Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Зачем по весне (сейчас) надо сбрасывать снег с крыши дачи? Крыша крыта толью (или рубероидом, не разбираюсь). Ведь сейчас максимальная масса снега накопилась. Ну пролежит он там еще пару недель, подтает и сам убежит. Ведь при таянии масса снега не изменится, только увеличится его плотность, он "просядет", объем уменьшится, значит масса не изменится, на провал крыши повлиять не должно.
    И зачем некоторые люди обкапывают дачу по периметру? Вот у нас дача стоит на склоне, по весне сверху поди и так куча воды сквозь нее пройдет, разве такой ровчик чем-то спасет?
    Спасибо.

  • это к вопросу о заботливых хозяинах своих домов : ))

  • Если у Вас крыша крыта рубероидом (скорее всего), не надо лазить на нее сбрасывать снег. Прежде всего результат будет тот, что рубероид Вы прорвете (лопатой непременно, а еще, может, и ногами) со всеми вытекающими последствиями. Если скат у крыши больше 30 градусов, снег сойдет прекрасно сам. Если скат очень пологий и снега очень много - ну очень! - можно приставить к стене лестницу и, не влезая на крышу, аккуратненько снять верхний слой снега (не докапываясь до покрытия) докуда достанете лопатой. Но лучше не надо.

  • добавлю, что и на жесткие крыши (типа шифера или черепицы всех мастей) лучше лезть не в сапогах, а в валенках - меньше вероятность повреждения подошвой.

    дорога - не место для игр!

  • А еще лучше залазить туда не самому (70-80 кг веса), а послать какого-нибудь пацана, своего или соседского (вес соответствующий). Тут, правда, результат сомнителен.:улыб:

  • Снег в стародавние времена сбрасывали с крыш потому как крыли их тесом или щепой, при таянии снежок впитывался в покрытие и стало быть ее гноил, поэтому крышу чистили дочиста и тут же подновляли ( если крыта щепой), в нынешние времена эту процедуру проводят в силу - потому что так надо, а вот вокруг фундамента снег удалять надыть, т.к. снежок превращается в воду, днем она гадина жидкая и проникает во всякие мелкие трещинки, а ночью агрегатное состояние меняется и она рвет эти трещинки и делает их еще больше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: