Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • у меня в паре горшков развелась какая-то живность (подозреваю, вылупилась из купленной земли в пакетах). Белые такие шмакодявки. ООООчень мелкие, ползают. Что с ними делать? Кто это вообще? Как извести?

  • Если они еще и "прыгают" иногда, когда их потревожишь..
    Короче тогда это от перелива... У меня тоже такие были.... Можно потравить, но по-моему у меня пропали после того, как перестала заливать растения...

  • Это точно из землди - не подскажете, что покупали, что бы не неарваться - как бороться честно говоря не помню последний раз эти твари у моей бабушки лет 15 назад жили, возможно после смены земли пропали, а если не поливать может паутинный клещик появится - фиг знает что в этой земеле еще живет:хммм:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Были такие звери, уменьшение полива не спасло. Пыталась несколько раз отравить, исчезли только после средства "Дачник" - жидкость в маленьком пластиковом флакончике, продается в киосках с семенами.

  • Если это от перелива, то против паутинного клещика можно опрыскивать, прикрывая землю.

  • а паутинный клещ тоже от земли может завестись? а с ним как бороться (чтобы знать на всякий пожарный)

  • какая точно была земля, к сожалению, не помню, последний раз пересаживала этот горшок пару меяцев назад..

  • У нас пару лет назад было что-то подобное. Попробуйте отваром луковой шелухи поливать - помогает. :улыб:

  • От чего он заводится нге знаю, но одныжды мне подарили здоровенный горшок с большим, но замучкным этим самым клещиком жасмином - что только не делала, так как до этого у меня были только кактусы, то с жасмином вообще проблема была, а потом кто-то из подруг посоветовал опрыскивать, ну мне так жалко цветок было, что я ему просто душ каждый день устраивала, через недели две цветок очухался, даже зацвел - выдели бы вы лицо того дяденьки, который мне эту радость отдал, когда он обнаружил на ЭТОМ растении ЦВЕТОЧКИ!

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Паутинный клещик влажность не любит. Если заведется можно просто водой опрыскивать, а можно с Интовиром. На всякий случай все свежепринесенные цветы в горшках стоит обрабатывать инсектицидами и держать в карантинном отдалении, чтоб не позаражать другие.

  • Я долго билась с этими живучими таракашками, поливала отравой какой-то, мне ее посоветовали в цветочном магазине, в конце концов пересадила в новую землю и при этом промыла все корни. Растение, конечно, дня три было совсем вялое, но потом все ок, взбодрился цветочек, кстати, горшок тоже нужно тщательно почистить каким-нибудь средством чистящим

  • Какие сложности.... Может, в моих цветах резвились не такие звери.... Они были маленькие (1-1,5мм), беленькие, гаденькие, жили в земле, выбирались на поверхность после полива и шустро так ползали (но не прыгали!). Я их и отваром луковой шелухи, и раствором хозяйственного мыла - им было все равно. Их было так много, что они плавали даже в воде, стекающей в поддон. Спасла растение однократной (!) обработкой (обильный полив и опрыскивание) раствором "Дачник" (я говорила уже о нем тут). Без пересаживания, смены земли, промывки корней и т.п. Недавно рассаживала это растение и в почве тварей не обнаружила.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: