Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
  • Похоже, что мой кактус собрался зацвести. Точно не уверена потому, что это впервые с ним :хехе:
    Его теперь поливать надо чаще или как обычно - почти никак?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Как поливать - не суть. Главное - не поворачивать горшок. Иначе завязь может засохнуть и останетесь Вы без цветуёчка..

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Мой кактус цветет каждый год в августе, причем начал это делать в весьма почтенном возрасте (лет 8 ему было). Зато сейчас выдает по 3 цветка разом. Ничего особенного в период цветения делать не надо
    Жалко что цветок мало держится (мой - ровно сутки, потом увядает).!

    Объект закрыт на реконструкцию

  • С моим кактусом вообще такая история. Мне подарили его лет 6 назад на Новый Год. Первое время я ждала цветов. старалась ухаживать по правилам. Но ничего не получалось.
    После того, как он несколько лет назад упал и травмировался, я была рада вообще тому, что он живёт и отстала от растения с ожиданием цветов. И вот - пожалуйста:) Собрался цвести!:)
    А Вы не знаете, у всех кактусов цветочек мало держится?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • О! У меня тоже самое...)) в августе. Ярко лиловый цветок.... Но у меня тем летом впервые цвел. Поцвел с недельку и засох. Поливала с такой же периодичностью...

  • Девчонки, приобретите себе кактусы, которые мамилярии. Во-первых, они очень компактные, во-вторых всю весну и лето усыпаны мелкими, но красивыми цветочками, в третьих, отцветая, соцветия оставляют плоды ярко-красного цвета, которые держатся в виде этакой короны на кактусе всю зиму, в четвертых, сами мамилярии очень красивые и не похожи друг на друга, их сотни видов. Т.е. кактус декоративен и привлекателен весь год. Я могу поделиться детками со всеми желающими.

  • А у меня хавортия зацвела. Она сначала выкинула такую длинную стрелку с бутонами, теперь эти бутоны по очереди отцветают, тоже не долго.

  • А что вообще нужно сделать, чтобы кактус зацвел? А то никак не хочет уже несколько лет.

  • Поставить на солнечное место и обеспечить нормальный полив.

  • В литературе, посвященной кактусам, встречаются три основные условия цветения кактуса:
    1. Сухая и прохладная зимовка.
    2. Максимум свежего воздуха летом.
    3. Кактус должен стоять повернутым к солнцу всегда одной и той же стороной.

    Ещё встречается упоминание про кактусы, которые цветут только в преклонном возрасте:улыб:Вашему сколько?

    По моим наблюдениям - кактусы цветут, когда сами захотят, чаще всего тогда, когда перестаёшь ждать цветения и оставляешь его в покое :спок:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Рада за Вас:)
    Так приятно, когда растение вдруг раз и зацветает:)

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • мне его подарили цветущим, так что тут не в возрасте дело
    Зимой на этом окне довольно прохладно, он стоит рядом с батареей, так что сухости ему хватает....А про то, чтоб не трогать его, я слышала и стараюсь придерживаться этого правила.
    Но не цветет...может ему свежего воздуха мало было? На балкон что ли летом выставлять?

  • Поворачивать кактус необходимо, иначе он "набякрень" будет расти. Не трогают его только в период бутонизации и цветения, чтобы соцветия не сбросил. Это правило не относится к мамиляриям. Их можно крутить как угодно и когда угодно.

  • В ответ на: А что вообще нужно сделать, чтобы кактус зацвел? А то никак не хочет уже несколько лет.
    А я со своими ничего не делаю - сами цветут, когда захотят. Кстати, очередной начинает цвет набирать, названий я ихних не знаю, но цветочки похоже будут малиновые, а сам кругленький такой... И даже в колючках...:улыб:

  • попробуйте на балкон:)
    хотя я свой никуда не выставляю - стоит на подоконнике и вот.. решил зацвести:)

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • а много их у Вас?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Полностью согласна. Одна из маммилярий у меня каким только воздействиям не подвергалась, то кот, то мама с рассадой. Но даже в период образования бутончиков ничего с ним не случалось. Цвести начал примерно через год после посадки проросшей детки. Сейчас это уже кустище огромный. Остальные кактусы старалась не поворачивать и некоторые из них согнулись. Особенно Нотокактус Скопа, но зато цветет красиво почти каждый год большими желтыми цветами. И при этом за поливом я особенно не слежу.

  • В ответ на: а много их у Вас?
    Хм... Ни разу не считал... Штук 20-30, не меньше. Кстати, надо будет из любопытства пересчитать, спасибо за идею!:улыб:

  • Сведения из литературы.
    Частые смены освещенной стороны стебляпрепятствуют цветению.
    Если ваши кактусы проводят лето на заоконной полке, где освещенность менее односторонняя, чем на подоконнике внутри комнаты, искривления стебля не произойдёт или же оно будет очень незначительным. Осенью при внесении растений в комнаты можно повернуть горшки на 180 градусов - за зиму и весну небольшой появившийся наклон выправится.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • А у меня один-единственный:))
    Но когда его подарили, так хотела. чтобы зацвёт. что перечитала немерянно литературы по цветению кактусов:)

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: стебляпрепятствуют
    :смущ::o:смущ:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • опечаталась. пробел не поставила.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: опечаталась. пробел не поставила.
    Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят. (c):бебе::роза:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Я это знаю. и что?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Фраза "опечаталась. пробел не поставила" имхо оправдание. Я понял с самого начала, что это опечатка. Мне она показалась забавной, поэтому я и обратил на нее Ваше внимание. Теперь понимаю, что сделал это непонятным для Вас образом. Извините. :роза:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Всё в порядке :хехе:
    А вы оправдания от объяснений отличаете? :миг:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Ну развели БЗ! Лучше скажите, правда ли :
    1. Что кактусы способствуют появлению в доме денег?
    2. Что кактусы источают некую отрицательную энергетику, плохо влияющую на здоровье их владельцев?
    У кого какие наблюдения на этот счёт?

  • :спок:

    Я слышала, что кактусы излучают отрицательную энергетику, препятствующую личной жизни.
    Но мои наблюдения не подтверждают этого :миг:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: Ну развели БЗ! Лучше скажите, правда ли :
    1. Что кактусы способствуют появлению в доме денег?
    2. Что кактусы источают некую отрицательную энергетику, плохо влияющую на здоровье их владельцев?
    У кого какие наблюдения на этот счёт?
    Лично у меня по п.1 обратная зависимость просматривается - кактусов постепенно прибавляется, а денег нехватает всё больше и больше...:хммм:По п.2 я думаю поиначе - на моё здоровье отрицательно влияет скорее не возрастающее количество кактусов, а уменьшающееся количество деньгов...:улыб:

  • В ответ на: :спок:

    Я слышала, что кактусы излучают отрицательную энергетику, препятствующую личной жизни.
    Но мои наблюдения не подтверждают этого :миг:
    Аналогично!:улыб:

  • Неправда это все:улыб:У меня с детства в доме было полно кактусов, так что авторитетно заявляю, что эт все ерунда.

    Когда что-то не можешь исправить сам можно просто свалить это на кактусы. :ухмылка: Вот паршивцы - колосятся во всю в такое тяжелое время :ха-ха!:

    Видно от таких слабостей и плодятся дурные приметы... :безум:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: