Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • Спатифиллум стал периодически опускать листья.. выглядит как уши промокшего зайца :хммм:Правда если полить, то он поднимается. Но через дня 2-3 (когда земля еще влажная) опять та же история. Боюсь его перелить такими темпами. Пробовала менять место его обитания - не помогает. Всю осень и зиму простоял в полутени и ни на что не жаловался. Может кто знает чего ему не хватает?

  • А вы уверены что земля еще влажная?
    Через 2-3 дня летом, да еще у спатифиллума очень большое испарение через листья идет из-за их площади...
    Вообще он так себя ведет именно тогда, когда ему не хватает воды..
    Знаете у меня он растет уже лет 5 - вымахал в огромный кустище - я его поливаю именнно тогда., когда у него начинают клониться листья... никаких проблем не было... Кстати я это делаю сейчас примерно раз в 2-3 дня..
    Так что я не думаю что вы его перельете...
    Вообще он ОЧЕНЬ любит воду...
    НУ и грунт должен быть легкий и с дренажем конечно....

  • Спатифилум лучше поливать в поддон или блюдце. Еще он любит частое опрыскивание и тень. Сверху в горшок лучше насыпать дренаж керамзитовый.
    Все будет хорошо.

  • М.. вот оно значит как.. он у меня просто с осени растет и я пока не знаю как он себя ведет в теплое время года. Опрыскиваю 3 раза в неделю, слой дренажфа есть только на дне вазона. Попробую поливать в поддон - посмотрим как ему это понравится :бебе:В общем вы меня утешили, спасибо. Буду выращивать кустище:улыб:

  • А как заставить его цвести? покупала его обильно цветущим, но вот уже за два года цвел только дважды и то, по одному цветку.

  • У него есть очень забавное свойство (забавное в теме обсуждения, которое велось выше) если его некоторе время не поливать до той степени чтобы он опустил листочки.. побольше причем так опустил, очень-очень поник, а потом полить хорошенько , он думает что после засухи пришел сезон дождей и надо скорее цвести:улыб:
    Выкидывает стрелки...
    Если вы не слабонервная и у вас хватит "жестокости" довести его до поникшего состояния - то обязательно должен зацвести!
    НУ и стоять он должен в светлом месте..
    Кстати он после такой "встряски" полностью восстанавливается - очень быстро набирает воду и становится прежним...
    Правда не знаю подойдет ли вам такой способ.. У меня так получается в основном нечаянно, потому как специально жалость мучает ...
    ну я не говорю про хороший уход, подкормку половинной дозой удобрения, опрыскивание и т.д. это как бы само подразумевается...

  • листья вянут регулярно, т.к. у меня с утра до вечера палящее солнце и квратира очень нагревается, прыскаю,удобряю регулярно. Я вот слышала что они любят тесные горшки, и мол чем тесней -тем цветут лучше. Не замечали, это так?

  • Честно говоря не замечала... но готова поверить.. Солнышко он не любит кстати сильное.. Выше речь шла о "подсушить" а не о "подвять"... В смысле подвять от солнца с сырой землей это одно, а подсушить землю, а потом полить - другое..
    Ну в любом случае это единственный способ из нестандартных, который я знаю:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: