Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Год назад мне подарили китайскую розу, прижилась хорошо, сразу начала цвести, цвела всю зиму и сейчас цветет. Но вот проблема : тянется и тянется одним стеблем. Уже 130 см. Отростки есть , но они не растут. Подруга говорит : прищепни. Но она на цвету , вдруг не будет цвести. Может ей тесно ?
    Кто подскажет?

  • Пока не обрежете - так и будет расти одной палкой :). А если сейчас цветет - значит, условия подходят, и потом цвести будет. Тем более лето на носу... Я свои в апреле обкарнала нещадно - уже бутоны полезли! Заодно обрезаную и пересадите, если есть необходимость, не боясь, что бутоны сбросит.

  • Большое спасибо. А ничего если я только прищепну? Хочу , чтоб было высокое деревце. А у вас тоже каждый цветок цветет только сутки ? А какие у вас цветы? У меня огромный алый, больше апельсина. А как выглядит взрослое дерево? Зачем надо "нещадно обрезать"?.. Извините, забросала вопросами, но очень интересно.

  • Если правильно Вас поняла - Вы говорите о гибискусе (кстати, из лепестков его цветов делают напиток "каркаде" - правда, не знаю из какого "подвида" :безум:).
    Во взрослом варианте выглядит очень неплохо - очень немаленькое дерево (даже в бочки садят).
    "Куститься" будет активно, особеннно если, как здесь уже писали, формировать крону. Прищипывать можно не бояться весь год. А вот пересаживать цветущее растение я бы не советовала. Ведь пересадка - для растения всегда стресс, а значит может сбросить цветы. Кроме того, когда растение цветёт - оно не совсем в "фазе роста" и может дольше болеть при пересадке.

    Кстати, берегите его от паутинного клещика - он частенько на нём поселяется (особенно в жарких и сухих условиях) и может даже погубить. Лучше всего периодически (в жару можно даже каждый день) опрыскивать водой. Брызгать лучше вечером или утром - когда листья не на солнце, а иначе могут быть ожоги на листьях.

  • а еще гибискус очень любит когда сыро и светло... не зря его очень часто разводят вбассейнах.... а цветет он когда ему много света....

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: