Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • Мне отдали несколько цветочков - диффенбахию, что-то похожее на агаву и нечто среднее между алоэ и кактусом (как называется это чудо природы, узнать не удалось). Сами растения большие, горшочки у них крохотные, и забиты корнями, так что, по идее, цветы надо пересаживать.

    Но: слышала мнение, что пересаживать зимой цветы не стоит.
    И еще встает вопрос - где взять землю? В магазинах продается только земля для лимонов, цикламенов и т.п. Выкапывать из под слоя снега и отдалбливать ломиком замерзшую землю как-то не хочется...

    В общем, стоит ли пересаживать цветочки зимой, или лучше все-таки подождать до весны?

  • Земля продается и для цветов, и для комнатных растений... Например на станции метро пл Ленина. Есть и универсальная. Вы походите по магазинам...

    Я буквально две и одну неделю назад пересадила цветы (как раз была одна диффенбахия) - и нечего, все нормально прижились...
    Одно какое-то чудо вообще в ужасном состоянии было - одни корни....
    Пока все растут....

    И вообще, мне обычно зимой растения дарят, зимой я их и пересаживаю, все живые.:улыб:Только однажды гранат засох, но, наверное, не столько из-за пересадки, сколько из-за переезда....:хммм:

  • Согласен с предыдущим оратором.
    Зимой пересаживать вроде не рекомендуют, но все это делают.
    Мы с периодичностью раз в неделю покупаем новый цветок и обязательно его пересаживаем - пока ничего не умерло.
    Землю можно найти. честно говоря, везде - надо действительно походить по магазинам - цветочных киосков полно. Кроме того, стоит просто спросить у продавцов - а какия земля подойдет для данных растений? Я лично всегда так делаю - проблем не было 8)

  • Если пересаживать цветы зимой, цветы потускнеют....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: