Погода: −8 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
  • День добрый, уважаемые форумчане. Может кто подскажет как лучше поступить в ситуации.
    Буквально на днях мужу позвонили коллекторы с посылом, что у него кредит в одном из банков непогашенный. Все свои кредиты мы помним и знаем. И то что не погашено, в процессе, и все в рамках договора.
    Начали выяснять что за кредит. Назвали банк, в который мы не обращались ни когда. ,Кредит брался в 2005 году. Договор цессии заключен в 2010 году. На мой вопрос почему так долго ждали, говорят по договору цессии нет сроков давности. Попросила прислать мне сканы документов. Согласились прислать только после того как я пообещала, что до конкретного числа внесу деньги на счет колекторской конторы. Ну в силу того что мне нужно было получить документы, а слова к делу не подошьешь, я пообещала. В общем пришли документы. Прислали скан договора цессии в котором мой муж ни как не фигурирует. Прислали уведомление о смене кредитора. Уведомление составлено 7 июня этого года. Обещанные копии уведомлений, которые они якобы много раз отправляли по месту проживания, не прислали. И прислали соглашение о том, что муж признает кредит и обязуется его загасить и к нему график погашения.
    В результате я не получила ни какого подтверждения о том, что мой муж брал и не выплатил кредит. Верить на слово как-то глупо мне кажется. Копии уведомления, которое они должны были отправить в течение какого-то времени (не помню сроки по закону), тоже нет.
    В чем собственно вопрос. Правильно ли я понимаю, что не я я должна доказывать что у меня (у моего мужа) не было такого кредита и соответственно такого долга быть не может, а должны подтвердить это колекторы? Второй вопрос по срокам давности. Насколько верно утверждение коллекторов о безвременности договора цессии? И разве так быть может, если в ГК есть срок исковой давности. Кстати, они про суд молчат. Грозятся, что отдадут долг в налоговую (непонятно как только они будут подтверждать, что это долг именно моего мужа). И что помимо того что налоговая обложит этот долг налогами как неучтенный доход, налоговая придет с проверкой на работу к моему мужу. О какой проверке может идти речь? Разве юридическое лицо отвечает за действия физлица не связанные с работой?
    В общем, если у кого есть что сказать по данной ситуации, буду признательна.
    А вообще есть большое желание послать их к чертям.

  • В ответ на: А вообще есть большое желание послать их к чертям.
    И это правильно. :agree: Деталями даже и не заморачиваться, это никто и зовут их никак.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Только эти коллекторы могут гадости начать делать.
    У брата арендаторы перестали платить, ну их выселили. Через месяц на адрес аренды пришло письмо от коллекторов, а ещё через некоторое время краской из баллончика исписали дверь и стены "здесь живёт семья крыс". Пострадали ни в чём неповинные арендодатели и соседи...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • посылайте их лесом....а вообще очень помогает беседа сотрудника мвд( в идеале вашего знакомого) с коллекторами......как правило они после этого пропадают

  • Если они не могут предоставить документы о вашем кредите, то каким образом они собираются получить долг? Или это на "авось" и "страх"? Должны предоставить документы с подписями вашего мужа. Если нет - шлите лесом.

  • Ещё вопрос: Ваш супруг не мог быть у кого-нибудь поручителем?
    Одно время люди часто соглашались на такое, не предполагая возможных последствий.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Если назвали банк, который "якобы" кредитовал мужа, то может быть обратиться в этот банк и получить копию кредитного договора?

  • Якобы кредит у Вас от 2005 года, то есть до вступления в законную силу закона о персональных данных. Следовательно, согласия мужа на обработку персональных данных у них заведомо нет! Напишите на них жалобу в Роскомнадзор о незаконной обработке персональных данных и потом исковое заявление в суд о компенсации морального вреда и нравственных страданий. Денег присудят конечно не много, но за то очень, очень приятно!

    Срок исковой давности (3 года), конечно же давно истек, заключении договора цессии его не прерывает и тем более не продляет. Но для них это не препятствие, что бы подать в суд и тем более мотать нервы ни один год. Вам только нужно прийти в суд и заявить о его пропуске и им тут же откажут.

    Ни в какую налоговую они ничего не подадут для этого нужно иметь или решение суда вступившее в законную силу или соглашение о признании долга.

  • Спасибо большое всем откликнувшимся. Моя подруга юрист написала им письмо на тему подтверждения кредита. В скане договора цессии нет ни каких упоминаний о моем муже (зато есть замазанные корректором строки). Но есть пункт где прописано, что банк им передает все оригиналы документов, т.е. кредитные договоры. Мне они говорят что у них нет ни каких договоров. Так же она написала по срокам давности и еще какие-то нарушения указала. Все это дело им электронной почтой отправили. Ответа от них так и не дождались (может пока). Звонить перестали. Теперь бомбят смсками и меня и мужа. В смсках напоминание о необходимости оплаты, реквизиты и указание назначения платежа.
    Про то что в 2005 году был запрет на передачу данных третьим лицам не знали. Спасибо. Обязательно воспользуемся.
    Ну а если решат гадить... прокуратура, СМИ и т.д. Главное не оставлять безнаказанным.
    А вообще все это попахивает каким-то мошенничеством.

  • Результатами поделитесь пожалуйста! Темы борьбы с коллекторами крайне актуальны!

  • Пока хвастаться нечем, к сожалению. Был перерыв, не звонили. А буквально вчера начались звонки. Вчера позвонили мужу. Сегодня позвонили мне. Грузить начали, наезжать. Говорят если меня не устраивает их договор цессии, то я должна пойти к приставам и сама найти подтверждение долга. Потом пообещали поднять долг в несколько раз. Я им сказала, что если есть претензии идите в суд, и не забудьте про сроки давности. Начали на меня наезжать вот типа ты и созналась в долге. И мы на тебя напишем что ты мужа укрываешь. Потом сказали что продадут квартиру в счет погашения долга. Мне надоело этот бред слушать и я положила трубку. Моя подруга юрист советует написать заявление в полицию. Что я наверное и сделаю.

  • Практически не помогает. Полицаи считают, что это не уголовка, а гражданские правоотношения, к сожалению. Кстати, а они в реестре ФССП есть? http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic/

  • В любом случае лучше жаловаться в Федеральную службу судебных приставов по Федеральному закону "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

  • У меня бывшая коллега работает судебным приставом. Она говорит, что Первое коллекторское (они мне названивают) самое беспредельное из всех крупных. Чего-то конкретного она мне, кстати, не посоветовала. Нет на них ни каких рычагов воздействия, к сожалению. По закону они должны подтвердить не только наличие самого долга, но и предоставить определение о правоприемственности. Не могут звонить чаще 2 раз в неделю. я могу написать им официальное уведомление о том, что отказываюсь с ними общаться. Но им все это пофигу. Вот буквально минут 10 назад звонили (уже наверно раз 6 за неделю). Не стала трубку брать. Пытаюсь сейчас по своим каналам узнать есть ли на самом деле такой долг. Буду разбираться. Платить этим утыркам не хочу и не буду, если только по суду. а ведут они себя как утырки самые настоящие. Пыталась с ними вести нормальный конструктивный разговор в контексте того. что предоставьте мне документы, подтверждающие кредит и наличие долга. Начинают хамить, наезжать... По их логике я должна метнуться и заплатить им на основании их звонка и копии какого-то договора цессии семилетней давности, в котором к тому же еще что-то и замазанно. Что печально, начинают утомлять.

  • Жаловаться на таких утырков везде, включая спортлото. Каждая проверка им - как серпом по П5. Ну и в суд подать - типа вымогательство или еще что-нибудь. А какие-нибудь ФАСовцы им и фитилек прикрутить могут до состояния полного погасания.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Два коллекторских агенства, действующих на территории Кузбасса, получили штрафы по 50 тысяч рублей.

    23 августа 2017 13:24

    В УФССП России по Кемеровской области обратился с жалобой гражданин: он не является должником, но ему постоянно поступают звонки с требованием вернуть долг некоего гражданина в пользу банка.
    В результате рассмотрения заявления, поступившего от кузбассовца, сотрудниками Управления было установлено, что возвратом образовавшейся задолженности занимается ООО «Сентинел Кредит Менеджмент», которое включено в Государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, зарегистрировано в г. Москва. Гражданин сообщил сотрудникам организации о своем несогласии на осуществление с ним взаимодействия как с третьим лицом, объяснив, что не является должником, но звонки и смс-сообщения продолжились.
    В соответствии с положением ч. 5 ст. 4 ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом не допускается в случае, если третьим лицом выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
    Также сотрудниками общества с ограниченной ответственностью было осуществлено взаимодействие с гражданином 7 раз в течении 1 календарной недели, 9 раз в течении 1 календарного месяца, что является нарушением требований п. 3 ч. 3 ст. 7 ФЗ № 230.
    По заявлению УФССП России по Кемеровской области Арбитражный суд города Москвы признал ООО «СКМ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности») и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.
    По этой же статье к административной ответственности привлечено ООО «Финколлект», зарегистрированное в г. Ульяновск. Кемеровчанка обратилась в службу судебных приставов с жалобой на данную организацию. Сотрудниками Управления было установлено, что общество осуществляло взаимодействие с третьим лицом (звонки поступали на место работы гражданки), несмотря на его несогласие. Кроме этого, при осуществлении своих действий общество с ограниченной ответственностью взаимодействовало с должником посредством телефонных переговоров более одного раза в сутки, более двух раз в неделю, более восьми раз в месяц, чем нарушило п. 3 ч. 3 ст. 7 ФЗ № 230. Арбитражный суд Ульяновской области, признав «Финколлект» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»), назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.
    Напомним, с января 2017 года в УФССП России по Кемеровской области начал свою работу отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности. В случае, если у граждан возникли претензии к работе коллекторов, они могут обратиться к специалистам отдела.

    http://r42.fssprus.ru/news/document25141171/

  • Коллекторское агентство привлечено к административной ответственности

    05 сентября 2017 04:03

    Гражданин Я. обратился в Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области с жалобой на действия сотрудников коллекторского агентства.

    По фактам, изложенным в поступившем от иркутянина заявлении, специалистами отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности Управления проведена проверка. Установлено, что ООО «Сентинел Кредит Менеджмент», включенное в государственный реестр коллекторских агентств и зарегистрированное в Москве, нарушает требования Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Так, sms-сообщения с требованием вернуть долги направлялись гражданину Я. в выходные дни после 20:00 часов по местному времени. Кроме того, в текстах содержалась информация, которая вводила должника в заблуждение относительно передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства вплоть до уголовного преследования.

    В результате, Арбитражный суд Иркутской области вынес решение о привлечении ООО «Сентинел Кредит Менеджмент» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) и назначении наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

    На сегодняшний день в УФССП России по Иркутской области зарегистрировано свыше 500 обращений от граждан, у которых возникли претензии к работе коллекторов, микрофинансовых и микрокредитных организаций.

    В результате проверок деятельности данных организаций составлено 16 протоколов по ст. 14.57 КоАП РФ, из них 14 - в отношении коллекторских агентств, 1 – в отношении микрофинансовой организации и 1 – в отношении сотрудника микрофинансовой организации. Также составлено 2 протокола по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений).

    Пресс-служба УФССП России по Иркутской области/
    http://r38.fssprus.ru/news/document25176664/

  • Кокой-то бред! Можно предложить встретится, обычно не кто не приезжает, даже если должен.

  • Я только одно не понимаю, дело ТС рассматриваться как действие ОПГ или ОПС, Статья 159. Мошенничество, Вымогательство (ст. 163 УК РФ) Статья 163-1. Шантаж, Статья 119 УК РФ, УК РФ, Статья 292. Считаю если органы пожелали бы реально разобраться то этих орлов можно было закрыть, без возможности внесения залога до разбирательства. Можно было взять в разработку но есть одно НО, там работает много "бывших", думаю это одна из причин, что дела "тонут"

  • Читающим для справки: "статья 163-1. Шантаж" в Уголовном кодексе РФ отсутствует в виду того, что такого вида преступления как шантаж в нашей стране нет. В отношении всего остального,ну Вы сами все поняли ...

  • Если ни в каких бумагах не расписывался, можно послать подальше вымогателей.

    Был один случай. Торговала окнами. Покупку оформляли у меня, кредит брали в банке. Мне нужно было только договор составить. В итоге: кредит получен, окна тоже. А претензии пришел предъявлять другой товарищ, якобы окна его он не получал. Пришлось в полицию идти , показания давать. Кошмар. А это пара махинаторов. Один оформляет на паспорт другого. А потом разводят. Типа я не получал, кому вы отдали товар, вот мой паспорт. Что за дела?

    А я же с кем заключаю договор, тому и отдаю. Спасло одно - Банк взял с махинаторов акт приема-передачи товара. Полиция взяла оригинал на графологическую экспертизу. И отвалили они сразу. Поволновалась немного, сумма не маленькая.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: