Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • У меня гибнет цикломена. Как ее сохранить? И вообще, как за ней ухаживать?

  • не цикломена, а цикломен!
    держать цветок в прохладном месте, поливать только в поддон, зимой можно ложить снег сверху в горшок. после цветения листья могут завять, надо просто переставить горшок в темное прохладное место, через какое-то время они опять отрастут. в этот период поливать очень осторожно, только чтобы не дать земле пересохнуть.

  • Спасибо, но он все равно погиб...:хммм:

  • погиб - завяли листья или сгнил клубень?

  • А я не знаю. Он уже 2 недели никаких признаков жизни не подает. Я его поливаю, а он никак не хочет расти. Листиков нет. Может и корни завяли или клубни (не знаю, как правильно). Как определить-то жив он или нет? Сколько без листьев может пробыть? А может, подкормить чем-нибудь?

  • у меня есть два прекрасных цикламена (тьфу-тьфу-тьфу), которые цвели постоянно и не засыхали, но моя сестра однажды открыла форточку, а потом уронила на них тарелку!!! :зло: - результат - они и вымерзли и превратились в кашу, один замерз окончательно и стал засыхать, я его переставила не в прохладное, но притемненное место, рядом с подоконником, теперь у него появились листочки, другому повезло больше - хоть он и лишился листьев и цветков, выглядит теперь он ничего, надеюсь на скорое его цветение : )
    кстати, действительно никогда не поливайте их прямо в горшок, только в поддон и желательно, чтобы горшок был керамическим и глазированным, чтобы лучше сохранять влагу и предупреждать пересыхание. Слишком поливать тоже не рекомендуется, только когда земля подсохнет.
    Я однажды оставила свои цикламены на попечение мамы, рассказала, как нужно поливать, но она, видимо, занятая больше своими мыслями и делами, поливала их в землю, так они чуть не сгнили : ( хорошо что мое отсутствие было не длительным.
    Бедняги, сколько они уже пережили и все еще хотят меня порадовать своим цветением:улыб:
    Удачи!

    Исправлено пользователем Yolla (05.03.05 12:03)

  • ну как, есть изменения? если нет, то выкапайте уже клубни и посмотрите, есть ли корни и живы ли сами клубни (если они стали сморщенными, то, скорее всего, цветок пропал совсем).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: