Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Имею декабриста (шлюмбергеру) стандартную, с двухярусными симметричными цветками - старый цветок давно перестал почему-то цвести, отсадили отросток, он растет в длину, но цвести не хочет.

    Купила еще одну шлюмбергеру, листья такие рогатые, цветок двухярусный несимметричный, с бутонами. Знаю, что они в это время не любят перемещений, в общем, расцвели несколько цветов, остальные бутоны отвалились. Стоит, не растет, только иголки - воздушные корни выпускает, я их обрезаю.

    Купила также рипсалидопсис (внешне похожий на шлюмбергеру, но цветы одноярусные) - цвел в прошлом году замечательно. Потом начал активно отращивать новые листья. Ладно... А потом смотрю - листья стали окрашиваться по краям в красный цвет, каемка пошла по всем листьям, и сами они начали истончаться, а потом еще и какими-то пятнами пошли рыжеватыми, ну в общем, засох на корню, и естественно, цвести в этом году (они обычно в феврале цветут) не стал. Оборвала я с него все более-менее живые листья без пятен, посадила, три выжили, сидят. Только на одном недавно появился свежий листочек.

    Купленые цветы после цветения пересаживали в новые бОльшие горшки, в новую землю (универсальную). Раз в две недели поливаем удобрением Золото флоры. Сначала они стояли на окне, выходящем на северо-запад, но когда начали засыхать (от батареи им, что ли, жарко?), переставила на восточное окно, под которым нет батареи, а солнце там только утром. Все равно чахлые они какие-то, растут еле-еле, рипсалидопсис чуть живой, рогатая шлюмбергера не растет вовсе, а отросток от старого декабриста выпустил три странных длинных узких листа (сроду таких не видела на декабристах), ну словом чё попало творят...

    Прошу совета - как реанимировать эту растительность...

  • Ну во-первых, обратите внимание на горшки - для черенков это должны быть емкости не больше йогуртового стаканчика - примерно 100 мл.
    В-вторых, все вами описанное очень похоже на перелив и смещение периодов покоя - летом у взрослой шлюмбы период покоя и поливают ее реже, чем обычно. Маленькие черенки можно пока поливать как обычно, следя за тем, чтобы не пересушить и не залить маленькое растение.
    В-третьих, обеспечьте им джостаточно светлое прохладное место без прямых солнечных лучей. Черенки можно начинать понемногу подкармливать, взрослые шлюмбы летом не кормят.

  • Отростки сидят в маленьких горшочках.
    Ясно, перестанем подкармливать...
    Спасибо.

  • Ну тогда дело только за освещением и температурой - шлюмбы жару полхо переносят. И истончение члеников может объясняться именно близостью батареи...

  • про декабриста: цветет ТОЛЬКО при условии короткого светового дня зимой. если он у вас дома и в квартире свет до полуночи горит, цвести не будет. цветочные почки образуются только в короткие дни, а при длинном световом дне образуются обычные, листовые почки.

  • Это я знаю...

    Еще вопрос - опрыскивать этих ребят сейчас можно?
    Они сейчас всей компанией активно начали отращивать новые листья.

  • НУЖНО!!! :live:

  • У меня сегодня расцвел первый цветок на белой рогатой шлюмбергере. Набирала цвет 25 дней.

    Нерогатая пока что отрастила один ма-аленький бутончик, но она еще довольно молодая, выращеная из листочка.

    После устроенного им периода покоя и затенения по вечерам, выглядят их листочки довольно жалко, и белая нас изрядно удивила, решив зацвести... Мы никак не ждали, что она в ноябре уже расцветет...

    А у кого как себя ведут эти растения? Набирают цвет?.. Цветут?

    А рипсалидопсис таки сдох. Несколько листьев сидят, пытаются выжить, летом пытались даже расти, но половина не выжила :-(

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: