Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

отдать ипотеку или сделать вклад?

  • Здравствуйте, уважаемые!

    Есть ипотека под 11%. Есть некоторая сумма для досрочного погашения, скажем, 100 тыр. Можно сделать вклад в банк с АСВ под 16-17% годовых.
    С точки зрения математики, выгоднее сделать вклад, а не гасить ипотеку досрочно. Но тут наверняка есть какие-то подводные камни.
    Что скажете?

  • В ответ на: С точки зрения математики, выгоднее сделать вклад, а не гасить ипотеку досрочно.
    Все верно.

    Подводных камней нет.

  • ...а если посчитать? Ипотека у Вас с аннуитетным платежом, посчитайте - сколько за одно и тоже время Вы получили бы в качестве % с вклада, и сколько за тоже самое время переплатите банку. Вообще, найдите книжку Коха "80*20" - там этой теме (кредиты и вообще грамотное построение своего бюджета с ЛЮБЫМ уровнем доходов) посвящен целый раздел.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А если посчитать то интересно получается

  • Да, Вы нормально так считаете. Кредит, значит, на год, а депозит, значит - на три года.

    У Вас подсчеты получатся еще красивее, если Вы срок погашения кредита оставите тот же (1 год), а депозит разместите лет на 100... Ваще выгода от депозита офигивающая получится.

    ЗЫ Я гашу кредит досрочно. Тут главное дело - "не затягивать с процессом уменьшения тела кредита". Шобы, значит, банк начислял поменьше процентов на энто самое тело. А то при аннуитетном платеже это тело как-то очень медленно начинает уменьшаться в начале выплат. Приходится "резко вмешиваться" (досрочно погашать, то ись) - чтобы существенно уменьшить общую переплату по процентам.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • И там и там срок 24 месяца.Я нормально так посчитал.
    Про досрочку я тоже вкурсе,но тут есть один нюанс...
    В случае наступления каких нибудь офигенских событий,банку будет абсолютно наплевать на все предедущие достижения,детей,и прочие для тебя важнее кредита вещи.Плати и все.И досрочно внесенные деньги у него обратно не заберешь,а с депозита максимум пара дней.

  • В ответ на: А если посчитать то интересно получается
    Да и без расчетов понятно, что откладывать во вклад на большую сумму разумнее. Как правило выбор гасить досрочно или отложить на вклад люди делают эмоционально ("хочу побыстрее стать никому не должным!"), а не руководствуясь здравым смыслом. Не принимают правильного решения, когда есть такая возможность. Зато сами винят банки в погоне за выгодой, а свою выгоду предпочитают не считать.

    Единственная разумная причина почему можно в этой ситуации гасить досрочно - это уменьшить ежемесячный платеж, который по каким-то причинам некомфортно большой.

  • В ответ на: И досрочно внесенные деньги у него обратно не заберешь,а с депозита максимум пара дней.
    :respect:

    Да-да, тоже не маловажный момент. Который делает разумным не гасить досрочно даже если ставки по кредиту и депозиты почти одинаковые.

  • В ответ на: это уменьшить ежемесячный платеж, который по каким-то причинам некомфортно большой
    Смотря о какой сумме кредита идет речь,сумма предполагаемой досрочки/депозита 100тыщ.
    При сумме кредита 2500т от этой сотки мнимая экономия.Она только ближе к концу кредита существенно снизит платеж.

  • В ответ на: Есть некоторая сумма для досрочного погашения, скажем, 100 тыр. Можно сделать вклад в банк с АСВ под 16-17% годовых.
    Што за банк такие проценты дает?

  • Так бралась ипотека еще пару лет тому, были такие банки.,
    В целом, платеж у меня аннуитетный и глядя на график платежей становится противно от того, что ежемесячно ты платишь в основном проценты, а тело кредита уменьшается очень медленно (ипотеку брал на 15 лет). Эмоционально хочется поскорее погасить ипотеку, но рационально, похоже, лучше положить на депозит.
    % по депозиту получается больше, чем мой ежемесячный платеж примерно на 500 руб. (на сегодня я могу полностью погасить ипотеку). Единственно есть гемор пойти в один банк снять, пойти в другой - положить.
    Во всей этой схеме пугает одно: если и банк и АСВ как-нибудь загнутся...
    Всем спасибо!

  • Если сумма больше АСВ то раскидать на два банка, один можно выбрать типа сбербанка (или банка в котором ипотека), а второй с процентами "пожирнее" и "порисковее" соответственно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: