Погода: 11 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...20небольшая облачность, без осадков
  • Здравствуйте!
    Озадачилась я покупкой саженцев для цветника, но оказалось, что в Н-ске с ними дефицит. В частности интересуют сортовые клематисы и розы. Есть ли у нас какой-нибудь толковый магазин, где можно было бы купить или заказать такие цветы? Если кто-то разводит или выращивает эти виды, то сообщите пожалуйста, где вы их приобретаете и можно ли купить у вас? :улыб:

  • А вы где искали? Знаю, что на Васхниле есть. Если вы не туда обращались, то могу координаты выслать. А по поводу роз я бы обратилась в "Цветы Сибири".

  • > Знаю, что на Васхниле есть

    У меня есть координаты фирмы "Сады Сибири", но я туда пока не звонила. Вы это имели ввиду?:улыб:

    Я знаю, что в "Цветах Сибири" много роз выращивается. А вы сами там покупали?

  • Да, их. У них также и сайт есть, там можно посмотреть, что есть в наличии. А в "цветах сибири" нет, не покупала, но продавать они должны.

  • если еще интересно, то посмотрю дома пару телефончиков - есть пара знакомых тетенек, занимающихся коллекционированием и разведением сортовых клематисов.

  • Еще интересно:улыб:жду телефончики.

    С розами вроде пока разобралась, а вот клематисы - проблема. Хотя в продаже уже есть, в некоторых магазинах. Но во-первых мало (думаю к маю больше появится), во-вторых предпочту не связываться с хранением до посадки, а в третьих конечно не один опытный коллекционер не сравнится с продавцом в магазине.

  • Сказали еще рано ,позднее будут ориентировочная стоимость 300 рублейю
    Я попробовал из семян выращивать их пока результат не знаю - должны от 20 до 80 дней пролежать в грунте до всходов. Самому интересно что получится.
    Если кто иеет подоный опыт поделитесь :роза:

  • У меня получился печальный опыт по осени, а сейчас даже не знаю, из двух сортов, вроде по одному проклюнулось и медленно растет, может это и они, клематисы. Садила "локатор любви" и "ароматное облако". Да, если это они, клематисы, то всхожетсь получилось отвратительная, из половины пакетика только по одному ростку :а\?:.

  • А ЭПИНом обрабатывали перед посадкой?

    Я тоже из спортивного интереса решила попробовать семечки прорастить. Пока глухо, ждем дальше:улыб:

    А про то, что рано, это точно. Но я и не стремлюсь закупить их сейчас. В клематисах я опыта не имею, а потому подожду, когда их в открытый грунт сразу после покупки посадить можно будет.

  • нет, эпином не обрабатывала, все делала, как в инструкции (для аромата - предварительная страти(с)факция - в холоде продержать). Но я еще не уверена, что это клематисы.

  • в прошлом году именно в Цветах Сибирри покупали клматисы, все прекрасно прижились(их рассадой брали в торфянных горшочках), и розы у них покупали, все ок, только почему то все одного цвета получились(, но цвет красивый-желтые :live:

  • Пожалуйста, поделитесь информацией.

    Клематисы в красивых пакетах в магазинах не советовала бы покупать.
    Недавно видела в киоске клематисы. Что за сорта - не посмотрела.
    Удивило то, что на них уже ( в начале марта!) побеги более 30 см.
    Покупать подобное даже с высадкой во временный контейнер - трата денег.
    Они вообще капризули... Очень тяжело приживаются. Первые 2 года - самые тяжелые. Обязательно подсадить почвопокровники!
    А магазинные еще и не акклиматизированы.
    Плюс могут продавать сорта, которые цветут на побегах прошлого года. Это не для нас.
    Начинающим посоветовала бы клематис Жакмана. Декоративен и относительно неприхотлив.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • На центральном рынке по пятницам и субботам ( утром) начиная с мая месяца собираются тётеньки и дяденьки , у которых оооооооочень много всякого интересного и ценного!!!!!

  • Слышала. Собираюсь туда съездить в мае за некоторыми видами рассады. А в каком именно месте их там искать?

  • Семенами размножаются только видовые клематисы, гибриды - только делением куста. Магазинные семена покупать можно, что я делала не раз, но всхожесть у них низкая, так как к сожалению семена клематисы очень быстро теряют всхожесть - так что абсолютно нормально, что у вас взошел только один росток.
    Из коллекционеров (а не просто продавцов) могу дать телефон только Эммы Ивановны Просветовой - 15-18-55. Звонить лучше прямо сейчас, так как она каждый год очень рано уезжает на дачу и ее невозможно будет поймать.

  • Спасибо большое! Записала, буду звонить:улыб:

    Я лично на семена не надеюсь особо, так, из любопытства скорее.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: