Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Подарили дифенбахию. Я даже не знаю с какой стороны к ней подойти. Как поливать, куда поставить, как подкармливать? Капризна ли...? Подарили маленькую в симпотичном горшке -- стоит ли пересаживать? Поделитесь, пожалуйста, опытом :хехе:

  • Знакома с этим "цветочиком" не понаслышке. Вредненькое растение: не любит солнце летом, необходима полутень; любит обильный полив, но только не залейте; и требует высокой влажности помещения.
    Пересаживать рекомендуется только весной, летом в принципе никого пересаживать не надо.
    У меня кстати довольно "капризная" диффенбахия, замучала меня уже, у меня солнечная сторона, и сухо в квартире. Если она у Вас карликовая то повезло, а у меня большая и тяжелая. :улыб:

  • не надо ля-ля.
    я и более капризные цветы пересаживаю когда мне надо, даже зимой и осенью. живут и цветут как миленькие. так что не надо стращать новичков .

    Anasha, в общем, дело обстоит так:
    если у вас горшок не очень большой, см 10-15 в высоту и 10-15 в диаметре, то поливайте пару раз в неделю /например в среду и воскресение/ одной кружкой воды. 200-250 мл.
    если вода лишняя , она стечет в поддон. там же есть у горшка поддон? через час ту воду, что не впиталась обратно из поддона можете вылить.
    собственно и все.



    а по поводу пересадки- поспрашивайте знакомых, может кто поможет пересадить цветочек.

    мы не ищем легких путей!

  • Если она была куплена в салоне, то пересадить нужно сразу, т.к. там практически все растения в торфе сидят, или как он называется. пружинит под рукой, пористый такой. А если в ботсаду, то можно повременить, - они боычно в землю все высаживают. Ну, и с ней аккуратнее надо при пересадке: она ядовитая во всех частях, по-моему.

  • я вырастила дифенбахию самам из черенка - ничего капризного не заметила, стоит на солнечном подоконнике - дома у меня очень сухо, поливаю через день - ни каких трудностей
    вот только искривилась она почему-то (но об этом в другом топике)

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Особой капризности в диффенбахиях тоже не заметила - у меня две одна темно-зеленая с яркими пятнышками, другая с ярко-желтой серединой листа. Очень любят опрыскивание - кстати замечательно помогает от высыхания кончиков. И еще один совет - почаще переворачивайте по направлению к свету - очень помогает от искривления.

  • У меня вроде кустовая дифенбахия. Опрыскиваю чуть ли не каждый день Но вот с солнца убрала, т.к. листочки обожглись на солнце.

  • А моя зеленая в пятнышки прекрасно чувствует в двух метрах от восточного окна:улыб:Той что поярче в данный момент очень нравится на полу незастекленного балкона , хотя зимой солнышко нужно, а то желтая середина зеленеет.

  • нпп
    Капризны? Видимо, не все. У меня она уже год стоит в литровой баночке - выросла из черенка - дала листики и кучу корней... Пересадить никак не могу- а она - хоть бы что! Только вверх растет...
    Только вот думаю - сейчас можно пересаживать? Или уж весны дождаться?

  • Вообще-то весной светуют, но я месяц назад у своей верхушку срезала, а ствол разрезала на 3 пенька, все воткнула в один горшок - верхушка принялась, и у двух пней уже почки появились.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: