имеешь в виду обычный водопроводный фильтр, который продаётся в магазинах, то да, всё это будет работать, но не долго. Т.к. такой фильтр предназначен для уже, практически, очищенной водопроводной воды, тем более скорость фильтрации в нём что-то около 10 л./час. (м.б. ошибаюсь, но не намного).

    В ответ на: PS - под органикой я имел в виду рыбьи какашки и проукты гниения водяных растений, как в аквариуме.
    Рыбьих какашек, конечно, нет. Ну, а о пролетающих прицах я писАл.:улыб:

  • а смысл очищать воду озном? я так понимаю, надо от грязи в первую очередь очистить, а потом от микробов. Но если приблизить воду к стерильной - там наоборот моментально всякие дафнии разведуться и вода станет молочной. Бассейн-то открытый, с улицы махом все прилетит.

    Водопроводные фильтры разные есть, самый медленный - 3 литра в минуту (гейзер например). Это 180 литров в час.
    А нормальный первичный фильтр (которые на вводе ставят, с кофеварку размером) намного больше производительность даст. Какую - еще не вникал )). Это я пытаюсь продумать последствия постройки бассейна.
    Вообще насколько я понял проблему - главное - железо (в смысле примесь), которое моментально забивает любой фильтр. В буржуйских особняках проблему решают помещением в водонапорный бак здоровенного магнита. Но результат я бы не назвал положительным - все равно на сантехнике рыжие потеки.

    Исправлено пользователем Scyr (23.08.05 21:54)

  • В ответ на: а смысл очищать воду озном? я так понимаю, надо от грязи в первую очередь очистить, а потом от микробов.
    В том-то и прелесть озона, что, являясь вторым "в мире" по скорости окисления практически всего, что встретит на своём пути, он превращается в обыкновенный кислород через 20 минут после появления на свет. Эта его способность окислять всё со страшной силой и нужна для очистки воды. Всё органика, живая или дохлая стремительно выпадает в осадок; химические примеси: железо, фенолы, пестициды с полей родины и пр., и пр. - туда же; микробы, бактерии, вирусы - в осадок. Потом всё это удаляется обыкновенным песчанным фильтром, а на выходе ты имеешь изЮмительно прозрачную воду голубого оттенка (а не жёлтого, как от хлора), насыщенную кислородом. Если хочешь, накидаю ссылок по этой теме. Хотя, ты и сам по фразе "озонирование воды" поисковиком найдёшь много всего.

    В ответ на: Но если приблизить воду к стерильной - там наоборот моментально всякие дафнии разведуться и вода станет молочной. Бассейн-то открытый, с улицы махом все прилетит.
    Фильтрация бассейна осуществляется циклически, несколько раз в сутки (есть формула по которой расчитывается кол-во и длительность циклов в зависимости от объёма бассейна и его эксплуатационной нагрузки. Вода получается отнюдь не стерильная, а очень даже питьевая.

    В ответ на: ... с кофеварку размером) ...
    Сколько ты из водопроводного крана в сутки воды потребляешь? По нормам, если моя память мне ни с кем не изменяет, что-то около 200 литров на нос положено. Из этого и расчитывается ресурс водопроводного фильтра. При фильтрации бассейна этот ресурс исчерпается за день-два, если не раньше. Зайди в "Контек" (оборудование для бассейнов), там самый маленький фильтр размером немного поболее сорокА-литровой фляги. И то по технологии их требуется промывать раз в неделю.
    В ответ на: Вообще насколько я понял проблему - главное - железо (в смысле примесь), которое моментально забивает любой фильтр.
    Эта проблема, конечно, неприятная, но не главная. Влияет только на внешний вид воды. Санитарных норм на ограничение потребления такой воды нет (если покопаешься, то найдёшь, что здесь это уже обсуждалось). Считаю, что проблема одноразовая, т.к. после наполнения бассейна из скважины растворённое в воде железо постепенно окисляется и выпадает в осадок. Т.е. вода сначала окрашивается в серый, потом в рыжий цвет. Затем этот "рыжий цвет" - обыкновенная ржавчина опускается на дно, откуда удаляется водяным "пылесосом". После этого основная задача - борьба с органикой. Процесс окисления растворённого железа можно несколько ускорить обычной продувкой воды воздухом. Озон сделает это гоГаздо быстрее.
    В буржуйских особняках проблему решают помещением в водонапорный бак здоровенного магнита. ...
    Это надо отдать в юмор, поскольку трёх-валентное (по-моему так), растворённое в воде, железо не обладаем магнитными свойствами.

  • Прочитала все, что здесь написано. Это ж надо, как все сложно и хлопотно. Пожалуй, лучше не буду вовсе связываться с бассейном.
    Есть идея лучше устроить пруд. Надо вот только понять, какие подводные камни в этом деле могут возникнуть.

  • а какая разница - пруд, бассейн - все равно воду надо очищать. За день грязи налетит - боже мой, а через неделю (летом, в жару) получишь болото с изумительной зеленой тиной.

  • не, железо из скважины в виде песочка такого рыжего получается. Не знаю, магнитится оно или нет, но фильтр в Барьере-кувшине забивает за пару дней.

    Кстати - насчет воды - у меня есть возможность наполнять из Оби, речной водой. Она другая, не такая как из скважины, и мягче намного. И железа в ней нет (на вид и вкус по крайней мере)). Микробов в ней конечно больше, но на мой взгляд это не смертельно для купания.

  • В ответ на: Прочитала все, что здесь написано. Это ж надо, как все сложно и хлопотно. Пожалуй, лучше не буду вовсе связываться с бассейном.
    Я, вот, тоже по весне, когда чищу-мою бассейн после зимы, к сезону, грустно думаю: "И на хрена я это корыто себе на шею повесил?". А как наберу туда воды, да занырну первый раз, сразу все грустные думы забываются, в душе песня, а организм кричит: "Какой кайф!!!":улыб:А из бани, после парилки...!!!
    В ответ на: Есть идея лучше устроить пруд. Надо вот только понять, какие подводные камни в этом деле могут возникнуть.
    Инфы по устройству прудов в инете много. Я тоже собираюсь такой, декоративный сделать. На мой взгляд здесь не надо гнаться за дешевизной, т.е. не использовать обычную полиэтиленовую плёнку. Спец. покрытие дна пруда стОит гораздо дороже, но и гораздо долговечнее, чем полиэтилен. А полиэтилен - это максимум на один сезон. Сосед постелил в этом году новый, толстый полиэтилен, а вода уходит - на третий день после заполнения пруд пуст, только слой грязи на дне. А дырочку не найдёшь, разве что разбирать камни, которыми "оторочен" пруд, да смотреть плёнку на свет. А и найдёт дырочку - что толку, полиэтилен, по-моему, не клеится. Значит надо новый стелить и т.д. Ну, и площадь и глубина пруда немаловажны. Мелкий и оширный собирает больше грязи из воздуха и быстрее испаряется. Значит надо чаще чистить и добавлять воду. Люди пишут, что при глубине пруда от 1,5 м. можно запустить туда пару речных рыбёх, они смогут там зимовать и поедят всех личинок комаров. А комары без сомнения выберут ваш пруд (тёплый и красивый:улыб:) для того, чтобы метнуть в него свою "икру".

  • В ответ на: ... Кстати - насчет воды - у меня есть возможность наполнять из Оби, речной водой. Она другая, не такая как из скважины, и мягче намного. И железа в ней нет (на вид и вкус по крайней мере)). Микробов в ней конечно больше, но на мой взгляд это не смертельно для купания.
    Из Оби - хороший вариант: тёплая, нет железа. И, действительно, неприятность только в том, что в бассейне вода не проточная и, если туда из реки попала какая-нибудь, не учтённая санэпиднадзором, (тьфу-тьфу-тьфу) палочка Коха, то этой палочке там "просто рай какой-то" будет, все условия для плодотворного размножения. А это значит - постоянное обеззараживание, т.е. или хлор, или озон, или ультрафиолет. Но последний поможет, если воду довести до определённой степени прозрачности.
    Испугался?
    Не бойся. Я сам басс. уже третий год наполняю из Обского моря. Фильтрую пока только на стадии заполнения, чтобы прибрежный ил, мОтыль и пр. мусор сразу отсечь. А нормальная, постоянная очистка, как я писАл, будет готова теперь уже, наверное, к следующему сезону. Ну и вот. Пока живой, не хвораю. Вода, к стати, в бассейне становится гораздо прозрачнее и без моих усилий, т.к. основная масса мелких "замутнителей", прошедших через впускной фильтр, оседает, и через зелёную толщу воды (1,7 м.) виднеется осадок на дне и, уроненная нечаянно, отвёртка.:улыб:То есть, если даже удалять этот осадок, то вода будет выглядеть вполне привлекательно. К стати, из москитной сетки, толстой стальной проволоки и черенка для граблей сделал сачёк. 10 минут и поверхность воды чистая. Это обычно актуально после недельного отсутствия на даче и на следующее утро после бани.

  • В ответ на: а какая разница - пруд, бассейн - все равно воду надо очищать
    Я надеюсь на ту разницу, что в пруду можно посадить растения и напустить рыбок, и там при определенных условиях наступит т.н. биологическое равновесие.

  • если сажать растения и запускать рыбок - обслужиавть придется как аквариум. Или почти как - рыбы будут какать, корешки растений гнить и т.д.

  • да я не боюсь - бассейна еще нет, как и бани. Тока взял участок - 10 соток бурьяна и дом. Бурьян порубили, немного разровняли - сейчас разметил дорожки и "делю" участок на зоны. Делать все равно больше нечего - деньги почти все отдал.

  • В ответ на: ...сейчас разметил дорожки и "делю" участок на зоны. Делать все равно больше нечего ...
    О! Это один из самых приятных этапов создания чего-либо - планирование и проЭктирование. Разгул фантазии ограничивается только целесообразностью и количеством финансов. Второй приятный этап - это видеть конечный результат: ещё только только год назад картинка существовала в голове, а сейчас воплощённая в пластик и железобетон :ха-ха!: занимает 9 из 10 соток твоего участка. :ха-ха!: Чертовски приятно! А вот промежуточный этап, связанный со строительством, безвозвратной отдачей денег, нервами и пр. не так приятен, как описанные выше.

  • Народ, не заморачивайтесь со всем, что было написано ранее. Делайте как я. Покупается надувной бассейн. Наружный диаметр - 230 см, высота - 56 см. Объем - 1273 литра. ЦЕНА - 1200 рублей. В пятницу бассейн надувается, заполняется водой. В Субботу и Воскресенье вы активно используете его, получая множественные качественные оргазмы, За 2 часа перед тем, как покинуть дачу, вода сливается. НЕТ никаких проблем с фильтрацией и прочей лабудой. Единственное, перед тем, как залазить в этот чудный агрегат, я мою ноги в тазике (в идеале - душ).
    Одновременно сидя в него влазит 4 чела. Можно на него сверху положить китайский надувной матрас (120р) и загорать на нем, медленно поворачивая его по направлению к солнцу и взбрызгивая тщедушное тело водой из бассейна для охлаждения.
    ФСЁ:улыб:

    Исправлено пользователем buddy2000 (26.08.05 09:29)

  • В ответ на: Я надеюсь на ту разницу, что в пруду можно посадить растения и напустить рыбок, и там при определенных условиях наступит т.н. биологическое равновесие.
    "Определённые условия" должны включать соответствующий объём воды в пруде (или пруду, не знаю). Иными словами количество воды в ...водоёме :улыб:должно соответствовать количеству грязи поступающем в него из атмосферы, а так же помёта жаберных, предполагаемых в вашем водоёме. Иначе пруд просто не будет успевать "переваривать" всё это и превратится, как писал Scyr, в болотце с вонючей водой. Так что выхода ...три: или достаточно большой объём, или фильтровать, или заменять хотя бы треть воды каждую неделю, как в аквариуме. И будет вам счасть... Ой! ..."биологическое равновесие".:улыб:

  • В ответ на: Народ, не заморачивайтесь со всем, что было написано ранее. Делайте как я. ... высота - 56 см. ...
    Т.е. глубина воды - по колено. Естественно в таком "тазике" только и остаётся что лежать, "взбрызгивая тщедушное тело водой" и "ФСЁ :)".
    А хочется полноценного "секса"! :ха-ха!:

  • не, такой бассейн - это дело временное - хочу по человечьи булькнуться из бани, чтоб с головой. Да красиво, и сорняков меньше будет )).

  • В ответ на: или достаточно большой объём, или фильтровать, или заменять хотя бы треть воды каждую неделю, как в аквариуме.
    Ну что ж, голосую за объем.

  • кстати - в аквариуме без аэрации ( и без фильтрации, соответсвенно) полагается 10 литров на 1 см рыбы. Как в пруде - не знаю.

  • Вот. Нашёл вам кое-что. Здесь человек рассказывает, как строил пруд на даче (с картинками). Прочитав, я, почему-то, сразу вспомнил книгу "Как закалялась сталь" и фильм "Коммунист".:улыб:К стати, если посмотрите там в "Новости" (слева внизу), то увидите, что он имеет на сегодняшний день, в смысле, какой получился пруд.
    А вот тут автор описывает, как построил бассейн-пруд на даче. Тоже с картинками. Оч. интересно!

  • А можете пару фото своего бассейна выложить, интересно общий вид, края, и поближе:улыб:

    Не делаю

  • В ответ на: А можете пару фото ...:улыб:
    Могу. Если не сегодня, то завтра точно.

  • Привет!
    Вы хоЧИТЕ фото? Их есть у меня! Первым рикреплёно фото от 2003 г., июль.

  • Вторая фота за июль 2004 г.

  • Третья - май 2005 г.

  • Четвёртая - август 2005 г. "Всем хочется купаться!"

  • А это, чтобы посмотрели качество воды через два месяца после заполнения. Фильтровал только при заполнении, ну и последние пару выходных сачком с поверхности мусор убирал.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: