Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Кто подскажет, как ухаживать за комнатными розами зимой? Проблема в том,что все они (4 куста) сбросили все листья. Подскажите, это так и должно быть зимой или они умирают? Прошлой зимой у меня было тоже самое и весной удалось спасти только пару кустов, остальные не ожили. Знаю,что цветы зимой отдыхают, а как ухаживать за ними в этот период? Нужно ли поливать удобрениями, если "да", то какими? Нужно ли опрыскивать голые (без листьев) ветки зимой или их нужно обрезать (на какую длину?)

  • У меня одна розочка. Расскажу как делаю я - нигде не читала, но растет третий год. После того как роза отцветает, оставляю одну ветку с максимально большим количеством листиков, остальные обрезаю и ставлю в воду с каплей удобрения - на всякий случай (вдруг основной кустик умрет), потом как дают корни раздаю. В момент обрезки один раз поливаю с универсальным удобрением. Как только основной куст начинает давать новые побеги обрезаю длинную. Потом поливаю отстоенной водой без удобрения. Опрыскиваю теплой водой, когда начинают расти новые побеги. Когда побеги становятся красивенькими такими с множеством листиков - начинаю поливать удобрением для цветущих растений. Цветет роза 2 раза в год, хотя вроде как в книжках написано, что так не должно быть.

  • А как она у Вас зимой себя ведёт? Листья сбрасывает? Как далеко она у вас стоит от батареи, на каком окне.

  • У меня стоит на юго-восточном окне , летом вообще с окна убираю на холодильник. Батареи под окнами нет (где-то в сантиметрах 70 от окна).

  • у меня была такая же проблема - желтели и опадали листья-только вот летом - оказалось просто розы легко поражаются паутиным клещом или нечто подобным очень мелким - после опрыскиваний старые все лисьтья совсем облетели и выросли новые - теперь роза зацвела!

    Счастье — это когда тебя понимают

  • Как это "в холодильник", прямо в горшках? Интересно, а можно их на застекленной лоджии зимой хранить, может у кого опыт есть?

  • НА холодильник :ха-ха!:
    Я так представила себе холодильник, а внутри одни горшки. В данном случае речь идет о домашних декоративных розах. Им вроде зимовать не надо.

  • У меня большая проблема- они стоят на окне рядом с батареей. Особенно зимой им очень сухо и поддон с дренажом, и опрыскивание не очень то спасает. Думаю это основная причина сброса листьев именно в отопительный сезон. Убрать их с окна можно, но там мало света. Может всетаки их усыпить на лоджии до весны?

  • А садовые розы Вы не разводите?

  • Может всетаки их усыпить на лоджии до весны?
    _______________
    Не знаю... Я так цветовод-любитель. Но мне кажется, что для комнатных цветов-это слишком кардинально. У меня подруга клубневые бегонии усыпляет под ванной. А почему бы вам не попробовать установить подставку для цветов напротив окна? Подальше от батареи?

  • На против окна не получится, обстановочка не позволяет. Попробую их переставить в комнату где попрохладней.

  • У меня розы не сбрасывают листья на зиму...
    Даже цвести пытаются, но не всегда у них это получается.
    В этом году попытаемся обрезать, посморим, что получится.

  • Даже цвести пытаются, но не всегда у них это получается.
    ______________
    Попробуйте удобрить как заметите что-то похожее на формирование бутона. Моей розе очень нравится удобрение "Зеленый сад", для цветущих растений.

  • как агроном, открою тайну.... роза являеется уличным растением и в комнатных условиях очень трудно адаптируется. А в зиму в комнате розам особенно трудно... им не хватает естественного солнечного света. Не пересушивайте земляной ком!!
    попробуйте создать своим розам сейчас период покоя, умеренный полив, температуру +10-12С, конечно подкормить, т.к. ей нужны макро- и микроэлементы - 1 раз в месяц "Семицветик", еженедельно "Агрикола", а лучше всего БакСиб в комплексе с Кюссей (есть в Радуге переход возле вокзала главного) 1 раз в 2 недели.
    Не опрыскивайте розы, хотя многие это рекомендуют. Роза прекрасно адаптируются к сухому воздуху квартир и абсолютно не выносят сырости. Укоротить можно на 1/3 - 1/2 длины (чем ниже обрезать, тем выше будут новые побеги). Очень старые побеги можно убирать совсем для омоложения куста.
    Уделите внимание профилактике, я конечно о паутинном клеще который способен сожрать ваши розы буквально за несколько дней.... ДОстаточно опрыскивать ваших любимцев 2-3 раза в год фитовермом.
    Розы очень любят внимание, поэтому каждый день уделяйте ей время удаляя сухие и желтые листья, удаляйте отцветшие цветки.
    В двух словах конечно не рассказать....:))

  • В ответ на: Не опрыскивайте розы, хотя многие это рекомендуют. Роза прекрасно адаптируются к сухому воздуху квартир и абсолютно не выносят сырости.
    Розу мы завели недавно, живет у нас месяца 2-3. Поначалу у нас тоже была проблема - листы желтели и опадали. Как написал опытный цветовод-любитель на форуме, что не надо более обильно поливать цветы, которые стоят рядом с батареей, они не успевают испарять большее количество влаги через засыхающие листья. Мы держим нашу розочку на стене на полке, под лампой дневного света, опрыскиваю я ее через день, а поливать сейчас не поливаю, просто хорошо опрыскиваю. Она сначала чуть не погибла и не усохла вся, тоже на окне держали, а сейчас новые веточки так и лезут!:улыб:

  • А у меня вообще все удивляются. у меня цветы не живут вообще. И один друг, незнаючи этого, подарил мне розу. Я ее просто поливаю через 2 дня понемногу, не опрыскиваю, стоит она на подоконнике, под подоконником батарея, а сверху форточка, которая часто открывается, так вот эта роза, что называется, цветет и пахнет, ни листья не сбрасывает, новые побеги прут вовсю. Мне сказали, что она такая же вредная как и я, вот всем назло и растет.
    А за советы спасибо всем, все списала и буду следовать, в сети сколько не искала - ничего путнего не смогла найти, (жалко только сама не могу ничего посоветовать).

    Я приду к тебе средь ночи,аромат вдохну, белья,
    И на ухо, что есть мочи, заору: - А вот и я!

  • Купили горшочек с розами. Нам сказали, что они сейчас в торфе и их потом надо будет пересадить, нужна специальная земля. Когда их лучше пересаживать? Когда отцветут?


    И если резюмировать правила ухода. Как ухаживать надо, чем подкармливать?

  • Обрывайте все цветы сейчас и пересаживайте также сейчас, если не хотите просто получить вариант букета, который скоро завянет.

  • Муж подарил горшочек с розами. Еще не пересаживала. так как продавщица из салона сказала, что нужно подождать пока отцветут. Вчера заметила, что на молодых листочках появился белый налет и они начали "скручиваться". Подскажите, пожалуйста, что это за напасть и как с ней бороться, чтобы куст не погиб?
    Что пересадить нужно как можно быстрее - поняла. Подойдет ли грунт для роз, который продают, или нужно его чем-нибудь еще разбавить?

    Тебе правду сказать? Или как всё было на самом деле?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: