Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Подскажите пожалуйста, отчего на почве в горшке с растением образуется неприятный белый налет. В книге прочла, что это следствие избытка минералов в грунте - возникает от чрезмерной подкормки. Но именно те растения, в горшках с которыми образовалась такая пакость, я вообще не подкармливаю. Сами растения выглядят вполне здоровыми, но почва смотрится жутко непризентабельно :(( Может быть кто-нибудь в курсе, как с этим бороться?

  • Я сверху почвы просто насыпаю дренаж, очень хорошо смотриться.

  • Выход неплохой для борьбы со следствием, но не с причиной. Хочется знать, почему так получается. В одних горшках осадок есть, в других нет. Хотя почва одна и та же. Может быть, это от самих растений зависит. У Вас какие?

    Исправлено пользователем Nevermind (15.11.02 12:25)

  • Разным растениям требуется разное количество минералов. Поэтому у некоторых в почве образуется избыток. Я покупаю почву для каждого свою.

  • А я слышала неоднократно, что это грибок. Но как, что, почему - не знаю, к сожалению :O(

  • Это воздействие неприятных для цветов энергетических вибраций
    от людей.
    Просто переставьте их в другую комнату или подарите друзьям.
    Цветы любят такие изменения в жизни.

  • Всё верно...избыток минералов....но еще от того, что водичка, которой поливают цветы слишком жесткая, поэтому со временем и образуется эта противущая белая корка на поверхности земли в горшке.Поэтому советую всегда отстаивать водичку не менее суток перед поливом, периодами рыхлить верхний слой земли и менять его ну хотя бы раз в полгода, ну и про дренаж тоже было прально написано........полезно, красиво, сухо и комфортно*)))))).........удачи

    la mamma

  • У меня такая же неприятность.
    И для борьбы с этим налетом я пробывала поливаться цветы "Чистой водой!"...........и ничего .......как был так и остался ........ и воду я отстаиваю всегда.
    А может все от самой земли зависит?? у меня в горшках земля разная, так как цветы покупались и пересаживались постепенно. И сам налет не во всех цветочных горшках.
    Вот в спецальной земле для бегоний, налета 100% нет!
    А дренаж это выход. он и палезен для цветов (не дает земле слишком быстро воду испарять) и смотрится красиво.

  • Вполне может быть, что причина налета действительно в грунте. У меня раз на раз не приходится, всегда покупаю "нормальный" грунт для соответсвующих растений, но в одном быстро заводится какая-то белая , похожая на грибок микрорастительность (если посмотреть поближе, она кучкуется на отдельных комках грунта, на поверхности), а на других - годами чистая поверхность, не меняющаяся от частоты полива. Я иногда пытаюсь собрать налет (или грибок) с поверхности и разрыхлить верхний слой. Но чаще просто закрываю на него глаза или заваливаю дренажем.

  • Скорее всего, грунт, это и есть причина.
    По крайней мере я в этом уверовалась на собственном опыте цветовадства.

  • на крайнее
    я тоже засыпаю дренажем и никаких грибков и плесени. собственно на упаковке с дренажем написано, что он предотвращает закисание почвы. так и есть - у всех растений одинаковая "живая земля" и нет ни грибков, ни налетов.

  • хочу сказать что я использую фильтрованную воду для полива (фильтр аквафор), и тем не менее налет есть, но не везде. Вывод: наличие налета зависит от чего угодно, но только не от воды.
    До использования фильтра налет был, но тоже выборочно, не везде.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: