Погода: 16 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...16небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

невозвратные кредиты (вопрос на понимание)

  • Хочу просто понять, так сказать, для общего развития.
    Что происходит с теми виртуальными деньгами, которые остались у заёмщика, если он не вернул долг банку? Они просто выходят в денежное обращение как прирост денежной массы?

    Как я рассуждаю.

    Вот в норме банк выдаёт, скажем, 1000руб. человеку под 0% на 1 год. Как только этот кредит выдан, количество денег в обращении увеличивается на 1000руб. Через год, когда человек возвращает свой долг банку, он тем самым выводит обратно из обращения эти 1000руб и всё возвращается к исходным.

    Но если человек обанкротился, он не сможет вернуть долг. Если нет никаких механизмов, которые позволили бы банку изъять из обращения попавшие туда выписанные ими 1000р, общее количество денег так и не вернётся к исходному. Т.е. фактически осуществится непреднамеренная денежная эмиссия в 1000руб.

    Если я рассуждаю правильно, то помимо ссудного процента, массовые невозвратные кредиты также дают ощутимый вклад в инфляцию цен в РФ.

  • Угу, а 1000 рублей, пока она не выдана кредитом, в банке находится не в обращении? :ха-ха!:
    Или банк деньги для кредитов печатает в своем бэкофисе? :ха-ха!:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • напишите пожалуйста где Вы брали информацию, так сказать, для общего развития, которые легли в основание ваших рассуждений нынешних ...

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • Немного не так. Деньги изначально находятся у банка. И просто меняют временного владельца в момент выдачи кредита. Так же и с возвратом

  • Деньги, выдаваемые банком в качестве кредита, далеко не всегда банка. И даже не его клиентов/вкладчиков. В настоящее время система кредитования во всем мире настроена так, что основная масса денег - виртуальная, печатаемая местными ЦБ, которыми и кредитуют банки. Конечно, все очень и очень гораздо сложнее, но основный принцип описан выше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: