Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Вычитала в одном журнале для того чтобы у меня все ладилось в жизни, т.е. "катило по жизн" мне необходимо обязательно дома разводить цветы.
    Но я никогда этим не занималась, мало того все что когда-то выращивала мама либо брат и когда было мне поручено за ними проследить.....благополучно замерзали, засыхали...и тд...
    вот вопрос
    с чего начать заниматься этим делом? :а\?:

  • Оцените свою квартиру с точки зрения сонлнца/сквозняков и т.д. и куда собираетесь их ставить, затем приходите в цв.магазин и просите показать вам растения для новичков, подходящие к вашим условиям - выбираете пару/тройку и покупаете. А потом все по нарастающей, захватывает.

  • Не советую начинать "заниматься этим делом" после глупости, прочитанной в журнале. Для "этого" должно быть желание.

  • В ответ на: Оцените свою квартиру с точки зрения сонлнца/сквозняков и т.д. и куда собираетесь их ставить, затем приходите в цв.магазин и просите показать вам растения для новичков, подходящие к вашим условиям - выбираете пару/тройку и покупаете. А потом все по нарастающей, захватывает.
    сквозняков практически не бывает
    но очень плохо циркулируется воздух
    с отоплением тоже проблемы
    очень часто плохоотапливаемое помещение
    пока растут 3 кактуса

  • В ответ на: Не советую начинать "заниматься этим делом" после глупости, прочитанной в журнале. Для "этого" должно быть желание.
    дааааааааа
    желания как такового особо нет:хммм:и растения жалко вдруг загублю

  • Тогда разводите кактусы, они самые неприхотливые растения. И если у вас есть окно с хорошим солнем, то это еще одни +
    У меня дома 23 вида кактусов.

  • А у меня единственный кактус, подарили цветущим. Но цвести никак больше не хочет. Может есть секрет какой? Стоит на солнечной стороне...

  • Секрет один - запастись терпением

  • а 3 года - еще мало? мне уж проще выкинуть, если он раз в 10 лет цвести будет!

  • Ну что тут скажешь.
    1. Когда вам его подарили, вы его хоть раз пересаживали?
    2. В каком горшке он у вас, горшок не должен быть большим. Должна быть правильная почва, то бишь дренаж в низу.
    3. Ну, аж ежели так хочется, чтоб зацвел, то есть специальные удобрения для провоцирования на цветение.
    А так любите его и он вас порадует
    .

  • Всяко выкинуть :ха-ха!:
    Мы когда заезжали в последнюю квартиру, там была куча хозяйских кактусов, на просьбы избавить нас от этого "чуда" хозяйка никак не прореагировала. Девушка моя восстала, что жить с ними в одном помещении она не будет, так как опять же "где-то вычитала", что это примета плохая. :ха-ха!:
    В результате пошли на компромис- выставили их за окно, типа пусть там живут самостоятельно. В садовники назначили кота. "Кошачья плантация" получилась. И ведь помогло! :ха-ха!: Изначально никто из знакомых не хотел забирать ни одного кактуса из-за того что вид у них был не располагающий, а теперь разобрали почти все, там даже цветочки какие-то проклевывались.
    Так что: либо выкидывать их полезно, либо у кота талант в разведении кактусов.

  • Фу как жестоко.

  • Ну почему же жестоко? Мы же их пытаемся/лись пристроить.
    Мучать любимую девушку кактусами-это не жестоко? Мне-то все-равно, значит что делать-решение за ней.
    А я вообще добрая, даже ее фиалки поливаю в ее отсутствие :улыб:

  • блин, так это обратная зависимость. вот, может, и правда, если цветы у тебя живут, то и по жизни "катит". а если ты и цветы-то не можешь развести, то что уж говорить.... так что, думаю, не мучь зря растения, дело не в них. :-))))

  • Разведите каланхое... Живородящее к примеру, не помню чьего-оно-там-имени... По моим наблюдениям, убить его практически невозможно, если же это все-же произошло (ну, вылили в горшок пару литров уксусной эссенции, с кем не бывает...), то просто срезаете верхушку, ставите в воду, а через неделю начинаете его разводить по новой...
    Потом возьмитесь за толстянку, колеусы и хлорофитумы... Тоже ума много не надо, а все, что их не убьет - сделает их сильнее..

  • "1. Когда вам его подарили, вы его хоть раз пересаживали?"
    Конечно. И землю меняла
    "2. В каком горшке он у вас, горшок не должен быть большим. Должна быть правильная почва, то бишь дренаж в низу."
    Знаю я все это. Спасибо, конечно. Но у меня другие цветы чувствуют себя хорошо, цветут так, что на некоторые соседи специально смотреть ходят
    "3. Ну, аж ежели так хочется, чтоб зацвел, то есть специальные удобрения для провоцирования на цветение."
    Например?
    "А так любите его и он вас порадует . "
    Уже не люблю. Сколько можно меня мучить? Колючий, да еще и не цветет. :ха-ха!:

  • В ответ на: Ну, аж ежели так хочется, чтоб зацвел, то есть специальные удобрения для провоцирования на цветение."
    Например?
    Точного названия сказать не могу, надо дома смотреть.... но сходите в любой цветочн. магазин и спросите....

  • Удобрение, конечно, хорошо, но для цветения кактусу нужна холодная сухая зимовка. Если он стоит круглогодично с теплом месте, то цветения не дождетесь. Еще лучше, узнать, какой у Вас кактус и посмотреть, какой за ним уход требуется для цветения и хорошей жизни.:улыб:

  • "Точного названия сказать не могу, надо дома смотреть.... но сходите в любой цветочн. магазин и спросите.... "
    Что они скажут, я сама знаю почти наверняка. Посоветуют что-то гумосодержащее.

    "для цветения кактусу нужна холодная сухая зимовка. Если он стоит круглогодично с теплом месте, то цветения не дождетесь. "
    И это я знаю. Да и зимовку на этом окне никак теплой не назовешь.
    Так что дело в чем-то другом....
    Да и не во всяком магазине определят вид кактуса....Значит, надо или выкинуть, или подарить любителю!

  • Жаль, что я не могу у вас его забрать.

  • Для цветения кактусам необходим прохладный и сухой зимний период, а в весенне-летнем - солнечный свет и полив.
    На работе кактусы цветут как бешеные (зато ладонь к мыши примерзает иной раз ;)), а вот дома - крайне редко: прохлады зимой нет. И еще - некоторые кактусы начинают цвести по прошествию некоторого количества лет (после всхода из семян).

  • ой...я ж писала, он уже цвел, когда его дарили! На окне очень холодно зимой! Но окно солнечное, солнечнее не бывает!!! Тут в чем-то другом дело!

  • Узнайте как Ваш кактус называется, некоторые наротив - цветут хорошо только когда молодые, или их детки потом цветут, например маммилярия.

  • блин, вот не поленюсь притащить книжку на работу, отсканирую раздел про цветение и выложу на форум, раз вам самим лень книжки читать! :-)

  • только если про цветение кактусов! :ха-ха!:
    А то я в физиологии растений и так разбираюсь!:улыб:

  • да, конечно :-)) эта книжка только про кактусы :-) только опять сегодня забыла :-( постараюсь на этой неделе.

  • вот. старницы отсканированы и распознаны, картинки пришлось вырезать, иначе слишком большой файл. сразу говорю, ошибки файнридера не правила. :-)

  • у меня ваще абракадабра какая то при открытии

  • Там , кажется, 13 зазипованных файлов в формате Word.
    У меня все читается

  • а у вас word вообще стоит? :-)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: