Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Проблема в том что в моих горячо обожаемых кактусах завелись какие-то злостные мелкие мушки, они летают по всей квартире, противно копошатся в горшках. А недавно мне пришлось выкинуть один из прекрасных коллекционных кактусов, потому что эти твари просто выели его изнутри :((
    Что делать?

  • Какого размера, цвета эти бикарасы? Какие еще растения едят? Они ли выели кактус или их личинки? Какие следы оставляют после себя?

    Ну а вообще общее решение - осторожно опрыскивать инсектецидами, в специализированных магазинах продаются...

  • Бикарасы приблиительно 2-3 мм, очень прыткие, чёрные с крылышками, носятся по земле, временами скрываются под комками ( земля специальная кактусовая, очень рыхлая, "сделанная калифорниискими дождевыми червями"). Сейчас специально покопалась в горшке на предмет личинок, но ничего не обнаружила. Других растении у меня нет, только суккуленты.

    ЗЫ: Могу несколько экземпляров заморить в морилке и прислать вам на экспертизу:)))

  • НЕТ! Только не это! Я лучше сам приду!
    По-моему это обычная дрозофила. У меня как-то тоже были, но куда-то делись сами. Правда не в кактусах - копошились так же в земле, по-моему в азалии. Короче, прыскать!

  • Такая беда случается, когда взята некачественная земля, или Вы не знаете меры в поливе. Самый легкий способ: Взять полиэтиленовый мешок объемом больше самого растения вместе с горшком, прыскаете в мешок дихлофосом и полностью накрываете им растение вместе с горшком, оставляете часа на два, затем снимаете. Процедуру необходимо повторить несколько раз, т.к. мошки откладывают личинки в почву, которые через несколько дней выводяться в новых мушек.

  • если тема еще актуальна

    Самое вероятное что это ГРИБНОЙ КОМАРИК.
    Злостный вредитель комнатных растений. Взрослые насекомые безопасны, а вот личинки (маленькие полупрозрачные червячки, длинной 1-3 мм) способны натворить дел. Едять корни, растения, и просто любят гниль.
    Способ избавления: если еще не слишком развелись, то насыпать песка слоем 2 см в горшок.
    Если уже много, то только инсектицидом. Название не помню, в таблетках продается. Использовать обязательно несколько раз, примерно через каждые 2 дня.

  • Я покупала в цветочном магазине - там и посоветовали - "Гром-2". порошок, который нужно засыпать в землю на глубину 1-2 см. Потом просто поливать.. помог!!!!

  • Тоже думаю, что грибной комарик - обычное дело - когда приходят Они - я понимаю, что залила растения - просушиваю до сухого кома землю - и все нормально. Грибной комарик вообще то не самый страшный зверь (бывают и похуже) . Кактусы вообще по-моему не любят когда сильно мокро, корни только от этого могут и подгнить...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: