Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Кредитование /

Нотариальный договор займа

  • Приветствую . Кто из юристов может подсказать ответ на противоречивый вопрос . К примеру есть нотариально заверенный ДЗ , где прописано , что один физик дает др. физику в долг без процентов 300 тыс. на один месяц , если в конце месяца долг не возвращается , то идет пеня в размере 0.3% в день от суммы займа за каждый день просрочки . Вроде все понятно и просто . Но вот ситуация . Долг в течении месяца к примеру не возвращен , а еще через месяц должник говорит , что будет возвращать его по частям по 100 тыс. ежемесячно и естественно с % . За первый месяц невозврата должнику набежало 300000*0.3%=900*30дней=27000+300000=327000 рублей . На следующий день нового месяца он возвращает заемщику 100тыс. значит сумма долга стала 227тыс. Но вот вопрос , пеня 0.3% до момента следующего возврата исчисляется от 227тыс. или от суммы займа 300тыс. ? Т.к. в договоре указано : В случае несвоевременного возврата суммы займа в месячный срок , заемщик уплачивает заимодавцу пеню в размере 0.3% за каждый день просрочки от СУММЫ ЗАЙМА , до полного погашения СУММЫ ДОЛГА , то и 0.3% пени должны по идее считаться также от 300тыс. а не от 227тыс. Возникают трения между физиками . Кто рассудит правильно ? Заранее спасибо ответам юристов .

  • Задал задачку ? :biggrin: А ведь с этим многие заемщики возможно сталкивались или придется столкнуться . Я например , считаю , что если в ДЗ прописано так , как написал выше , то независимо , как будут выплачивать долг , полностью или частями , все равно пеня за каждый день просрочки будет рассчитывается от СУММЫ ЗАЙМА , а не от остатка невыплаченного долга . Опровергните , если ошибаюсь .

  • В ответ на: Кто рассудит правильно ?
    Суд

  • формально - все правильно, пеня будет идти от суммы займа, до полного погашения "долга", так как физ лицо не является кредитным учреждением, то никакого начисления процента (просрочки) на остаток долга быть в принципе не может. по факту, да, возмущения должника конечно понятны, он скорее всего просто рассчитывал договориться, что бы не переплатить, его взгляд отражает его интересы, суд присудит % от суммы займа на момент выдачи/получения, т.е. в полном размере, не важно сколько выплачено при этом и сколько осталось.

  • Спасибо , я тоже так считаю .

  • Смотри Юрик, налипнешь на всю сумму. Скажет твой физик: А денег у меня нет, платить нечем, кризис у меня. Буду отдавать по 100 рублей в месяц да не каждый месяц. А ты считай пеню хоть в тысячах хоть в миллионах, денег нет и все тут. А имущество все будет предварительно выведено если было. Что вот с такого возьмешь, здоровье только? Да и то это чревато, сам можешь на тюрьму загреметь.
    Так что несите Ваши денежку в банк,уважаемый. Там хоть какая-то надежда сумму до 700 тыс назад выскрести(да и то вон некоторые в соседних топиках подвергают сомнению надежность АСВ, что в общем-то в современных политических реалиях выглядит правдоподобно.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: