Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Ипотека, кто должен платить проценты?

  • У меня такая ситуация. Хочу сразу оговориться, я с моей девушкой живем в гражданском браке, у нас частное партнерство, любви между нами нету, вернее я её люблю, а она позволяет себя любить. Я с девушкой на двоих покупаем частный дом. Стоит он 3700 . Продавцы берут у моей девушки в зачёт недано построенную однокомнатную новостойку (2200), а мою вторичку, панельную однешку с ремонтом я пытаюсь продать (2200), чтобы добавить 1500, и приобрести ½ части и вдвоем в собственность дом за 3 700.
    Но вот незадача! В свете последним политических и экономических потрясений в России на вторичном рынке-затишье, и мою однешку (несмотря на самую низкую стоимость продаваемых квартир в нашем доме) 4 месяц никто не хочет покупать.
    Продавцы частного дома, устав ждать продажи моей квартиры, потеряли терпение и поставили вопрос ребром: Ждать дольше невозможно, если хотите приобрести наш частный дом или находите недостающие деньги (а это невозможно), или берите ипотеку на 1500, выплачивайте её (процент для истории неважен) и спокойно продавайте мою панельную однёшку. А как продадите панель, погасите ипотеку, а остаток от продажи попилите.
    Вроде тоже интересный вариант, но у меня с девушкой возник принципиальный спор. Рассудите пожалуйста нас, чей вариант будет справедливым.
    Т.к. я свою квартиру не продал, я оформляю ипотеку на себя, и считаю, что проценты по ней мы должны выплачивать совместно. Т.к.если я буду платить деньги один, то я затрачу больше денег на покупку, а это несправедливо. Выплачивая в одиночку проценты, я (до продажи панельки) потрачу определённую сумму, но почему я должен тратиться в одиночку? Кто же виноват, что у нас в стране такое твориться, и я не могу продать свою квартиру?!
    А моя девушка считает,что сделав свой вклад в сделку в виде своей новостройки, свои обязательства выполненными,и считает получение ипотеки сугубо моим делом, как и выплата процентов по обслуживанию долга- т.к. эипотека берется на сумму которую для покупки должен предоставить-я. А она-де уж точно не виновата, что не повезло (с ситуацией с недвижимостью в России) именно мне. И у неё просто физически нет возможности выплачивать ещё и ежемесячно проценты по моей ипотеке (у нас есть ещё совместный кредит по покупке автомашины-платить пополам ещё 4 года)ю Хватит и того, что она предоставляет в зачет свою новостройку.
    Кто же прав? Прошу не забыть, хотя мы и ведем совместное хозяйство, но тратимся по ровному, (каждый помнит и отстаивает интересы), и мы обладаем определённой финансовой свободой. Но двигаться по жизни хотим совместно, а такое разделение интересов и финансов позволит нам в случае развода, сделать это с наименьшими моральными и финансовыми издержками. И такая простота расставания и дележа должна по нашему замыслу замонолитить наши отношения. То же время оставляя определённую свободу действий каждому при совершении личных покупок, не теряя время на согласование оной с партнером по жизни.
    Что вы посоветуете (оставляя за рамками термины-любовь, самопожертвование, игнорирование своих интересов), кто из нас прав с позиции справедливости и здравого смысла?

  • Имхо, девушка права. Раз у вас все так по-раздельности учитывается, то она свою долю уже внесла. А вы - нет, вам и деньги недостающие искать (раз вы заранее не проговорили такой вариант развития событий).

  • По справедливости - права девушка, вы покупаете дом пополам, значит, половина суммы с нее, половина с вас. Ее половина уже есть, вам же не хватает денег, чтобы внести свою половину суммы. Вы решаете этот вопрос посредством кредита - вы и только вы, девушка тут ни при чем. Значит, и проценты ваши. Вы вольны найти и другим способом недостающую сумму (половина от цены дома), но это опять же исключительно ваша задача, девушка свою часть задачи уже выполнила.

  • Рынок стоит, цена завышена, неважно, кто сколько выставил ценник, реальная ликвидность будет не 2200, а 1700-1800, и это сугубо Ваши проблемы. Не вдаваясь в рамки странных тонких ваших взаимоотношений, ибо не понимаю я, как в них можно что-то в пополаме вообще покупать, полностью поддержу предыдущих ораторов. Второй стороной обязательства по оплате доли исполнены полностью, Вами нет. Все расходы по кредиту ложатся именно на Вас.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а почему у Вас вообще возникает такой вопрос? Вы рассчитываете, что ваша девушка внесла большую часть и дальше будет с вами платить проценты? нет, это конечно нормальная ситуация, когда все делается вместе, но вы ж сами пишите про уровень и душевность отношений. Если они коммерческие, так к чему этот вопрос?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: