Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Добрый день! На свежекупленной даче обнаружила ростки спаржи. Кроме соево-корейской никогда со спаржей не встречалась)) Подскажите, как ее надо выращивать и какие части использовать в пищу? Поиск в инете ничего толкового не дал. Вроде бы ее надо очень хорошо окучить, и использовать подземные стебли?Короче говоря, я в недоумении.

  • О, у меня матушка сажала спаржу!
    Значит так, первый год сажаете. На второй (а по-видимому, сейчас у Вас и идет второй год) ее нужно как следует окучить. Осенью все наземные побеги срезать. А на третий год весной рарывать эти кучки и вытаскивать эти подземные стебли. Причем как-то их можно не целиком рвать, а оставлять и срывать каждые 3 дня. Но мы не поняли, как это делать, вырвали все и съели.
    Жаль только, маме уже попробовать не пришлось...

  • Так она до съедобного возраста ТРИ года растет??? :шок: А можно как-нибудь ускорить этот процесс, я про то, что не семенами ее высаживать, а черенками (если это конечно возможно :ухмылка:)?

  • Большое спасибо! А вот подскажите, как вы ее готовили?

  • Да, ТРИ года! Как ускорить -не знаю, как-то не очень популярный у нас овощ.
    Будур: Готовила сестра. Говорит, просто сварила. Но мы, похоже момент пропустили - нужно было рвать в начале мая, пока спаржа нежная, а сейчас она была уже жестковатая.
    ИМХО, специально сажать спаржу -не вижу никакого смысла, разве что из любви к искусству.
    Но если уже растет - тогда конечно нельзя позволить добру пропасть! :ха-ха!:

  • По поводу приготовления из спаржи, см Кулинарный форум. Там много что говорили про спаржу, фунчозу...

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Всем большое спасибо за ответы, пока я думала-гадала спаржа выросла в высокие метелки и обещает стать декоративным кустом)))))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: